USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Увидеть свет в конце туннеля

Казахстанские железные дороги становятся светлее Парадоксально, но факт: в век нанотехнологий, освоения космоса и роботов-по...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанские железные дороги становятся светлее

Парадоксально, но факт: в век нанотехнологий, освоения космоса и роботов-помощников на просторах нашей родины только около 27% километров железнодорожного полотна электрифицировано.

Уникальное географическое и геоплотическое положение Казахстана дает нам право стать связующим звеном между Востоком и Западом, однако для этого нашей стране необходимо обладать определенным уровнем развития. Одним из основных факторов в этом процессе является развитие логистической и транспортной сети внутри страны.

В феврале 2012 года департамент «Интеллектуальные сети» компании «Сименс» и государственная железнодорожная компания Казахстана подписали рамочное соглашение о поставке техники электроснабжения железных дорог для модернизации казахстанской железнодорожной сети. Рамочное соглашение распространяется на период с 2012 по 2020 год. Заказ будет осуществляться совместным предприятием «Temir Zhol Electrification Limited Liability Partnership», которое было создано в апреле 2011 года концерном «Сименс» и АО «Ремлокомотив», дочерним предприятием государственной железной дороги Казахстана.

Как поясняют в компании «Сименс», рамочный договор предоставит перспективу для возможного объема поставки в более чем 230 млн евро.

На сегоднящний день сеть государственного оператора железных дорог, национальной компании «Казахстан темiр жолы» составляет около 15 000 километров железнодорожного полотна, из которых электрифицировано только 4000 километров. «В рамках совместного предприятия будут модернизированы свыше 40 тяговых подстанций и электрифицированы дальнейшие участки железной дороги c применением энергоэффективных инновационных решений», – утверждают представители компании «Сименс» в Казахстане.

Кроме этого, создание данного проекта позволит увеличить казахстанское содержание. «Благодаря реализации рамочного соглашения будет расширено не только местное производство, но также интенсивнее будут привлекаться региональные поставщики. Объем местного содержания увеличится с сегодняшних 20% до более чем 55% в 2018 году», – уточняет Кай Цвингенбергер, CEO в Центральной Азии компании «Сименс».

Справка.
Компания «Сименс» представлена в Казахстане четырьмя секторами: индустрия, энергетика, здравоохранение и инфраструктура и города. Компания имеет свои офисы практически во всех ключевых городах Казахстана: Астане, Алматы, Атырау и Темиртау. За годы деятельности «Сименс» реализовал много важных проектов для различных отраслей экономики Казахстана. В их числе проекты для отраслей по добыче и переработке нефти и газа, металлургии, химической промышленности, по модернизации энергетической сети, а также в области здравоохранения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.