USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Консультируй, милый коуч, нас!

Западные методики тренингов находят применение и в Казахстане Профессия коуча скоро станет популярной в Казахстане, прогнози...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Западные методики тренингов находят применение и в Казахстане

Профессия коуча скоро станет популярной в Казахстане, прогнозируют эксперты. Наверняка возникает закономерный вопрос: кто такой коуч и чем он занимается? Термин «коуч» в разных источниках означает «наставник», «тренер», «консультант». «На самом же деле, ни к одному из этих понятий этот термин не подходит.

Коуч поддерживает человека, благодаря чему люди, с которыми он работает, достигают своих целей намного эффективнее и быстрее и получают уверенность, что выбранное ими направление развития – это действительно именно то, что им нужно. «При профессиональной поддержке коуча человек самостоятельно формулирует цели, нарабатывает стратегии и, осуществляя наиболее удачную из них, добивается успеха», – объясняет Галия Хамитова, генеральный директор академии «Step&Grow».

В Казахстане инструменты коучинга внедряются с 2006 года. «Мы хотим, чтобы все услуги коучинга, предоставляемые в РК, были качественными и оказывались профессионалами. Здесь самый главный принцип такой же, как в медицине: «Не навреди!» – говорит Давид Машури, глава представительства компании «Pederson&Partners» в странах Центральной Азии и Монголии.

В Казахстане есть много «самоучек», которые называют себя специалистами по коучингу. В данном случае они не могут дать никаких гарантий того, что техника, предоставленная ими, принесет плоды. Коучи ICF имеют официальный статус международных специалистов. Поскольку это специалисты, прошедшие профессиональное обучение, сертификацию и следующие этическому кодексу ICF.

Пока в Казахстане сертифицированных коучей не так много. Подготовку прошло более 1000 человек, по стандартам ICF – не более 30. Тогда как в Москве работают более 10 000 коучей. В мире есть множество примеров использования коучинга как предпринимателями, так и крупными компаниями во главе с топ-менеджерами. Например, московская школа управления «Сколково» успешно внедрила инструменты, помогающие в достижении поставленных целей. В Норвегии коучинг используется как на уровне управления всего государства, так и в образовательной сфере.

Суть коучинга – движение к цели. Об этом рассуждали эксперты в ходе первой международной недели коучинга в Казахстане, организованной совместно академией коучинга «Step&Grow» и университетом «КИМЭП» – «Центр знания руководителя» («Executive Education Center») с 6 по 12 февраля. Однако это было бы невозможно осуществить без желания и радости по отношению клиента к своей цели. Как показывает практика, коучинг вовсе не является панацеей. Эксперты утверждают, что человек должен прийти осознанно к коучу, по собственному желанию. У коучей ICF есть профессиональное правило: не работать с людьми, находящимися в депрессивном и/или наркозависимом состоянии.

Многие казахстанские компании уже эффективно применяют в своей практике инструменты коучинга. Практикующие коучи говорят, что наряду с этим процессом также постоянно растет число компаний в Казахстане, которые внедряют инструменты коучинга в управление и в бизнес-процессы.

«Один из участников тренинга по управленческому коучингу охарактеризовал его как «разрешение самому себе построить новое видение своих целей, их структуры и средств их достижения». Подобный пример подтверждает актуальность поиска новых подходов к бизнесу. Руководители, которые поддержат эти преобразования, получат неоспоримое преимущество на много лет вперед», – рассказывает Шолпан Ибраева, менеджер по бизнес-планированию и бизнес-аналитике компании «Джей Ти Ай Казахстан». По мнению эксперта, разговор об успехе в бизнесе очень часто сводится к людям, создающим его, к тем, кто работает в компании, к так называемой «битве за таланты».

Профессиональный коуч не дает советов и не работает с прошлым клиента, он сфокусирован исключительно на его настоящем и будущем и, владея специальными коучинговыми инструментами, поддерживает клиента на пути к достижению результатов. Как отмечают специалисты в сфере коучинга, в западных странах эта услуга давно применяется не только в профессиональной области, но и в личной. К слову, существуют различные направления: бизнес-коучинг, корпоративный, командный, лайф-коучинг (создание баланса во всех сферах жизни), маркетинг/продажи, малый бизнес, отношения, качество жизни, этапы и стили жизни.

Например, «лайф-коучинг» помогает клиенту посмотреть на всю жизнь в целом, создать четкое видение по выстраиванию баланса и гармонии всех сфер жизни. «Посмотрев на свое «Колесо баланса жизни» (инструмент, применяемый в коучинге), можно понять, на какую сферу жизни необходимо обратить внимание в первую очередь», – рассказывает Ирина Соколова, сертифицированный коуч ICF.

«К личной жизни необходимо относиться как к проекту. В этой связи нужно понимать: какого человека вы хотите видеть около себя и каких отношений вы желаете. Кроме того, важно поработать над тем, как соответствовать ему внешне и внутренне», – отмечает специалист. Чтобы достичь вашей цели, важно определить точные сроки достижения своей цели и, выйдя «из зоны комфорта», начать решительно действовать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.