USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Мартышка и акции

«Народный» инвестор не должен подкачать До старта программы «Народного IPO» в нашей стране осталось совсем мало времени, очен...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Народный» инвестор не должен подкачать

До старта программы «Народного IPO» в нашей стране осталось совсем мало времени, очень много ожиданий связано с этим событием. Между тем, исходя из опыта нашего северного соседа, существует опасность, что уровень подготовленности и понимания казахстнских инвесторов недостаточно высок для успешной реализации задуманного.

До 1 мая российский банк ВТБ выкупит у всех участников своего IPO акции на сумму до 500 тыс. руб. По словам премьер-министра России Владимира Путина, это должно позволить инвесторам вернуть их средства, а банк сможет сохранить свою репутацию. Почему банк после проведенного в 2007 году «народного» IPO вынужден теперь выкупать свои акции назад? Это показательный пример и для Казахстана, который готовится провести целую серию таких размещений акций.

В «Народном IPO» ВТБ приняли участие 123 тысячи розничных инвесторов. Акции продавались по цене 13,6 копеек за штуку. Вскоре после размещения из-за кризиса цена упала до 3 копеек, на сегодняшний день она выросла до 7,3 копеек. Обычный инвестор развел бы руками, сказав, что сделал ошибку, и попытался бы спасти хоть часть вложенных средств – поскольку падение стоимости акций вполне обычная ситуация на рынке, и кто-то всегда теряет деньги. Но десятки тысяч неопытных инвесторов, ставших участниками «Народного IPO», почувствовали себя обманутыми и стали настойчиво требовать возвращения своих средств у государства. Само это требование – нонсенс. Но, под влиянием разных факторов, государство все же пошло на уступку и заставило руководство ВТБ выкупить акции по цене размещения и вернуть гражданам их вложения. «Конечно, такого рода операции не могут быть нормой фондового рынка. Инвестор должен понимать, что он ответственен за свои вложения», – отметил в ходе брифинга глава ВТБ Андрей Костин.

В данном случае речь идет о том, что огромное количество новоиспеченных инвесторов просто не были подготовлены к инвестиционному процессу – они не осознавали рисков, не понимали, что представляют собой вложения в акции, и считали, что не могут потерять свои средства. Инвесторы не были готовы к участию в IPO как с психологической точки зрения, так и с точки зрения наличия необходимых знаний.

После своих IPO российские компании обзавелись многочисленной группой акционеров совершенно нового типа. В лучшем случае эти люди просто ничего не делают, но среди них немало таких, которые могут прийти на собрание акционеров, чтобы как-то проявить себя, поскандалить, покушать, а иногда и исполнить частушки или песню. С этими народными акционерами, которые часто с трудом представляют, что происходит, тоже надо считаться.

Речь идет о крупной категории непрофессиональных инвесторов, которая скоро появится в Казахстане. В местной программе «Народного IPO» должны принять участие не менее 160 тыс. казахстанцев, об этом недавно заявил управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» Питер Хауз. По результатам одного из опросов порядка 8% трудоспособного населения Казахстана, возможно, примут участие в «Народном IPO».

Размещения акций будут активно пропагандировать, что уже происходит, с тем чтобы число инвесторов было максимальным. Но надо понимать, что, как и в России, многие из этих людей совершенно не подготовлены к инвестированию в акции.

«Действительно, российский опыт «Народных IPO» и единственный казахстанский пример «Казахтелекома» показал, что уровень подготовленности и понимания инвесторов не очень высок, – говорит председатель правления АО «HalykFinance» Еркебулан Тулибергенов. – Проблема заключается в том, что уровень инвестиционной культуры и инвестиционные навыки населения Казахстана, к сожалению, недостаточно высоки, чтобы можно было говорить о понимании всеми инвесторами сути инвестирования в акции. Но, по крайней мере, можно говорить о наличии интереса со стороны определенной части казахстанцев к участию в «Народном IPO». Этому, в частности, способствует и то, что в течение ближайших нескольких лет будут проведены IPO инвестиционно-привлекательных компаний, таких как KEGOC, «КазТрансОйл», Air Astana, «Казахстан темир жолы», «Казатомпром», НК КМГ и др.».

Еркебулан Тулибергенов отмечает, что население слабо информировано не только о самой программе «Народного IPO», но и о своих инвестиционных возможностях. Поэтому подготовка их к участию в программе предполагает со стороны государства проведение широкомасштабных информационно-образовательных мероприятий и разъяснительной работы в СМИ и на базе образовательных центров.

Одна из главных проблем непрофессиональных инвесторов – отсутствие необходимых навыков и то, что они не владеют методами анализа. Часто непрофессиональные инвесторы не только не понимают, как принимать инвестиционные решения, но и не намерены этому учиться. Они исповедуют так называемый «интуитивный подход». «Куплю-ка я эту компанию, она вроде государственная, надежная, наверное, вырастет в цене» – так звучит аргументация в пользу покупки конкретных акций при указанном подходе. Естественно, трудно представить, что вчерашняя домохозяйка будет прогнозировать будущие прибыли компании, рассчитывать терминальную стоимость и заниматься дисконтированием. Но фактически это нужно делать или хотя бы консультироваться с аналитиками. Проблема не только в том, что инвестор в данном случае не использует никакие методы анализа актива, но и в том, что у него нет никакой стратегии. Это порождает две главных связанных причины потерь – неправильно выбранный актив и импульсивные действия, осуществляемые под психологическим давлением (например, когда инвестор не решается продать падающий актив). И этому трудно обучить за короткое время, и в ходе газетных статей и телепередач. Тем более этому трудно научить сразу сто тысяч человек.

Поэтому часто эксперты рекомендуют неопытным инвесторам предпочесть прямому инвестированию в акции вложения в паевые инвестиционные фонды, управляемые профессионалами.

Вице-президент Казахстанской фондовой биржи Андрей Цалюк отмечает, что в РК инвестиционная грамотность населения не выше, чем в России. Однако он замечает, что россиянам не повезло – их «народные IPO» прошли в преддверии кризиса. Именно это явилось основной причиной потерь населения, а не отсутствие понимания у него процесса инвестирования в акции.

«Вы можете сказать, что и сейчас весь мир ожидает кризис, а Казахстан готовится проводить «Народное IPO», – говорит Андрей Цалюк. – Тут ситуация, на мой взгляд, отличается от российской как минимум в двух аспектах. От кризиса, который ожидают, Казахстан защищен гораздо в большей степени, чем Россия от прошедшего кризиса. В России на IPO выходили компании, отрасли которых в наибольшей степени испытали на себе влияние кризиса – банковская и нефтяная. Правительство Казахстана и его консультанты учли этот опыт и намерены предложить населению акции компаний, стоимость которых минимально зависит от конъюнктуры мировых рынков. И это несмотря на то, что акции «Казатомпрома» и «КазМунайГаза», судя по всему, покупались бы населением охотнее, чем, скажем, акции KEGOC или «Эйр Астаны». Реализация акций наших сырьевых национальных компаний отложена на 2015 год как раз по причине высоких рыночных рисков».

Учитывая, что выбранный для «Народного IPO» список эмитентов – это стабильные компании с перспективой роста стоимости и в большинстве своем имеющие незначительную зависимость от конъюнктуры мировых цен на сырье, вся подготовительная работа с ними должна способствовать снижению рисков частных инвесторов. Но, тем не менее, это по-прежнему инвестиции в акции. Задача государства в данном случае, если не научить новичков инвестированию, то хотя объяснить риски, с которыми они будут иметь дело. Сейчас «Самрук-Казына» и Минэкономразвития готовят информационную программу, важно успеть реализовать ее в полной мере.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.