-0.040
63671.90$
-435.300

Невероятный кубок Африки

Полуфинальные матчи Кубка африканских наций, состоявшиеся в середине прошлой недели, преподнесли одну из главных сенсаций турн...

Полуфинальные матчи Кубка африканских наций, состоявшиеся в середине прошлой недели, преподнесли одну из главных сенсаций турнира, а точнее – первый же полуфинал стал сюрпризом.

По оценкам специалистов, матч между Ганой и Замбией был проходом, пусть и со «скрипом», но проходом «черных звезд», как еще называют ганцев, в «гранд-финал» со «слонами» из Кот-д’Ивуара. Многие ожидали, что команда, чей основной состав базируется в Европе, причем большинство игроков из чемпионатов первой пятерки, Например: братья-полузащитники Айю (Жордан и Андре) из французского «Марселя», центральный полузащитник Салли Мунтари из миланского «Интера», форвард Асамоа Гьян и защитник Джон Менса из английского «Сандерленда».

На их фоне состав замбийской сборной, даже по африканским меркам, очень средний. Единственный игрок, который более-менее известен широкой публике, – форвард швейцарского «Янг Бойз» Эммануэль Маюка. Большинство игроков сборной играют в африканских чемпионатах, в основном в чемпионате Южной Африки.

Гана начала матч за здравие, создав несколько опасных моментов, венцом которых стал пенальти, заработанный на седьмой минуте полузащитником итальянского «Удинезе» Квадво Асамоа, которому сделали подножку в штрафной. Однако этим «подарком» Асамоа Гьян не воспользовался, пробив слабо, и вратарь замбийцев Кеннеди Мвене не без труда отбил мяч на угловой. На этом интересные моменты первого тайма, по сути, закончились.   После перерыва Гана продолжала на правах фаворита оказывать давление на ворота Мвене, атакуя большими силами. И это дало свои «плоды». На 71-й минуте правый защитник украинского «Днепра» Самуэль Инкум сделал навесную передачу в район вратарской, Мвене ошибся на выходе, однако Гьян каким-то чудом не попал в пустые ворота.   Однако, несмотря на подавляющее преимущество, Замбия не сдавалась, и дождалась своего шанса. Единственная вразумительная атака привела к взятию ворот. Маюку вывели на ударную позицию в штрафной ганцев, и он не сплоховал. Вдобавок ко всему, «днепрянин» Дерек Боатенг получил второе предупреждение и оставил Гану в меньшинстве.   «Судорожные» попытки Ганы вернуться в «игру» не принесли успеха. И Замбия отправилась в свой третий финал Кубка Африки.   Во втором полуфинале между Кот-д’Ивуаром и Мали тоже присутствовал явный фаворит, и он, в отличие от Ганы, подтвердил свой статус.   Со стартового свистка «слоны» прижали соперников к своим воротам, отличные моменты упустили Дрогба и Яя Туре. Упустив несколько отличных шансов, «слоны» забили гол в «раздевалку», отличился форвард «Арсенала» Жервиньо, который  добежал до штрафной и, срезав угол, пробил в дальнюю «шестерку» ворот.   После перерыва  Кот-д’Ивуар атаковал и мог забить еще не раз, однако сильно не «настаивал». Второй тайм прошел под девизом «Мали пытается что-то сделать но ничего не получается, а Кот-д’Ивуар не особо «напрягался», так как и «этого» было достаточно».   В результате Кот-д’Ивуар спокойно проследовал в финал, где его уже ожидала Замбия.   А бронзовые награды должны были разыграть сборные Мали и Ганы.   Матч за третье место состоялся в субботу, тогда как главный матч турнира был запланирован на воскресенье.   Мали и Гана играли между собой еще на групповой стадии, тогда сильнее были «черные звезды» (2:0). Однако на этот раз малийцы вернули «должок» с тем же счетом.   Игра началась без моментов, и тут на «помощь» пришел стандарт. Кейта скатил мяч под удар Бакайе Траоре, который мощно пробил, Квараси отбил перед собой, и форвард «Бордо» Шейк Диабате был первым на добивании. В итоге первый тайм завершился с минимальным перевесом Мали.   После перерыва Гана, как и в полуфинале, осталась в меньшинстве, за два предупреждения был удален капитан Исаак Ворса. И за 20 минут до конца Гана стала практически «обреченной». Ганцы пытались что-то сделать, но все было тщетно, а малийцы грамотно защищались. Итогом этой «скучной» игры стал второй гол в ворота Ганы. Тамбуре прошел по левому флангу и прострелил на Диабате, Шейк не сплоховал и отправил снаряд в пустые ворота. Таким образом, сборная Мали впервые в истории завоевала бронзовые медали.   А в воскресенье прошел главный матч турнира. В нем, как казалось, должна была быть победа сборной Кот-д’Ивуара, однако на деле вышло по-другому. В первом тайме команды не показали ничего особенного, создав на двоих один опасный момент: Яя Туре с паса Дрогба пробивал в «шестерку» ворот Мвене, однако не попал самую малость, а в остальном команды сохранили и силы, и «паритет» на табло.   После перерыва коллективы начали штамповать моменты, одну атаку сменяя другой уже на противоположной части поля. А на 69-й минуте состоялся, пожалуй, ключевой момент матча, Айзек Чанса сфолил на Жервиньо. Судья незамедлительно указал на «точку». К мячу подошел Дрогба и пробил выше ворот. Команды, грамотно обороняясь, «дошли» до овертаймов. Победу могли вырвать как те, так и другие: Феликс Катонго и Калаба у Замбии и Яя Конан у «слонов» пробили чуть выше перекладины.   В итоге сборные доигрались до пенальти, обе команды забили по семь ударов, а вот дальше пошли промахи. У «слонов» не забили Коло Туре и Жервиньо, а у Замбии промахнулся Калаба, однако подошедший после него Сунзу забил. (8:7) – и Замбия стала обладателем Кубка Африки.