USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

ПИФы могут закрыться

Влияние новых требований КФН на рынок ЦБ В скором времени в Казахстане может сократиться число брокеров. Такое мнение высказ...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Влияние новых требований КФН на рынок ЦБ

В скором времени в Казахстане может сократиться число брокеров. Такое мнение высказывают некоторые эксперты рынка ценных бумаг в связи с грядущими изменениями в законодательство. Комитет по финансовому надзору (КФН) Национального банка Казахстана устанавливает новые требования по увеличению минимального размера уставного капитала для юридических лиц, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг. Таким образом, минимальный размер уставного капитала брокерских и дилерских компаний к 1 июля 2012 года должен составлять не менее 600 тыс. МРП, а к 1 июля 2013 года – не менее 650 тыс. МРП (МРП – 1 618 тенге).   Сейчас минимальный размер уставного капитала для брокеров составляет 140 тыс. МРП. Сегодня на рынке действует 67 брокеров, а акционеры скольких из них имеют возможность влить необходимые средства в капитал компаний – неизвестно. «Интерфакс-Казахстан» цитирует мнение управляющего директора ORKEN Invest Дамира Сейсебаева: «Я думаю, что выражу мнение большинства – данные меры будут иметь крайне негативное воздействие на рынок ценных бумаг в Казахстане и могут отбросить его на многие годы назад. Большинство брокеров не готовы повысить размер уставного капитала в такие сжатые сроки». В связи с этим некоторые специалисты ожидают снижения качества услуг на рынке ценных бумаг и сокращения числа паевых инвестиционных фондов.

  По словам вице-президента АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) Булата Бабенова, в основе проекта данного документа лежит идея регулятора по внедрению мер по управлению кредитными рисками. «В текущей ситуации это вполне оправданное стремление с точки зрения защиты инвесторов, а также минимизации риска неисполнения брокером своих обязательств. Мы в целом направление поддерживаем, но в какие сроки и какими способами решать задачу – это требует тщательного изучения», – считает г-н Бабенов. По мнению эксперта, сама по себе капитализация не есть защита от рисков, поэтому необходимо обсуждать, какие меры могли бы быть по-настоящему эффективными.    Булат Бабенов не исключает, что нужен комплекс мер, направленных на совершенствование пруденциального регулирования, введения двухуровневой системы брокерско-дилерских компаний. «Если мы будем взвешенно двигаться в этом направлении, комплексно и поэтапно повышая требования, совокупно с другими планируемыми изменениями в законодательстве, которые, как обещает регулятор, как раз направлены на разрешение ряда ранее существовавших препятствий по развитию рынка ценных бумаг, то на фондовом рынке это отразится положительно», – поясняет вице-президент KASE.    При этом на бирже разделяют озабоченность брокеров, поскольку доходность их бизнеса невелика и капитализация бизнеса приведет к тому, что отдача на капитал будет очень низкой. «Однако если сами нововведения будут хорошо продуманы с точки зрения определенных условий и поэтапности их внедрения (к примеру, с использованием двухуровневой модели, при которой профессиональным участникам из первой группы с высокими требованиями к уставному капиталу предоставлялись бы дополнительные возможности по осуществлению операций на рынке ценных бумаг, в отличие от участников второй группы, с более низкими требованиями к уставному капиталу), то такие меры будут для профессионального рынка более приемлемы. Пока данный документ находится на стадии рассмотрения и есть возможности к обсуждению данных механизмов с регулятором», – отмечает Булат Бабенов.    При этом эксперт не отрицает, что в предложенной редакции на рынок ПИФов будет оказан значительный эффект. «ПИФы будут или закрываться или передаваться в управление другим брокерским компаниям. В случае же если широкое обсуждение приведет к более взвешенному подходу, то это не должно как-то серьезно отразиться на ПИФах. Во-первых, ПИФов в Казахстане не так много. Во-вторых, законодательно все процедуры на случай закрытия управляющей компании предусмотрены и прописаны, например, передача ПИФов в управление другой компании», – резюмирует вице-президент KASE. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.