USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

С Африкой не соскучишься

В Габоне и Экваториальной Гвинее продолжается Кубок африканских наций по футболу На Кубке Африки групповая стадия вот-вот см...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Габоне и Экваториальной Гвинее продолжается Кубок африканских наций по футболу

На Кубке Африки групповая стадия вот-вот сменится играми плей-офф, и уже смело можно констатировать наличие сенсаций и неожиданных результатов. Если начинать по порядку, то первая сенсация свершилась в группе A. Здесь сборная Сенегала, обладающая внушительным по меркам турнира составом, досрочно возвращается домой. Все дело в том, что команда – страшный сон французов на ЧМ-2002 умудрилась занять в своей группе последнее место, заработав попутно «баранку» в графе «набранные очки». Напомним, что в первом туре сенегальцы уступили Замбии – 1:2. Затем «Львы Теранги» проиграли Экваториальной Гвинее с аналогичным счетом. После этого стало понятно, что в плей-офф сборная Сенегала уже не выходит.

В последнем туре сенегальцы снова уступили, на сей раз Ливии. И опять был зафиксирован счет 1:2. Такое постоянство с отрицательным знаком занесло эту сборную в ранг едва ли не главных неудачников турнира. Кстати, первое место в этой группе заняла команда Замбии, которая, помимо победы над Сенегалом, добилась боевой ничьей (2:2) с Ливией, а также нанесла минимальное поражение (1:0) одному из хозяев турнира, команде Экваториальной Гвинеи. Сами гвинейцы стали вторыми. А Ливия соответственно третьей, что также не позволит ей выступить в стадии плей-офф.

В группе B, к счастью для фаворита, коим является сборная Кот-д'Ивуара, неожиданностей не случилось. «Слоны» в первом туре обыграли Судан – 1:0. Затем Дрогба и компания одолели команду Буркина Фасо со счетом 2:0. А напоследок выиграли Анголу с абсолютно аналогичным счетом – 2:0. Таким образом, набрав максимум очков и не пропустив ни разу, ивуарийцы по праву заняли первое место в группе. А второй стала команда Судана, которая после фиаско в первом поединке смогла собраться и свести к ничьей матч с Анголой (2:2), а также одолеть Буркина Фасо со счетом 2:1. Уже в субботу в рамках 1/4 финала Замбия сразится с Суданом, а команда Кот-д'Ивуара сыграет с Экваториальной Гвинеей.  

Еще одна сенсация грянула в группе C. Здесь антигероем стала сборная Марокко, которая практически во все времена шла в авангарде африканского футбола. На нынешнем Кубке Африки марокканцы уступили своим соседям тунисцам с минимальным счетом – 1:2. Во втором туре североафриканцы встречались с одними из хозяев турнира, командой Габона. В этом драматичном поединке сборная Марокко проиграла со счетом 2:3, пропустив третий гол на 7-й добавленной минуте. Таким образом, марокканцы, по сути, завершили турнир. Им оставалось лишь сыграть заключительный и ничего не решающий поединок против сборной Нигера. В этом матче «Атласские львы» одержали предсказуемую победу (1:0), и были таковы. А победителем группы стала команда Габона, набравшая максимум очков. Второе место досталось сборной Туниса. Кстати, распределение мест между Габоном и Тунисом случилось в последнем туре, где «Пантеры» оказались сильнее «Орлов Карфагена» – 1:0.

Наконец, вчера состоялись заключительные матчи в группе D: Ботсвана – Мали, Гана – Гвинея. К моменту начала встреч лидерство в квартете принадлежало сборной Ганы, имевшей шесть очков в активе. Вторую и третью строчку делили между собой Мали и Гвинея. Напомним, что стадия плей-офф стартует 4 февраля. В этот день, а также днем позже будут сыграны четвертьфинальные встречи. 8 февраля, состоятся полуфиналы. После чего 11 февраля будет сыгран матч за 3-е место, а 12 февраля состоится финал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.