USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Наши беспорядочные деловые связи

В Казахстане появился свой аналог LinkedIn В конце прошлого года, подводя итоги, зарубежные СМИ пестрили сообщениями о том,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Казахстане появился свой аналог LinkedIn

В конце прошлого года, подводя итоги, зарубежные СМИ пестрили сообщениями о том, что профессиональные социальные сети переживают небывалую волну популярности. Так, капитализация мировой профессиональной сети LinkedIn в прошлом году выросла до $9 млрд. В ней зарегистрировано свыше 130 млн пользователей, представляющих 150 отраслей бизнеса из 200 стран.

В странах СНГ интерес к бизнес-сообществам тоже весьма велик. Так, российский аналог LinkedIn социальная сеть «Профессионалы.ру» в ушедшем году привлекла инвестиции фонда Open Capital в размере $2,5 млн. Общая аудитория этой сети составляет более 2 млн человек.

Как известно, казахстанское интернет-пространство на несколько лет отстает в своем развитии от мировых тенденций. Это относится и к профессиональным социальным сетям. Казахстанский вариант профсообщества был создан только в конце прошлого года. Более подробно о деловой сети Firma.kz в интервью «Капитал.kz» рассказал Нурбол Амалбек, директор компании ARIPTER, которая и разработала этот веб-ресурс.

– Что представляет собой Firma.kz? Что она дает своим пользователям?
– Деловая сеть Firma.kz – это социальная онлайн-сеть для бизнеса, предназначенная для создания новых и развития старых деловых связей со своими клиентами и партнерами.

Это эффективный онлайн-инструмент для повседневной работы и продвижения своего бизнеса для любой компании и организации. Здесь можно создавать свои веб-страницы, добавлять информацию о своей компании, свои товары, услуги, подарочные сертификаты, объявления, работы в портфолио, презентации и др.

Кроме этого, Firma.kz – это один онлайн-кабинет для одновременной работы с множеством сайтов, включая саму сеть Firma.kz, а также такие тематические сайты, как Baga.kz (ценовой веб-портал), Stroitelstvo.kz (все о ремонте и строительстве), Meb.kz (выбери себе мебель) и др.

– Как давно существует сайт Firma.kz?
– Деловая сеть Firma.kz начала свою работу 7 июля 2011 года. С этого момента веб-сайт работал в тестовом режиме и был временно закрыт для открытой регистрации компаний.

С 28 декабря 2011 года Firma.kz перешла на открытую регистрацию для всех желающих компаний, но пока еще регистрация участников происходит с обязательного одобрения администрацией сайта в целях регулирования количества пользователей и стабильной работы веб-сайта.

В ближайшее время деловая сеть будет полностью открыта для регистрации и любая компания сможет зарегистрироваться в течение 5 минут и начать работать и создавать свои деловые связи, а также добавлять свою информацию и вести фирменный деловой журнал.

Регистрация и работа в Firma.kz бесплатные и всегда будут бесплатными для любой компании и организации.

– Сколько пользователей на данный момент зарегистрировано, и насколько они активны?
– Пока нет смысла говорить о количестве пользователей, поскольку открытая регистрация началась всего лишь 2-3 недели назад. Но компании постепенно регистрируются, и мы планируем уже в ближайшие два-три месяца достичь отметки в 800-1000 участников.

Основные участники Firma.kz – это казахстанские компании и организации, но уже сейчас мы наблюдаем интерес и со стороны зарубежного бизнеса, поэтому не исключаем того факта, что до конца 2012 года в деловой сети Firma.kz зарегистрируется 100-тысячный участник.

На данный момент первые пользователи сети пока изучают веб-интерфейс Firma.kz, возможности и преимущества и постепенно добавляют свою информацию. Но в ближайшие пару месяцев, мы уверены, они начнут активно работать в Firma.kz.

– Насколько, по Вашему мнению, популярны профессиональные социальные сети в нашей республике? Каково их будущее?
– Профессиональные социальные сети сегодня заменяют то, что раньше называлось «кружки по интересам», «профсоюзы», «общественные собрания» и т.д.

Популярность казахстанских сетей будет расти независимо от присутствия уже известных глобальных социальных сетей, которым, казалось бы, трудно составить конкуренцию.

Дело в том, что местные социальные сети обладают особенностью, которая напрочь отсутствует в глобальных сетях, а именно неким «родным колоритом» или «локальным комфортом» – это когда все или большинство участников так или иначе кажутся «ребятами с соседней компании» или «организациями с одного бизнес-центра», которых можно видеть время от времени и к которым, в случае чего, можно запросто подойти, познакомиться, завязать профессиональное общение по интересующей теме в онлайне, имея при этом возможность так или иначе встретиться в офлайне. Чего не скажешь о глобальных сетях, в которых существуют языковые и физические барьеры общения между участниками.

В будущем, я думаю, в Казахстане будут действовать несколько профессиональных социальных сетей, которые будут достаточно успешно работать в разных нишах и иметь свою лояльную аудиторию интернет-пользователей.

– Сколько составили инвестиции в этот проект? Как скоро Вы планируете их окупить?
– Точную цифру я пока не могу озвучить. Пресловутая «коммерческая тайна» любит тишину и терпеть не может огласки. Но могу сказать, что пока мы только вкладываем, причем вкладываем немало и, скорее всего, еще будем вкладывать достаточно, чтобы наша деловая сеть Firma.kz состоялась и развивалась успешно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.