-0.320
64703.80$
+1167.900

Тридцать лет спустя

Сборная Швеции выиграла молодежный ЧМ по хоккею В Канаде триумфом «Тре крунур» закончился очередной чемпионат мира по хоккею...

Сборная Швеции выиграла молодежный ЧМ по хоккею

В Канаде триумфом «Тре крунур» закончился очередной чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. Напомним, этот турнир проводит Международная федерация хоккея по инициативе Федерации хоккея СССР и Чехословацкого хоккейного союза. А к чемпионату допускаются сборные, в которых выступают хоккеисты в возрасте до 20 лет. До 1977 года прошли 3 турнира, имевшие статус неофициальных чемпионатов мира. С 1977 года соревнования имеют статус официальных и проводятся ежегодно.

Для хоккейных болельщиков всего мира молодежные чемпионаты мира, пожалуй, самые зрелищные соревнования. И поэтому крайне жаль, что данный турнир не транслировался по казахстанским телеканалам. Да и по общедоступным российским тоже. Лишь по «России-2», да по вездесущему интернету можно было понаблюдать за бескомпромиссными баталиями молодых, но уже проявивших себя хоккейных дарований.

Итак, с 26 декабря по 5 января 2012 года на хоккейных площадках Калгари и Эдмонтона скрестили клюшки представители 10 молодежных национальных сборных. Состав участников был следующим: Канада как страна-организатор, 7 команд-участниц чемпионата мира 2011 года: Россия, США, Швеция, Финляндия, Чехия, Словакия, Швейцария и две команды-победители групп А и В первого дивизиона 2011 года – Дания и Латвия. На первоначальном этапе команды были поделены на две группы. В группу А вошли Россия, Швеция, Словакия, Швейцария и Латвия, а в группе В очутились Канада, США, Чехия, Финляндия и Дания.

Матчи группового раунда, в общем-то, не принесли особых сенсаций. Разве что американцы «хиловато», не по статусу выглядели. Фавориты прошли эту стадию как по маслу. В группе А шведы показали, зачем они приехали в Канаду: они разгромили Латвию – 9:4, затем, правда, по буллитам одолели швейцарцев – 4:3, разгромили словаков – 9:1 и выиграли в овертайме у россиян со счетом 4:3. В итоге они заняли первое место и по формуле турнира вышли сразу в полуфинал. Вторыми стали россияне, продемонстрировавшие искрометный хоккей, они забросили аж 23 шайбы, пропустив при этом 5, причем 4 от грозных скандинавов.

В группе B родоначальники хоккея камня на камне не оставили от соперников, они их просто не заметили: ими были разгромлены финны – 8:1, чехи – 5:0, датчане – 10:2, и только американцы сумели оказать им сопротивление, но в итоге «Кленовые листья» победили и их со счетом 3:2.

Вот дальше началось уже интересное. Плей-офф есть плей-офф. Тут важна не тактика, хотя куда без нее, а сочетание всех качеств, эмоциональный настрой, конечно. В четвертьфиналах россияне одолели чехов в упорной борьбе в овертайме со счетом 2:1, финны довольно легко расправились со словаками – 8:5. И вот настоящее хоккейное пиршество. Великолепные полуфиналы: Швеция – Финляндия и Россия – Канада.

Об этих матчах стоит сказать подробней. Сборная России очень хотела победить своих извечных соперников канадцев, и это у нее получилось. Россияне выиграли со счетом 6:5, хотя вели по ходу встречи 6:1. Вот как это было. Сначала все развивалось на встречных курсах. Команды явно осторожничали. Но постепенно канадцы стали чувствовать себя хозяевами во всех смыслах слова: обилие забросов в зону россиян и на «пятачок», отличный контроль шайбы, результатом чего стали 13 бросков по воротам голкипера россиян Андрея Василевского. Стоит сказать, что он их все отразил. Да, было подавляющее преимущество канадцев, а шайбы влетали в их ворота. Контратаки в исполнении российской сборной в этом матче были великолепны и крайне результативны. Судите сами, 5 шайб из 6 россияне забросили в ходе молниеносных контрвыпадов. Суперскоростные нападающие российской сборной постоянно «убегали» от постоянно подключавшихся в атаку канадских защитников. В итоге – 6:1 к середине 3 периода. Но канадцы всегда играют до последней секунды. Они за 23 секунды забрасывают 2 шайбы, счет уже не такой угрожающий, а в течение 4 минут «кленовые» забросили  еще 2 шайбы и сократили счет до минимума – 6:5. И тут, за 5 с небольшим минут до конца матча тренер россиян Валерий Брагин принял мудрое решение. Он сменил блиставшего в первых 2 периодах вратаря Василевского на Андрея Макарова. И тот не подвел. Больше канадцам забросить не удалось. Трудная  победа россиян вывела их в финал. Финала, которого ждали все, Россия – Канада – не получилось. Но полуфинальный матч между этими командами, безусловно, стал украшением турнира. Кстати, из 33 сыгранных с 1977 года финальных матчей молодежного первенства команды России/СССР и Канады выиграли 27 золотых медалей, причем у канадцев здесь перевес.

В другом полуфинальном матче шведы в упорной борьбе сумели переиграть финнов со счетом 3:2. Итак, финал Россия – Швеция. Мало кто такого ожидал. Тем более после того, как шведам потребовались послематчевые буллиты, чтобы сломить сопротивление швейцарцев. Но…

В финале россияне уступили шведам со счетом 0:1, причем в основное время шайб заброшено не было. Единственную, как оказалось, победную шайбу форвард шведов Мика Зибанежад забросил в овертайме. Необходимо отметить, что бесспорный герой матча российский голкипер Андрей Макаров отразил аж 50 бросков по своим воротам, и это в основное время. Как же жалко, что 1 ему отразить не удалось… А россияне всего лишь 16 раз сподобились бросить по шведским воротам за 3 периода. В овертайме же шведы произвели 8 бросков по воротам против 1 у россиян. А на 11-й минуте Зибанежад прорвался по правому краю и с близкого расстояния нанес «золотой»! бросок. Да, с такими атакующими действиями трудно рассчитывать на победу. Хотя тренер россиян придерживается противоположного мнения. Он, в частности, сказал после матча, что шведам повезло: и по ходу всего турнира, и в полуфинале они должны были проигрывать финнам, а у его подопечных было как минимум 3 великолепных момента… Но не получилось забить. Да, побеждает сильнейший. Шведы стали чемпионами впервые (всего второй раз) с 1981 года! 30 лет они ждали этого момента. И, думается, они заслужили чемпионство. Своей целенаправленностью, физической подготовкой, бесспорно, лучшей среди всех команд, и неимоверным желанием победить. Скандинавы и в финале были заметно сильней россиян в «физике». Это явно бросалось в глаза. Россиян просто не хватило на овертайм. А когда долго играешь без шайбы, как в футболе без мяча, трудно выглядеть свежим. Да и полуфинал с канадцами для россиян не прошел даром. Эмоций и сил ушло очень много. В матче за 3 место канадцы, впервые с 2001 года не вышедшие в финал, были сильней финнов – 4:0.

Стоит отметить лучших хоккеистов турнира. Итак, лучшим голкипером был признан чех Петр Мразек, титул лучшего защитника получил канадец Брэндон Гормли, а лучшим нападающим оказался россиянин Евгений Кузнецов. Он же признан самым ценным игроком чемпионата.

Нельзя не сказать и просто провальном выступлении на этом первенстве команды США. Американцы с рядом настоящих «звезд» в составе не смогли выйти даже из группы и в итоге боролись за выживание в высшем дивизионе.

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в 2013 году в Уфе.