USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.13$
+0.160
BTC
63005.70$
-460.200

Эффективная энергетика

Научит ли новый закон рационально расходовать энергию? Сенат Парламента Казахстана на прошлой неделе принял проект закона «О...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Научит ли новый закон рационально расходовать энергию?

Сенат Парламента Казахстана на прошлой неделе принял проект закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Законопроект разработан в соответствии с указом президента РК «О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года», указывается в заключении комитета сената по экономическому развитию и предпринимательству. Законопроектом предусматривается создание правовой базы по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, осуществлению финансирования мероприятий за счет бюджетов всех уровней. На данный момент законопроект считается принятым парламентом в целом и направлен на подпись главе государства. В связи с этим деловой еженедельник «Капитал.kz» решил побеседовать с Еркыном Амирхановым, президентом АО «ЦАЭК», о том, какие изменения и нововведения принесет принятие этого закона.

- Что изменится в сфере энергетики в связи с принятием нового закона?

- На мой взгляд, принятие нового закона позволит решить комплекс проблем: энергетических, экологических и экономических. В нем представлены механизмы государственного регулирования по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Как следствие – стимулирующие и административные меры приведут к снижению энергоемкости ВВП. В настоящее время энергоемкость казахстанской продукции в 7-10 раз выше, чем энергоемкость продукции стран «большой восьмерки». В 5-6 раз выше, чем в Турции и Южной Корее, в 2,5-3 раза выше, чем в Канаде и Китае.

Создание правовой базы по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности образует новые административные рычаги, стимулирующие модернизацию технологического парка казахстанских производителей. Проект закона также нацелен решить ряд задач по теплосбережению. Анализ использования тепловой энергии непосредственно потребителями выявил, что 20-30% тепла теряются через кровлю, стены и окна многоквартирных жилых домов и социальных объектов. В Казахстане, по данным Международной энергетической ассоциации, расход тепловой энергии в зданиях составляет около 240 кВт на кв. м в год. К примеру, в Швеции этот показатель равен 82 кВт, в Германии – 120, во Франции – 126, в Англии – 130. Борьба со сверхнормативными потерями может принести значительный эффект. Потенциал энергосбережения в секторе теплоснабжения и теплопотребления, по самым консервативным оценкам экспертов, составляет примерно 20% и оценивается приблизительно в 4,6 млн тонн условного топлива или 6,5 млн тонн двуокиси углерода в год.

Немаловажным фактором, который затрагивает законопроект, является внедрение поведенческого энергосбережения, что подразумевает экономию потребления в повседневной жизни. В результате его реализации можно достичь обеспечения потребностей при меньшем потреблении энергетических ресурсов. По оценкам различных экспертов, поведенческое энергосбережение может составлять от 2 до 10% от всего потенциала энергосбережения.

- Какие основные изменения были внесены в новый закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности»?

- Законопроектом предусматривается создание институциональной инфраструктуры для обеспечения перехода экономики РК на энергоэффективное развитие.

Будет сформирована правовая база по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, осуществлению финансирования мероприятий за счет бюджетов всех уровней. Кроме того, регламентируются нормы по установлению компетенции госорганов на проведение модернизации производства, хранения, транспортировки и потребления энергоносителей, проведение контроля и надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов, установлению мер ответственности за несоблюдение норм закона в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Также предполагается создание государственного энергетического реестра (ГЭР). Субъекты ГЭР обязаны ежегодно снижать объем потребленных энергетических ресурсов и воды до величин, определенных по итогам энергоаудита.

Производство и снабжение тепловой энергией с использованием тепла грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, системы оборотного водоснабжения градирни электростанций, сбросной воды промышленных предприятий, канализационно-очистных сооружений не будут подпадать под действие законодательства о естественных монополиях. Данное новшество активизирует деятельность предпринимателей по использованию возобновляемых источников энергии для выработки и продажи тепловой энергии.

В соответствии с проектом закона вводится поэтапный запрет на продажу и производство электрических ламп накаливания. На электрические лампы накаливания мощностью 100 Вт и выше вводится запрет с 1 июля 2012 года, мощностью 75 Вт и выше – с 1 января 2013 года, мощностью 25 Вт и выше – с 1 января 2014 года.

С 1 июля 2012 года предполагается введение дифференцированной платы за потребленную тепловую энергию в зависимости от наличия или отсутствия прибора учета тепловой энергии. А с 2013 года будет запрещена поставка тепловой и электрической энергии, газа в новые возводимые объекты, не оснащенные приборами учета энергетических ресурсов. В 2014 году планируется запретить использование однофазного счетчика электрической энергии с низким классом точности (2,5), в целях коммерческого учета. В 2014 году предполагается внедрение международного стандарта по энергоменеджменту ISO 50001. Проектом закона с 2015 года вводится запрет на сжигание попутного и природного газа на факелах.

Для реализации положений основного законопроекта сопутствующим законопроектом вносятся изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК.

- Что повлечет за собой создание государственного энергетического реестра?

-. Включенные в реестр субъекты, потребляющие более 1,5 тыс. тонн условного топлива в год, должны обязательно проходить энергоаудит. По итогам результатов энергоаудита между крупными предприятиями, входящими в реестр, уполномоченным органом в сфере энергосбережения и акиматами будут заключаться соглашения в области энергосбережения. В данных соглашениях оговаривается, на сколько и когда будет снижена энергоемкость предприятия, будут составляться планы мероприятий по энергосбережению, которые обеспечат ежегодное снижение потребления энергетических ресурсов.

На субъекты малого и среднего бизнеса данная мера не окажет значительного влияния. Самой энергоемкой отраслью является промышленность, на ее долю приходится более 70% потребления электроэнергии. Соответственно государство будет ориентировать крупные производства снижать потребление энергоресурсов, внедряя более эффективные, экономичные технологии. По экспертным данным, средства, вложенные в энергосберегающие технологии, окупаются в срок от нескольких месяцев до 5-7 лет, что в 2-3 раза быстрее, чем при строительстве новых генерирующих мощностей. Так, политика по энергосбережению предоставляет дополнительный энергетический люфт для экономического развития.

Аналогичный закон был принят в РФ в ноябре 2009 года. По замыслу российских законодателей, к 2020 году энергоемкость ВВП должна снизиться на 40%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.