USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Вкус пива по регламенту

Пивовары ТС настаивают на создании отдельного техрегламента для пива По вопросу о создании отдельного технического регламент...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Пивовары ТС настаивают на создании отдельного техрегламента для пива

По вопросу о создании отдельного технического регламента на пивоваренную продукцию к представителям пивоваров Беларуси присоединились Казахстан и Россия. Пивовары трех стран настаивают на исключении пива из-под действия технического регламента ТС «О безопасности алкогольной продукции». Данное решение обуславливается тем, что принятие нового регламента может привести к упадку пивоваренной отрасли и смежных секторов экономики трех стран ТС, а также увеличить рост потребления крепких спиртных напитков.

По словам представителей пивоваров трех стран, проект технического регламента имеет большое количество норм, которые не подходят для пивоваренной отрасли. Одним из основных противоречий в регламенте является ограничение использования зернопродуктов и сахаросодержащих продуктов с долей не более 20% и запрещение применения ароматических и вкусовых добавок. По мнению пивоваров, после принятия данной нормы многие сорта пива станут пивными напитками.

В пояснительной записке к проекту технического регламента ТС «О безопасности алкогольной продукции» казахстанская сторона предложила не исключать пиво из-под действия технического регламента и предусмотреть частичную замену пивоваренного солода зерном и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами) и (или) сахаросодержащими продуктами до 50% массы заменяемого пивоваренного солода.

Утверждаемый технический регламент может оказать негативные социальные последствия. По словам президента Союза пивоваров Казахстана Бексултана Меирбекова, чрезмерные законодательные требования значительно ограничивают свободу коммерческой деятельности пивоваренных компаний и препятствуют развитию отрасли. Пивовары ожидали, что в рамках Таможенного союза будут послабления, но по обсуждаемому проекту техрегламента уступки не предвидятся. Такой подход заставляет потребителей наших стран делать выбор в пользу крепкого алкоголя. «За счет единого законодательства крепких алкогольных напитков и пива в Казахстане спиртные напитки в 3 раза дешевле, чем пивоваренная продукция, с пересчетом на чистый спирт. На сегодняшний день потребление крепкого алкоголя составляет 60%, в то время как потребление пива только 20%», – отмечает Бексултан Меирбеков.

Как заявляет исполнительный директор гильдии пивоваров Беларуси Владислав Скребцов, пивовары не претендуют на регулирование вопросов пивоваренной отрасли в рамках законодательств стран. Изменению подлежит технический регламент Таможенного союза. «С российской стороны техрегламент разрабатывало «Росалкогольрегулирование», с белорусской – «Белгоспищепром», а с казахстанской стороны в качестве разработчика выступило Министерство здравоохранения РК. По инициативе «Росалкогольрегулирования», в учет был принят российский вариант. Однако данное положение оказалось не проработанным ни одним из бизнес-сообществ, научных и исследовательских институтов, занимающихся профильными вопросами пива», – сообщил г-н Скребцов.

«Нельзя уравнивать всю алкогольную продукцию с пивом. Данный шаг будет некорректен ни с юридической, ни с технической точки зрения. Отдельный технический регламент должен разрабатываться с участием экспертов и учитывать все технические особенности производственного процесса», – сообщил исполнительный директор Союза российских пивоваров Алик Туйгунов.

Также Алик Туйгунов отметил, что подобный техрегламент на пивоваренную продукцию был составлен в 2010 году и прошел первое чтение в Госдуме. Однако документ, над которым работали специалисты несколько лет, остался без внимания. Поэтому при одобрении создания отдельного технического регламента его разработка потребует небольшого количества времени.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.