USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Пятизвездочные перспективы

Ожидается наплыв фешенебельных туристов на озеро Бурабай В последние годы в Казахстане проводится очень много различных межд...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Ожидается наплыв фешенебельных туристов на озеро Бурабай

В последние годы в Казахстане проводится очень много различных международных мероприятий, Астана и Алматы становятся центрами международных событий. К тому же, туризм для нашей республики – это одно из стратегических направлений развития. Как известно, для того чтобы принимать иностранных гостей, их нужно где-нибудь размещать. Между тем, гостиничный бизнес в нашей стране пока еще находится на стадии становления. Об этом в интервью «Капитал.kz» рассказал Маркус Шмидт, региональный генеральный менеджер по Казахстану компании Rixos.

– Как давно Вы работаете на рынке Казахстана?

– Rixos President Astana работает в Астане уже 6 лет, а в Алматы наш отель Rixos Almaty существует два года.

– Можете ли Вы озвучить финансовые показатели за 2011 год? Как изменилась ситуация в сравнении с предыдущими годами?

– В соответствии с корпоративной этикой компании я не имею права разглашать наши финансовые показатели. Однако могу вас заверить, что рост прибыли в обоих отелях нашей сети в 2011 году был. Конечно, этот рост довольно сдержанный, так как годы финансового кризиса не могли не отразиться и на гостиничном бизнесе. Пока еще рынок не до конца оправился от глобальных потрясений, но в целом ситуация улучшается, и мы чувствуем это.

В следующем году мы ожидаем рост, но он будет сдержанным. Хотя Правительство Казахстана проводит определенную политику привлечения иностранных инвестиций, быстрого бума в экономике РК, как и во всем мире, ожидать не приходится.

– В чем, на Ваш взгляд, состоит конкурентное преимущество отеля Rixos на нашем рынке?

– Одним из главных преимуществ наших гостиниц в Астане и Алматы является удачное расположение в городе. В Алматы мы расположены практически в историческом центре города, а в Астане – наш отель находится в новом районе столицы, где сосредоточены многие компании и государственные органы.

Кроме этого, очень много компаний в Казахстане ведут свой бизнес одновременно и в Алматы, и в Астане, то есть для них очень удобно иметь такого партнера как Rixos, который сразу находится в обоих городах.

– Какова емкость гостиничного рынка в Алматы и Астане на сегодняшний день? По Вашей оценке, насколько рынок Алматы нуждается в строительстве новых отелей как в ближнесрочной, так и долгосрочной перспективах? По Вашему мнению, отелей какой звездности не хватает алматинскому рынку, а каких избыток?

– Как мне кажется, для обоих городов характерно то, что рынок пятизвездочных отелей достаточно развит и заполнен, чего нельзя сказать о трех- и четырехзвездных гостиницах В будущем, возможно, еще понадобится строительство отелей высшей категории, однако на данный момент развития их достаточно.

Как я уже отметил, в обоих городах высока нехватка качественных отелей категории трех и четырех звезд. Если бы я был инвестором, то я бы вложил деньги именно в такие проекты.

– Планируете ли Вы открытие новых отелей в Казахстане? Если да, то когда и где? Планируете ли «покорять» регионы?

– Следующим летом мы планируем открыть отель Rixos в курортной зоне Бурабай. В настоящее время этот проект находится на стадии строительства. В настоящее время Правительство Казахстана делает очень много для развития этого курорта. И инфраструктура туристическая, несмотря на огромный потенциал, не развита.

В то же время мы присматривается к проектам в Шымкенте, Актау и Атырау.

– А проект в зоне Бурабай инвестируется за счет компании Rixos, или есть доля казахстанского участия в проекте?

– Проект в Бурабае – это совместный проект между частными казахстанскими инвесторами и Rixos.

Как известно, отель в Алматы на 100% финансировался частными казахстанскими инвесторами, а компания Rixos выступает в данном случае только в качестве управляющей компании. Однако в строительстве отеля в Бурабае несколько иная ситуация, там казахстанские инвесторы участвуют наравне с компанией Rixos, то есть 50% на 50%.

– Очень важно для отеля в курортной зоне, насколько развита логистическая сеть в этом месте, насколько туристам будет легко добраться до отеля. Есть ли какие-либо договоренности по этому вопросу?

– Государство в настоящее время вплотную занимается развитием данного региона, и в дальнейшем, думаю, все эти вопросы будут решены. Пока мы можем говорить лишь о том, что Rixos планирует организовать автобусное сообщение между Астаной и своим отелем на берегу озера Бурабай, но это все, как вы понимаете, в проекте.

– Каков ценовой диапазон номеров в Вашей гостинице? Количество номеров в Вашей гостинице?

– Гостиничный бизнес весьма зависим от сезонов, поэтому цены варьируются от времени года, от того, будний ли это день или выходные. Средняя цена номера отеля Rixos в Казахстане составляет $300-400. В то же время у нас очень много корпоративных клиентов, для которых разработаны специальные предложения в зависимости от длительности пребывания и количества снимаемых номеров.

В отеле Rixos в Алматы готовы к принятию гостей 238 номеров, тогда как в Астане эта сумма равна 186 номерам.

– В настоящее время в Казахстане проводится очень много различных конференций, многие из них проходят в стенах Rixos. Насколько прибыльно принимать подобные мероприятия для отеля?

– Для начала я хотел бы отметить, что при отелях в Казахстане в нашем отеле в Алматы самый большой ball-room. То есть мы имеем возможность проводить очень большие мероприятия.

В целом же, проведение банкетов, конференций и различных мероприятий очень – выгодный бизнес, это второй по величине доход в нашей общей прибыли после непосредственной аренды номеров, который занимает около 30% нашей годовой прибыли.

– Как быстро окупаются капиталовложения в гостиничном бизнесе?

– Гостиничный бизнес – это долгосрочные инвестиции, и, учитывая вложения в строительство и эксплуатацию здания, средний срок окупаемости их составляет 15 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.