USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Кожа и меха на любой вкус из ВКО

Девятого декабря, в день празднования Дня индустриализации, в Семее в рамках телемоста по запуску проектов Карты индустриализа...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Девятого декабря, в день празднования Дня индустриализации, в Семее в рамках телемоста по запуску проектов Карты индустриализации «?уатты ?аза?станды бірге  к?ркейтеміз! Ал?а, ?аза?стан!» –  «Сильный Казахстан построим вместе! Вперед, Казахстан!» с участием президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева прошла  презентация  трех проектов форсированного индустриально-инновационного  развития.

Все области Казахстана  на прямой связи с главой государства запустили новые проекты, входящие в государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития.

Восточный  Казахстан  также включен в карту ФИИР. Сегодня в ВКО особый упор делается на развитие секторов экономики будущего. На базе Парка ядерных технологий и Института ядерной физики Восточный Казахстан становится центром развития высокотехнологичных наукоемких производств.

ТОО «Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат» благодаря этой республиканской программе обрело вторую жизнь. Здесь провели реконструкцию и модернизацию производства – это позволит выпускать новые виды продукции и значительно сократить применение ручного труда, улучшить качество товаров и осуществить выпуск новых видов конкурентоспособной импортозаменяющей продукции. Поставщиком технологического оборудования последнего поколения является итальянская фирма, специализирующаяся на проектировании и производстве технологического оборудования для кожевенного производства, – «ITALPROGETTI engineering S.p.A.». За производство высококачественной продукции на 1-ой Казахстанской международной выставке «Агропродэкспо-Базарлык-99» предприятие награждено дипломом «Гран-при».

На выставке-ярмарке, состоявшейся в Астане 12-14 ноября 1999 года, меховые изделия предприятия удостоены диплома и памятной медали, а самому комбинату присвоено звание «Официальный поставщик Миллениум Пати».

По итогам первого этапа проекта планируется производить следующие новые виды продукции: экспортоориентированные «Crust» и «Bycust» – лицевую кожу и спилок с полиуретановым покрытием, имитирующим обувную и мебельную кожу, а также гидрофобную кожу, пользующуюся большим спросом на мировом рынке при изготовлении спортивной и специальной армейской обуви. Кроме того, реализация проекта позволит увеличить объемы и улучшить технологию производства экспортоориентированного кожевенного полуфабриката хромового дубления «Wet-blue», хрома обувного и одежного, юфти, жесткого кожтовара (подошвенной кожи), шорно-седельной кожи, ременной кожи, спилка (стелечного и подкладочного), сыромяти.

Планируется, что предприятие будет снабжать своей продукцией не только отечественный рынок, но и зарубежные страны. В частности, силовые структуры и национальные компании Италии, Китая и Российской Федерации. При выходе на полную проектную мощность комбинат станет крупнейшим в республике и одним из самых передовых производств на территории стран СНГ.  

На всю страну продемонстрировали видеоролик об индустриальном и экономическом развитии ВКО. Аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев во время телемоста обратился к главе государства и рассказал о достижениях области за годы независимости.

«Ваше поручение о диверсификации находит свое успешное решение в регионе. Одним из них является открытие дубильного завода. Комбинат  в Семее – крупнейшее  и единственное предприятие в Казахстане по отделке кожи, оно оснащено итальянским оборудованием нового поколения для выработки готовой продукции и сырья», – отметил Бердыбек Сапарбаев.

По словам главы региона, на сегодняшний день в Абайском, Бородулихинском и Урджарском районах запущены в производство три сервисно-изготовительных центра. В следующем году дополнительно откроется еще шесть. Производственная мощность  нового завода позволит выделывать 450 тыс. шкур КРС и выпускать 125 млн квадратных метров готовой продукции. В ближайшие два года будет запущено 16 объектов стоимостью 449,6 млрд тенге. В результате будет создано 7000 рабочих мест, а в бюджет поступит 23 млрд тенге налоговых отчислений.

Одним из объектов посещения стало предприятие ТОО «СемАЗ», занимающееся выпуском тракторов марки  «Беларусь»  моделей 80.1, 82.1, 1221.2., и навесного оборудования для коммунальных служб. Состоялась презентация новых образцов тракторов большой мощности  МТЗ 3022. Для дальнейшего развития производства и успешной  деятельности  ТОО «СемАЗ» подписан меморандум о сотрудничестве между поставщиками техники и сельхозтоваропроизводителями.

Также в Восточно-Казахстанской области действует проект по производству тормозных колодок для подвижного железнодорожного состава, включенный в карту ФИИР. Реализатор проекта – предприятие К/Х «Игеру». Поставщик оборудования – Франция. Производимая продукция сертифицирована и соответствует требованиям российских и европейских железных дорог. Для производства колодок используются композитные материалы, которые состоят из 19 видов сырья. Колодки обладают повышенным коэффициентом трения, меньшим усилием нажатия, в несколько раз более высоким сроком службы, меньшим весом и стоимостью, а также обеспечивают бесшумное и плавное торможение поезда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.