USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Для «движняка» нужен тендер

Чтобы построить завод, надо выиграть конкурс В минувшую среду прошла пресс-конференция, посвященная подписанию стратегическо...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Чтобы построить завод, надо выиграть конкурс

В минувшую среду прошла пресс-конференция, посвященная подписанию стратегического соглашения между Solar Turbines Europe S.A и АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» (ЗКМК) по производству промышленных газовых турбин в РК и Центральной Азии. Представители компании Solar Turbines Europe S.A объявили о том, что намерены сделать нашу республику базой для работы во всем регионе. «Для нашей компании данное соглашение дает возможность вступить на казахстанский рынок, а Казахстан, на наш взгляд, имеет стратегическое значение во всем центральноазиатском регионе», – заметил Джозеф Макдоноф, директор департамента внешнего содержания по Европе, Африке и Ближнему Востоку Solar Turbines Europe S.A.

В Казахстане будет базироваться офис по продажам и техническому обслуживанию. В РК также будут производиться вспомогательные детали для газотурбинного оборудования. Основное производство компании находится в Сан-Диего.

Партнерство между компаниями явилось результатом государственной инициативы по поощрению иностранных инвесторов в нашей стране с целью развития национальной экономики, включая энергетический сектор.

Омархан Елемесов, генеральный директор ЗКМК, объявил о том, что «мы планируем участвовать в проекте по строительству станции по перекачке газа в городе Шымкент». Однако участие компании в этом проекте стоит под большим вопросом, так как для строительства этого объекта необходимо выиграть тендер, который еще не состоялся. ЗКМК зарекомендовал себя на рынке, построив в Уральске газотурбинную электростанцию, которая обеспечивает город электроэнергетикой и делает население этого региона независимым от подачи электроэнергии из России.

Завод имеет давнюю историю, ЗКМК – крупное промышленное предприятие, основанное на базе завода «Металлист», который функционировал с 1973 года. В 1990 году, когда в республике начала активно развиваться нефтегазодобывающая отрасль, предприятие было переориентировано на изготовление оборудования для нефтепромыслов. Оно уже два десятилетия работает в этом сегменте.

Для компании Solar Turbines Europe S.A это тоже будет не первый проект в Казахстане. Фирменные турбины компании уже устанавливают на месторождениях в западном регионе страны. Несмотря на то, что обе компании уже успели отметиться на отечественном рынке, никто не может дать гарантий, что именно они получат тендер в Шымкенте.

Но партнеры не теряют надежд заполучить этот проект и на протяжении всей встречи всячески пытались подчеркнуть преимущества собственного сотрудничества. Одним из основных плюсов совместной работы, по мнению г-на Макдонофа, будет обмен опытом, обучение казахстанских специалистов техническому обслуживанию фирменных турбин и создание новых рабочих мест на ЗКМК. «После подписания договора мы рассчитываем, что большая часть оборудования, которая поступает в РК, будет соответствовать лучшим стандартам качества. Кроме того, это соглашение поможет значительно улучшить общую инфраструктуру, а также привлечь дополнительные инвестиции», – заключил г-н Макдоноф.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.