USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Немецкий опыт под наши нужды

Казахстан и Германия создадут единые стандарты профобразования Казахстан намерен на основе немецкого опыта создать собственны...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан и Германия создадут единые стандарты профобразования

Казахстан намерен на основе немецкого опыта создать собственные стандарты профессионального образования. Целью проекта по созданию стандартов является усовершенствование программы профессионально-технического образования.

По словам вице-президента Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Тимура Назханова, этот проект является экспериментальным, и будет реализовываться в течение трех лет совместно с Ремесленной палатой немецкого города Трир, по направлениям «Автодело и строительство». Разработкой проекта и его мониторингом будут заниматься Республиканская ассоциация частных организаций образования (РАЧОО) и центр поддержки предпринимательства Независимой ассоциации предпринимателей. В течение трех лет по разработанному плану совместно с предприятиями, учреждениями профессионально-технического образования РК и немецкими партнерами будет проведена оптимизация европейского опыта обучения. Для получения опыта будут отправлены в Германию 45 преподавателей из регионов Казахстана. Планируется также оснастить 6 колледжей новейшим оборудованием. В итоге, с учетом опыта обеих стран, будет разработан единый стандарт, который будет соответствовать казахстанскому уровню.

В программу плана также заложено наладить работу между тремя сторонами: учебными заведениями, предприятиями и союзом предпринимателей.

«Мировая экономика развивается очень быстро, улучшаются технические условия, поэтому в плане обучения нужно идти в ногу со временем. В Германии накоплен очень большой опыт в данном направлении, и этот опыт будет передаваться казахстанским преподавателям и предпринимателям в течение трех лет. А подписанный меморандум о сотрудничестве между Ремесленной палатой города Трир и Министерством образования и науки Казахстана позволит странам тесно взаимодействовать в области профобразования», – сообщил представитель Ремесленной палаты города Трир Криз Карел.

В течение всего проекта адаптации немецкого опыта и обучения казахстанских специалистов будет проводиться мониторинг проделанной работы, а результаты проекта будут направляться в министерство образования и науки. «В конце 2013 – начале 2014 года центр поддержки предпринимательства НАП, совместно с Минобразования проведет конференцию, на которой будут предложены изменения в учебные программы профессионально-технических школ», – отметил Тимур Назханов. После одобрения результатов министерством проект будет продлен еще на три года со сменой отрасли обучения и регионов внедрения зарубежного опыта.

Полное финансирование экспериментального проекта обеспечивает немецкое правительство. Как отмечает г-н Назханов, немецкая сторона заинтересована в обучении казахстанских кадров, так как в долгосрочной перспективе обученные по европейскому стандарту казахстанские специалисты будут конкурентоспособными на мировом рынке.

«Европа подходит к этапу, который схож с 60-ми годами прошлого века, когда из-за нехватки квалифицированных кадров в массовом порядке приглашались специалисты из Турции. Подобная ситуация в Европе может случиться через 8-10 лет. Поэтому, с учетом долгосрочной перспективы, Германия готова сотрудничать с Казахстаном и финансировать проекты, связанные с повышением образования на европейском уровне», – подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.