USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Единая лига ВТБ – вторжение «Астаны»

Единая лига ВТБ взяла свой старт в 2008 году. Целью этой лиги является объединение сильнейших клубов Восточной Европы. В 2008...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Единая лига ВТБ взяла свой старт в 2008 году. Целью этой лиги является объединение сильнейших клубов Восточной Европы. В 2008 году состоялся первый турнир – Промо-кубок Единой лиги ВТБ 2008. А финал четырех прошел в Москве. Его чемпионом стал московский ЦСКА, переигравший подмосковные «Химки» со счетом 70:66, а «бронзу» завоевал БК «Киев», который в «малом» финале взял верх над московским «Динамо» – 86:73. MVP турнира (самым полезным игроком) был признан атакующий защитник ЦСКА Рамунас Шишкаускас. Призовой фонд составил 190 тыс. евро.

В сезоне 2009/2010 состоялся первый официальный турнир, в котором принимали участие восемь клубов из пяти стран MVP. Россию представили: ЦСКА, «Химки» и «Уникс». От Украины были делегированы «Азовмаш» и «Донецк». По одному коллективу было представлено из Литвы, Латвии и Эстонии: «Жальгирис», ВЭФ и «Калев» соответственно. Турнир прошел в два этапа.

Первый этап вместил в себя групповой турнир, где восемь клубов были разбиты на две подгруппы, откуда по два лучших клуба выходили в финал четырех, который состоялся в литовском Каунасе. И вновь турнир выиграли баскетболисты ЦСКА, победившие в финале казанский  «Уникс» со счетом 66:55, а «бронзовыми» стали баскетболисты из литовского «Жальгириса», переигравшие «Химки» – 78:72. Самым полезным игроком турнира в том сезоне был признан американский баскетболист с российским паспортом Джон Роберт Холден из ЦСКА. В следующем сезоне, 2010/2011 года участие в турнире приняли двенадцать клубов из восьми стран. На сей раз гегемония «армейцев» была прервана. В финале «Химки» вернули «должок» ЦСКА, победив в упорном матче со счетом 66:64. А «бронзу» получил «Уникс», уверенно взявший верх над украинским «Азовмашем» – 95:75.

Перед началом нынешнего сезона  2011/2012, в июле, на Совете Лиги было объявлено о расширении до восемнадцати клубов. Не смог принять участие в нынешнем турнире баскетбольный клуб «Хонка» из Финляндии. Причиной этому послужила банальная проблема с финансированием. На дополнительное место претендовали несколько клубов, в числе которых и «Астана Тайгерс». Помимо казахстанцев, изъявили желание поучаствовать в турнире:  чешский «Нимбурк», российские «Локомотив-Кубань» и «Спартак» из Санкт-Петербурга, а также украинский «Будивельник».

Нынешний розыгрыш является рекордным как по количеству участников, так и по их представительству – девять стран. Россию представляют: БК «Нижний Новгород», московский ЦСКА, «Спартак» из Санкт-Петербурга, «Локомотив-Кубань», казанский «Уникс», подмосковные «Химки», «Красные Крылья» из Самары и красноярский «Енисей». От Литвы делегировано два представителя – «Жальгирис» и «Летувос Ритас». Такое же количество клубов представляют и Украину – БК «Будивельник» и «Азовмаш». По одному представителю имеет шесть стран: БК «Астана» (Казахстан), «Минск-2006» (Беларусь), «Калев» (Эстония), «Нимбурк» (Чехия), ВЭФ (Латвия) и польский «Проком». Регламент сезона 2011/2012 включает в себя два квалификационных раунда – групповой раунд и стадию плей-офф. Также следует добавить, что от каждой группы в плей-офф выходят по четыре лучших коллектива. Необходимо отметить и то, что призовые увеличены до 70 млн рублей.

Сильнейший клуб нашей страны «Астана» впервые принимает участие в  столь престижном турнире, как Единая Лига ВТБ. Как пишет официальный сайт Лиги, наш клуб не столь известен, однако руководство команды преисполнено амбиций – доказательством этому служат крупное увеличение бюджета и приглашение в качестве генерального директора воспитанника местной школы баскетбола, вскоре ставшего знаменитым, олимпийского чемпиона Сеула-88 Валерия Тихоненко.

БК «Астана» полностью соответствует всем требованиям Лиги: как в инфраструктурной, так финансовой части, предъявляемым организаторами турнира. Сюда также входят наличие сверхсовременной арены и подтвержденный бюджет, близость аэропорта и развитой гостиничной сети. Особенно стоит отметить арену, на которой играет наша команда, – это ультрасовременный велотрек, вмещающий около десяти тысяч человек. Также следует добавить, что там недавно был постелен новый паркет. Его стоимость составила 27 млн тенге. Он изготовлен ведущей фирмой баскетбольного рынка – американской компанией Connor. Материалом для паркета послужил клен возрастом не меньше пятидесяти лет. Данное покрытие при должном уходе и правильной эксплуатации может прослужить полвека. Такую гарантию дают производители.

Нельзя не отметить и главную звезду клуба – американца Роула Маршалла, выступающего на позиции центрового. Кстати, Маршалл, игравший до этого в испанской «Валенсии», стал самым ценным игроком турнира в ноябре. Это первый случай, когда игрок казахстанского клуба удостаивается такой чести. Стоит отметить, что помимо казахстанского и испанского клубов американец ранее поиграл на родине за «Даллас» и «Индиану». Также Маршалл выступал в именитых европейских командах, таких как «Цибона», «Виллербан», ПАОК и «Гемофарм».

Необходимо отметить и главного тренера команды, которым является итальянец Маттео Боничиолли, бывший наставник итальянских «Виртуса» и «Ромы».

Что касается нынешних результатов коллектива из столицы Казахстана в рамках лиги ВТБ, то на данный момент «Астана» занимает 5-е место в группе A, с тремя победами над «Жальгирисом» – 86:78, «Калевом» – 92:72 и «Нижним Новгородом» 69:80. А также четырьмя поражениями от «Уникса» – 77:36, «ВЭФА» – 73:83, «Химок»  85:66 и «Красных Крыльев» – 99:72. Поэтому можно предположить, что если наша команда победит хотя бы в трех из четырех домашних поединков, то этого может быть вполне достаточно для выхода в плей-офф.

Следующий матч подопечные Маттео Боничиолли проведут сегодня на выезде против «Будивельника» из Украины. Остается пожелать нашим баскетболистам удачи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.