USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Наши космические ожидания

"Сименс" оценивает бизнес-климат в РК положительно Как известно, Казахстан делает все возможное, чтобы привлечь как можно бо...

Share
Share
Share
Tweet
Share

"Сименс" оценивает бизнес-климат в РК положительно

Как известно, Казахстан делает все возможное, чтобы привлечь как можно больше иностранных инвестиций в отечественную экономику. Результатом этой политики стало то, что многие эксперты сходятся во мнении, что бизнес-климат в РК является одним из лучших в СНГ для развития и продвижения бизнеса в нашей стране. Однако не все вопросы пока удается решить. Об этом в интервью «Капитал.kz» рассказал Кай Цвингенбергер, CEO в Центральной Азии компании «Сименс»

– Как Вы оцениваете инвестиционный и бизнес-климат в Казахстане на сегодняшний день?

– В целом я оцениваю инвестиционный и бизнес-климат в Республике Казахстан положительно, причем такая оценка касается всех отраслей экономики Казахстана. «Сименс» работает в Казахстане по всем традиционным направлениям своей деятельности – индустрия, энергетика, здравоохранение, инфраструктура – и я могу с уверенностью сказать, что по всем этим направлениям мы реализуем сложные и интересные проекты, которые в определенной степени способствуют модернизации и экономическому развитию региона.

– Безусловно, многие эксперты высоко оценивают бизнес-климат в Казахстане, однако базой для создания своего производства или основного представительства международные компании зачастую выбирают Россию, а не Казахстан. С чем это связано, на Ваш взгляд?

– Здесь можно вспомнить опыт нашей компании. В этом году мы создали большие  производственные площади в России, целые производственные кластеры в области индустрии и энергетики, которые будут развиваться в ближайшие годы. В Казахстане же мы пока только набираем опыт, но, безусловно, рассматриваем возможность открытия производства и на территории РК. Главным фактором при принятии решения по открытию производства в той или иной стране являются характеристики внутреннего рынка. Казахстан – это страна с огромной территорией, но с малой плотностью населения. С этой точки зрения она может быть менее привлекательна для расположения здесь больших производственных площадей.

Несмотря на эти предпосылки, «Сименс» готов участвовать в инициативах Правительства РК по увеличению локальных казахстанских производств. Примером может служить созданное в этом году совместное предприятие между АО НК «Казахстан темир жолы» и «Сименс АГ», задачей которого является модернизация электрических сетей на железных дорогах Казахстана.

– Как Вы считаете, стоит ли остро в РК вопрос коррупции?

– Думаю, остро этот вопрос не стоит, но, как и во многих других странах, здесь тоже есть потенциал для дальнейшего улучшения процессов ведения бизнеса. Если говорить о процессах противодействия коррупции в «Сименс», то с 2006 года в концерне реализуется программа Compliance (соблюдения правовых и этических норм). Она внедрена и во всех  региональных компаниях. На сегодняшний день усовершенствована система внутреннего контроля, регулярно проводятся тренинги и обучающие программы для персонала. К программе Compliance мы также подключаем наших поставщиков и бизнес-партнеров. Так что данная программа позволяет эффективно и прозрачно вести бизнес в любой стране, в том числе и в Казахстане.

– В Казахстане в последнее время очень много говорится о развитии инноваций в нашей стране. А что, по Вашему мнению, сдерживает развитие инноваций в РК?

– Опять таки речь идет об ожиданиях. Думаю, не надо ожидать, что инновации сразу будут развиваться в области нанотехнологий или космоса, Казахстан – это страна богатых природных ресурсов, именно в этом секторе компании сами и заинтересованы в привлечении инноваций. И здесь «Сименс» готов предложить свои разработки и технологии для различных отраслей экономики Казахстана. Одним из примеров этого является подписанный в 2010 году договор между ТОО «Казтурборемонт» и «Сименс АГ», который предусматривает трансфер технологий «Сименс» для производства газоперекачивающих агрегатов в Казахстане.

– Как Вы считаете, откроет ли какие-то новые перспективы для Вашей компании в Казахстане создание Таможенного союза?

– Конечно, необходимо время, чтобы увидеть результаты работы созданного в 2010 году Таможенного союза. Поэтому пока сложно говорить о перспективах, которые откроются для нашей компании в Казахстане.

– Ваша компания нуждается в высококвалифицированных технических специалистах. Насколько уровень подготовки казахстанских кадров Вас устраивает?

– Мы предпочитаем нанимать на работу молодых специалистов сразу после университета и обучать их под свои нужды посредством собственных систем повышения квалификации, что также является одним из способов наших инвестиций в развитие экономики Казахстана. В этом процессе мы сотрудничаем с местными университетами. К примеру, две недели тому назад на базе Казахского национального технического университета им. К.И. Сатпаева мы открыли учебный класс по вопросам автоматизации в промышленности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.