USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Румыния в 20-ке привлекательных для казахстанского экспорта стран

Таковы результаты анализа, проведенного Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» МИНТ РК. По 150 поте...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Таковы результаты анализа, проведенного Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» МИНТ РК. По 150 потенциальным товарным позициям – это машины и оборудование, изделия из металлов, продукция химической промышленности, текстиль, целлюлозно-бумажные изделия, топливно-энергетические товары, пищевая продукция – Румыния является нетто-импортером (то есть импорт превышает экспорт). Также по всем позициям отмечен положительный прирост импорта как в стоимостном, так и в физическом выражении. Между тем, в прошлом году в структуре казахстанского экспорта в Румынию доля обработанной продукции составила лишь 2,1%.

Учитывая высокую привлекательность рынка для товаров из Казахстана, агентством «Kaznex Invest» в последние дни ноября была организована торговая миссия в Бухарест. По словам директора департамента продвижения экспорта агентства «Kaznex invest» Аскара Арынова, в состав казахстанской делегации вошли производители продуктов питания, машиностроительного оборудования, текстиля, химической продукции – тех товаров, в которых нуждается румынский рынок.

Всего при содействии агентства на казахстанско-румынский бизнес-форум отправились 10 отечественных экспортеров. Их продукция была представлена более 60 оптово-закупочным и трейдерским компаниям Румынии. В результате двусторонних встреч, которые традиционно являются частью бизнес-форумов, некоторым делегатам удалось не только презентовать продукцию «Made in Kazakhstan», но и привлечь европейских бизнесменов к сотрудничеству. К примеру, ТОО «Фабрика Куат Лтд» – производитель продукции из шерсти – договорилось о поставках юрт, войлока и шерсти в Румынию. Крупнейший представитель отечественной химической отрасли компания «Казазот» после ряда встреч с трейдерскими компаниями достигла предварительных договоренностей о поставках аммиачной селитры в Румынию.

Отдельно стоит отметить о заинтересованности компании «The Rompetrol Group» в закупе нефтегазового оборудования казахстанского производства. В рамках торговой миссии агентство «Kaznex Invest» организовало встречу отечественных производителей нефтегазового оборудования – АО «СП «Белкамит», АО «Мунайаспап», ТОО «АтырауНефтеМаш», ТОО «Сервисный центр «КазТурбоРемонт» – с руководством «The Rompetrol Group». Делегаты из Казахстана посетили нефтеперерабатывающий завод «Petromedia», нефтехранилища и автозаправочные станции, принадлежащие «The Rompetrol Group».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.