USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Импровизация души

Алматы снова услышит чарующие звуки джаза Каждый из нас постоянно сталкивается с призывами о развитии технологий, производст...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы снова услышит чарующие звуки джаза

Каждый из нас постоянно сталкивается с призывами о развитии технологий, производства и науки в нашем молодом суверенном государстве. Однако базисом для всех инноваций в науке, экономике или производстве, безусловно, является культура. Только повышением культуры и образованности можно добиться роста общего состояния нации.

Важным атрибутом культуры является музыка. Мировая музыкальная индустрия ежегодно порождает тонны и гигабайты музыки на любой вкус, однако не всегда до нас доходит лучшее. Ведь, как известно, в большинстве своем человек – существо инертное и слушает только ту музыку, которая ему доступна, а точнее ту, что ему поставили в уши посредством телевидения, радио и интернета. Да и к тому же крайне сложно разобраться в том музыкальном потоке, который мир обрушивает на нас ежедневно.

Именно для этих нужд человечества и служат ди-джеи. Они посвящают свою жизнь тому, чтобы среди музыкальной массы какофоний, подделок и фальшивок все-таки донести до нас крупицы музыкальных сокровищ. Конечно, зачастую это весьма и весьма субъективные подборки, но благо ди-джеев в нашей современности так много, что каждый может подобрать себе любимого.

Одним из популярных ди-джеев Казахстана по праву считается Рустам Оспанов. Любопытно, что уже не первый год подряд г-н Оспанов весьма активно занимается популяризацией современной джазовой музыки во всех ее многообразных проявлениях в Алматы. Вот и этот год не стал исключением.

9 декабря, уже третий год подряд, как уверяют организаторы, «фестиваль Jazzystan представляет в нашей стране самые необычные формы джазовой музыки и сопредельных стилей. При всем жанровом многообразии неизменным на форуме остаются принципиальные вещи – красота музыки и красота души, которыми артисты с разных концов света делятся со всеми неравнодушными казахстанцами», – подчеркивают устроители фестиваля.

Звездами этого года призваны стать как уже известные нам по предыдущим концертам исполнители, к примеру, Tortured Soul, так и новый для алматинской публики музыкальный персонаж – британский певец Омар (Omar).

Следует отметить, что в этом году Омар был номинирован на получение высшей музыкальной награды Великобритании Mobo Awards в категории «Лучшее R&B/соул-выступление».

После своих первых двух синглов « Г-н почтальон» и «Ты и я» с бэк-вокалом от Caron Wheeler Омар выпустил свой первый альбом под названием There's Nothing Like This в 1990 году, на лейбле своего отца Kongo Records. И этот альбом без какой-либо специальной рекламы или протекции попал в чарт Великобритании и занял 54 место. После этого уже под новым лейблом все тот же альбом вновь попал в чарт, но занял 19 место.

Новые подписания контракта с RCA Records привели к сотрудничеству Омара с другими музыкантами, в том числе Lamont Dozier, David Frank (The System), Derrick Bramble, Leon Ware и Stevie Wonder.

В музыке Омара вы найдете очень много разных оттенков: от неизменного «соула» до необузданного «латино».

Справка. Jazzystan – ежегодный международный музыкальный фестиваль. С 2009 года на пяти крупных концертах события выступили порядка 70 музыкантов и ди-джеев из Великобритании, Германии, Швеции, Хорватии, Франции, США, Японии и Казахстана: Jazzanova feat. Paul Randolph, Soil & Pimp Sessions, J.A.M, Tortured Soul, Quasimode, Root Soul, Kyoto Jazz Massive feat. Tasita D’Mour & Vanessa Freeman, The Magic of Nomads, Квартет Александра Филиппова, Jazz Night, Simbad, Alex Barck, Nik «Nippon» Weston, Mad Mats, Eddy Meets Yannah, Seiji, Amar Kabouche aka Jazzamar, Gilles Peterson, Earl Zinger, Shuya Okino и другие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.