USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

На равных основаниях

Какие гонорары получают удаленные работники в СНГ? Нередко фрилансеру не удается найти общий язык с заказчиком о цене и срок...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Какие гонорары получают удаленные работники в СНГ?

Нередко фрилансеру не удается найти общий язык с заказчиком о цене и сроках работы. Безопасность фриланса и соблюдение договоренностей между заказчиком и фрилансером – одна из самых серьезных проблем. Удаленный работник больше не хочет работать «на честном слове», а заказчик желает получать качественный продукт. Однако фриланс может стать безопасным и инновационным с точки зрения оформления правовых отношений между участниками, если знать некоторые «правила игры».

Все по правилам

Участникам портала Free-lance.ru удалось прийти к единому решению с помощью сервиса «Сделка без риска». Это сервис, исключающий возможность мошенничества при оплате труда исполнителя и срыва сроков по исполнению проекта, рассказал «Капитал.kz» Василий Воропаев, основатель Free-lance.ru. «Как только заказчик находит фрилансера и договаривается с ним об объеме работы, сроках и гонораре, деньги резервируются. Только после этого фрилансер приступает к работе. Когда работа окончена, заказчик подтверждает выполнение проекта, и деньги выплачиваются исполнителю», – говорит эксперт.

В случае возникновения спорных вопросов обе стороны имеют возможность обратиться к третьей стороне – в независимый арбитраж портала. Пользователи сайта могут сами определить, как строить отношения в рамках сервиса: на основе договора подряда или по модели эскроу-агента. Договор подряда традиционен и привычен, а агентский договор является уникальным для российского рынка труда.

В рамках сервиса при использовании конструкции эскроу Free-lance.ru предоставляет для заказчика и исполнителя площадку для заключения сделки. Все положенные отчисления, как налоговый агент, портал выплачивает государству самостоятельно. Все электронные сообщения между заказчиком и исполнителем в рамках онлайн-сервиса «Сделка без риска» имеют обязательную юридическую силу для обеих сторон. Таким образом, и фрилансер, и заказчик в итоге получают желаемый результат.

Сколько платят?

Сегодня на портале Free-lance.ru работают 30 000 казахстанцев. Как правило, они выполняют заказы московских клиентов на программирование, разработку и дизайн сайтов, создание иллюстраций, верстку. Недавно сайт Free-lance.ru провел опрос среди 3379 зарегистрированных фрилансеров, которые проживают в странах СНГ. Больше половины респондентов (71%) – люди не старше 30 лет, 47% всех фрилансеров находятся в возрасте от 18 до 26 лет.

Так, 55,8% участников опроса оценивают стоимость своей работы, руководствуясь опытом предыдущих заказов. 23% респондентов пошли дальше и предлагают клиентам почасовую оплату своего труда. Остальные 18,5% сравнивают заказ со стоимостью подобной работы у других фрилансеров, а 2,7% называют цену, которая первой пришла в голову. Опрос выяснил, что, если заявленная стоимость проекта не устраивает одну из сторон, исполнитель и заказчик готовы торговаться. «Всегда и везде» торгуются лишь 16,9% фрилансеров. Большинство – 54,7% – делают это иногда, а 28,4% респондентов – никогда.

Начинающих фрилансеров интересует – сколько они смогут получать. Продолжающие задаются вопросом: как работать так, чтобы получать больше. В данном случае стоит придерживаться «золотой середины». «Помимо высокооплачиваемых специалистов, которые, работая удаленно, легко зарабатывают не меньше, чем зарабатывали бы в офисе, на рынке фриланса с энтузиазмом трудятся также студенты и молодые мамы. Они согласны на любые расценки, некоторые даже готовы работать бесплатно – для наполнения портфеля и за отзывы», – говорит Татьяна Байдак, копирайтер-фрилансер.

Наиболее высокие гонорары получают фрилансеры, занимающиеся разработкой и поддержкой web-сайтов и программированием, продвижением в социальных медиа, а также специалисты по маркетингу, связям с общественностью. Их заработки могут превышать $3500 в месяц, что сравнимо и порой превышает зарплатные предложения в вакансиях на hh.ru.

«Это связано прежде всего с тем, что рынок в этих профессиональных областях очень «перегрет». Действительно, профессиональных людей в IT и маркетинге не хватает. Поэтому компании платят высокие зарплаты своим штатным специалистам и достойные гонорары фрилансерам. С фрилансерами в этом смысле сотрудничать выгоднее: не приходится оплачивать рабочее место, отпуска, больничные и соц пакет», – комментирует Василий Воропаев.

Сравнительно низкие гонорары имеют копирайтеры и переводчики. Это объясняется избытком на рынке людей, работающих со словом. В среднем начинающий специалист будет получать $800-1000 в месяц. Известным копирайтерам, синхронным переводчикам и переводчикам с редкими и восточными языками платят значительно больше. В целом гонорары фрилансеров связаны с динамикой рынка труда. И, до тех пор, пока на нем будет чувствоваться нехватка специалистов в той или иной области, удаленные сотрудники будут чувствовать себя очень комфортно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.