USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Эрик Жюдор: «Я еще слишком мало сделал в комедии, чтобы переквалифицироваться в драму»

Несмотря на то, что на дворе уже практически зима, фестиваль «Осенние встречи» вновь вернулся в Алматы. С 19 по 24 ноября посо...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Несмотря на то, что на дворе уже практически зима, фестиваль «Осенние встречи» вновь вернулся в Алматы. С 19 по 24 ноября посольство Франции в Казахстане организовало несколько мероприятий, чтобы все желающие алматинцы и гости города смогли как можно больше узнать о современной французской культуре. Почетным гостем фестиваля стал знаменитый комедийный актер, режиссер, сценарист и продюсер и незаменимая составляющая дуэта «Эрик и Рамзи» – Эрик Жюдор. Перед тем, как представить зрителям картину «Мы – легенды», Эрик пообщался с поклонниками и рассказал о том, что он впервые в Казахстане, а также о своих впечатлениях от Алматы и его жителей.

После представления картины Эрик Жюдор нашел несколько минут для того, чтобы эксклюзивно ответить на несколько наших вопросов.

 - Большинство фильмов дуэта «Эрика и Рамзи» сняты в пародийном ключе. Фильм «Адский небоскреб» был пародией на фильм «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом, а комедия «Два нуля» является одновременно и римейком и пародией на фильм «Шпионы, как мы». Почему Вы для своих пародий выбираете фильмы, которым уже больше десяти лет и чей пик популярности прошел довольно давно?

- Все очень просто. Эти фильмы стали уже классическими и плотно засели в сознании зрителей. Зрителю не нужно гадать, смотрел он пародируемый фильм или нет. Пародия сразу бросается в глаза и становится гораздо смешнее, если фильм уже изучен и пересмотрен не один раз. Но многие зрители заблуждаются в том, что мы снимаем только пародийные фильмы. Наша первая работа с Рамзи не была пародией, и фильм «Мы –легенды», который я представляю в Алматы, также исключительно авторская комедия.

 - Успешные комедийные дуэты есть во всех странах, где развит кинематограф. Можно вспомнить английский дуэт Хью Лори и Стивена Фрая или американский Дэн Эйкройд и Чеви Чейз. Считаете ли Вы, что дуэт Эрик и Рамзи стал аналогом этих дуэтов во Франции и вытеснил постаревших Жерара Депардье и Пьера Ришара с экранов?

- Я польщен подобными сопоставлениями. Я не могу сказать, насколько мы достойны сравнивать себя с ними, но я очень люблю их фильмы и то, что они делают. Что касается меня, то когда я начинал заниматься кинокомедиями – то ориентировался только на одного великого (по моему мнению) комика – это Джим Кэрри. Я считаю, что во всем Голливуде нет более крутого комика, чем Джим.

 - Раз уж речь зашла о Голливуде, то скажите, как Вы лично относитесь к тому, что большое количество французских актеров и режиссеров интегрировались в голливудское кино и сейчас работают в США? И поступали ли к Вам предложения поработать над американскими комедиями?

- Да, поступают предложения, и если сценарий мне нравится, я соглашаюсь. Совсем недавно мы с Уильямом Фихтнером снимались в американской комедии. И в следующем году она будет представлена на фестивале Сандэнс.

Мне кажется, в том, что актеры из одной страны работают в киноиндустрии других стран, нет ничего плохого. Это опыт, который можно перенимать у своих коллег, и свой опыт, которым можно поделиться. И это касается не только Голливуда. Я слышал, что Жерар Депардье снимался в двух казахстанских картинах. Так что теперь я жду интересных сценариев и предложений от казахстанских кинематографистов. Мне было бы очень интересно пожить в вашей стране и изучить вашу культуру.

- Среди всех Ваших проектов наибольшую известность во всем мире приобрела картина «Великолепная четверка», в которой Вы сотрудничали с Тилем Швайгером. Планируете ли Вы в будущем вновь работать с этим актером?

- Да, у нас сохранились очень хорошие отношения. Он недавно мне предложил поучаствовать в своем проекте, который он планирует снимать в следующем году. Года три назад я предлагал ему поучаствовать в одном из наших проектов, но он не смог сниматься в связи с занятостью на других проектах. Но думаю, в будущем, мы обязательно возобновим наше сотрудничество.

 - В прошлом году на фестивале «Французское кино сегодня» в Алматы мы увидели картину «Облава», в которой известный комедийный актер Гад Эльмале выступил впервые как драматический актер. Нет ли в Ваших планах намерения сменить амплуа?

- Проблема большинства французских актеров-комиков в том, что они очень быстро стараются избавиться от амплуа клоуна. Комедия считается неблагородным жанром среди актеров. Я же считаю, что я еще слишком мало сделал в комедии, чтобы переквалифицироваться в драму. Мне нравится работать в этом жанре. Я люблю эту работу и не думаю, что в ближайшее время буду что-то менять.

- Вы вместе с Рамзи Бедиа выступили режиссерами фильма «Мы – легенды», трудно ли было руководить съемочным процессом, не имея соответствующего опыта?

- Для меня это не было трудно. Съемки «Мы – легенды» проходили очень весело и непринужденно, поэтому и фильм получился очень легким и забавным. За режиссуру мы с Рамзи взялись вынужденно. Так получилось, что фильм пытались снимать несколько режиссеров, но все они делали совсем не то кино, которое мы с Рамзи задумывали. Вот мы и решили, что лучше, чем мы, с этим материалом никто не справится.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.