USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Алло, мы ищем инвесторов…

Электроэнергетика и ГЧП В ближайшие годы Казахстану необходимы масштабная модернизация и реконструкция действующих и строите...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Электроэнергетика и ГЧП

В ближайшие годы Казахстану необходимы масштабная модернизация и реконструкция действующих и строительство новых генерирующих мощностей. Это позволит обеспечить потребность в электроэнергии экономики в условиях 6-7%-ного роста ВВП и осуществить проекты, реализуемые в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы. По данным Министерства индустрии и новых технологий РК (МИНТ РК), в связи с высокими  прогнозируемыми темпами роста потребления электроэнергии 4-5%, с одной стороны, и высокой степенью износа существующих генерирующих активов, с другой, для устойчивого развития экономики в период до 2025 года требуется значительный рост инвестиций в этот сектор.

Так, за 15 лет в стране необходимо обеспечить строительство до 9000 МВт новых мощностей, или 600 МВт ежегодно. Также необходима замена большинства ТЭЦ, так как сроки их эксплуатации превышают 50 лет, а ежегодная реабилитация других существующих мощностей должна составлять не менее 500 МВт. «Для этого необходимо ежегодно по 300 млрд тенге в первые 5 лет и ежегодно по 200 млрд тенге в последующие годы. Объемы инвестиций должны быть определены на основании заданного коридора инфляции, определяемого Агентством по регулированию естественных монополий (АРЕМ). При этом тарифы на электроэнергию для потребителей должны быть адекватными необходимым в отрасль инвестициям», – пояснила Газиза Катранова, эксперт управления развития рынка электроэнергии МИНТ РК, в ходе 6-го заседания Клуба инвесторов и кредиторов, прошедшего в Алматы 18 ноября.


Олег Смирнов, председатель правления ДБ АО «Сбербанк России», также принявший участие в работе 6-го заседания Клуба, отметил большое положительное влияние того, что в рамках принятой в Казахстане программы повышения тарифов большая часть инвесттарифа направляется на развитие энергетики.

В МИНТ РК планируют, что указанный объем инвестиций распределится следующим образом – 75% будет направлено на замену ТЭЦ и на реабилитацию других электростанций, 25%  – на строительство новых электростанций. С учетом уже вложенных средств и того объема, который предполагается привлечь, в период на 2009-2015 годы в министерстве прогнозируют, что размер инвестиций по предельным тарифам составит 1,15 трлн тенге.

При этом специалисты выделяют ряд проблем в существующей сегодня казахстанской модели рынка электроэнергии. «Начатый в 1996 году переход от вертикально-интегрированной монополии к конкурентному рынку электроэнергии до сих пор не завершен», – поясняет Газиза Катранова. Основными проблемами рынка эксперты называют отсутствие конкуренции и конкурентного ценообразования на формально-конкурентном рынке. Также эксперты обращают внимание на отсутствие связи между объективно необходимыми инвестициями в отрасль и инвестиционными обязательствами производителей. Еще одной проблемой в МИНТ РК назвали неравный доступ потребителей к дешевой электроэнергии и коррупциогенность торговли ею. «Не учитывается необходимость строительства новых электростанций и непривлекательность для инвесторов», – подытожила список проблем сектора эксперт ведомства.

Однако участники рынка считают, что электроэнергетическая отрасль в Казахстане будет развиваться, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике. «Энергетика всегда привлекает инвесторов. Кроме того, ключевым событием текущего года я бы назвал повышение со стороны агентства S&P рейтинга Казахстана. Повышение рейтинга однозначно повлияет на инвестиционную привлекательность экономики Казахстана», – считает глава ДБ АО «Сбербанк России».

В рамках развития механизмов государственно-частного партнерства в настоящий момент Правительство РК разрабатывает законопроект по совершенствованию инструмента государственно-частного партнерства (ГЧП). «Что мы имеем по внедрению ГЧП в Казахстане и России за последние 6-7 лет? Мы имеем спорадические сделки, которые не привели к устойчивой практике на широкой платформе», – полагает Тимур Джанкобаев заместитель председателя правления АО «Инвестиционный фонд Казахстана».

В ходе заседания клуба г-н Джанкобаев презентовал новую финансовую инициативу для частного сектора, которая предусматривает меры по созданию благоприятных условий для привлечения частного сектора в инфраструктурные и капиталоемкие проекты. По мнению эксперта, важный шаг на пути развития ГЧП со стороны правительства – это законопроект, который позволит защитить кредиторов путем передачи достаточного обеспечения, для того чтобы кредиторы могли принять решение о том, что они финансируют проект исключительно под денежные потоки, связанные с этим проектом. «Закон на сегодняшний день находится в парламенте, мы надеемся, что, так как этот проект имеет государственный приоритет, он будет принят на первой сессии нового парламента», – высказал пожелание Тимур Джанкобаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.