USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Вся борьба впереди

Промежуточным чемпионом России стал «Зенит» Нынешняя российская футбольная премьер-лига – необычайно длинный турнир. Измотан...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Промежуточным чемпионом России стал «Зенит»

Нынешняя российская футбольная премьер-лига – необычайно длинный турнир. Измотаны все: и футболисты, и тренеры, и те, кто ведут борьбу за выживание, и те, кто мчится к чемпионству. Да уж, чиновники российского футбола постарались на славу. Экспериментальный чемпионат перешагнул свой экватор. Погодные условия и усталость, особенно клубов, участвующих в еврокубках, дают о себе знать. Напряжение нарастает.

Но теперь о главном. Согласно формуле экспериментального первенства, после 30-ти туров команды поведут борьбу уже в двух восьмерках: главной, в которой определятся призеры, и в утешительной, где будут выявлены аутсайдеры. В главную восьмерку попали в общем-то всеми ожидаемые команды: «Зенит», ЦСКА, московский «Спартак», «Динамо», «Рубин», «Локомотив», «Кубань» и буквально на подножке поезда заскочивший в «чемпионскую» восьмерку махачкалинский «Анжи».

Соответственно борьбу за выживание поведут: «Ростов», «Краснодар», нальчикский «Спартак», «Терек», «Крылья Советов», «Волга», «Амкар» и многострадальная «Томь».

31-й тур уже состоялся. О нем скажем ниже. 32-й пройдет 25-27 ноября, а остальные туры – уже в 2012 году. Вот такой длины чемпионат нынче в России.

Кратко об итогах промежуточных

Питерцы по праву занимают первую строчку в турнирной таблице, а махачкалинцы, тоже по праву, восьмую – последнюю. Команда с берегов Невы на два очка опередила ЦСКА и стала промежуточным чемпионом, а подопечные Андрея Гордеева и Роберто Карлоса крайне неудачно провели концовку чемпионата, хотя и выиграли в двух последних матчах, «Амкар» (2:1) и «Крылья Советов» (3:1), не сумели подняться выше восьмой строчки общей таблицы и оказались после деления аутсайдерами. Третьим стало московское «Динамо», прекрасно проявившее себя на протяжении всего сезона, а лидер «бело-голубых» Андрей Воронин не без оснований претендует на звание лучшего игрока «промежуточного» чемпионата. Четвертым оказался московский «Спартак». Команду Карпина лихорадит из крайности в крайность, но в последних турах, кажется, перед нами «Спартак» былых времен. И «звезда» в лице Эменике у «красно-белых» появилась. Чего только стоят 5 мячей, забитых им «Локомотиву» – хет-трик в одном матче и дубль во втором. На пятом месте обосновался «Локомотив», никак не могут найти свою игру «железнодорожники». Не оправдывают пока авансов, а ведь у них, пожалуй, сильнейший в премьер-лиге состав. Шестым закончил сезон казанский «Рубин». Да, не тот нынче клуб из Татарстана. Но, думается, от кудесника Курбана Бердыева мы еще много чего увидим. На седьмой строчке закрепилась краснодарская «Кубань» – без преувеличений, открытие чемпионата.

Стоит сказать о бомбардирах. С огромным отрывом первенствовал Сейду Думбия из ЦСКА, на его счету 21 гол. Как же его не хватало в позавчерашнем матче Лиги чемпионов в составе московских «армейцев». Без него ЦСКА ничего не смог противопоставить в атаке французскому «Лиллю». На втором месте с 13 забитыми мячами Александр Кержаков из «Зенита», правда, у него травма, и он не играл в последних матчах. За ним с 10 мячами идут московские динамовцы Андрей Воронин и Игорь Семшов, также 10 забитых мячей на счету Траоре из краснодарской «Кубани».

Теперь вкратце о 31-м туре или 1-м в новых реалиях. Его результаты весьма неожиданны. Судите сами:  казанский «Рубин» на выезде обыграл ЦСКА со счетом 2:1, Думбия реализовал один пенальти из двух, а казанцы были точны при реализации своих моментов: у них отличились Касаев и Рязанцев. Эменике становится «специалистом» по «Локомотиву», его дубль принес «Спартаку» победу над «железнодорожниками». «Зенит» завершил свой матч с «Анжи» нулевой ничьей, московское «Динамо» дожало «Кубань – 2:1.

Все еще впереди. Надеемся, нас ждет увлекательная концовка российской премьер-лиги.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.