USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Дальнейшая интеграция неизбежна

Отношение к ТС определено и подсчитано Казахстанский институт стратегических исследований (КИСИ) на этой неделе провел научн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Отношение к ТС определено и подсчитано

Казахстанский институт стратегических исследований (КИСИ) на этой неделе провел научно-практическую конференцию «Формирование Единого экономического пространства: состояние, проблемы, перспективы». В рамках конференции обсуждались вопросы функционирования Таможенного союза (ТС), перспективы формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) и неоднозначная реакция на процесс интеграции в Казахстане, а также большой интерес со стороны международного экспертного сообщества. Так, на сайте kapital.kz мы уже публиковали информацию об исследовании казахстанского фонда «Центр социальных и политических исследований».

По итогам проведенного исследования и анализа результатов было выяснено, что треть населения Казахстана против объединения республики с другими странами. При этом более половины опрошенного населения за объединение с Россией. Можно разделить респондентов на две большие группы. Респонденты первой – около 50% – говорят, что объединяться нужно с Россией; второй – около 33% – уверены в том, что не нужно объединяться ни с какой из других стран. В ходе социологического исследования казахстанцам также предложили выбирать, в какой стране или объединении стран они хотели бы жить. Так, свыше 21% изъявили желание жить в объединении России, Украины и Беларуси, более 20% выступили за СНГ, а еще 15% – за восстановление СССР. Изучение отношения казахстанцев к вступлению страны в Таможенный союз с Россией и Беларусью показало, что 12% населения не знают о таком объединении, 52% это объединение поддерживают, против – 16,5% и безразлично относятся 20%.

В Центре изучения общественного мнения РФ было проведено похожее исследование, основной целью которого было выявление общественного отношения к вступлению России в ЕЭП. По итогам этого исследования выяснилось, что 52% респондентов убеждены, что РФ должна вступить в ЕЭП, а 24% – против.

Бахытжан Ордабаев, постоянный председатель РК при ЕврАзЭС, считает, что «главным побудительным мотивом интеграции стала потребность в увеличении объемов рынка». Взаимная торговля обеспечивает увеличение товарооборота между странами-участницами сообщества, этот показатель вырос более чем в 4 раза с 2000 по 2008 год. Удельный вес взаимных инвестиций в странах ЕврАзЭС в общем объеме повысился с 7% в 2007 году до 12% в 2010 году. Показатели ВВП в среднем по ЕврАзЭС в 2010 году по сравнению с 2001 годом повысились в 11,6 раза. Именно быстрые темпы наращивания товарооборота между странами, по мнению г-на Ордабаева, и привели к необходимости создания ТС как более глубокой формы интеграции.

Эксперты считают, что опасаться интеграции не стоит. «Уже сегодня очевиден положительный макроэкономический эффект от создания ТС», – заявил Бахытжан Ордабаев. Действительно, в первом полугодии 2011 года на треть вырос общий товарооборот в трех странах, вступивших в ТС. Кроме того, аналитики прогнозируют, что по итогам этого года объем товарооборота достигнет $100 млрд, а это на 17% больше, чем в прошлом году. Михаил Бочарников, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РК, отметил, что «в Казахстане шли жаркие споры о необходимости вступления в ТС, оценивая ситуацию сейчас, я вижу резкое снижение количества людей, негативно относящихся к ТС».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.