USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
+0.110
BTC
66569.60$
+225.000

Жесткий отбор

Американские университеты проявляют интерес к казахстанским студентам Выпускники образовательных программ, прошедшие обучени...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Американские университеты проявляют интерес к казахстанским студентам

Выпускники образовательных программ, прошедшие обучение в США, легче находят работу, считают эксперты. Однако они нередко сталкиваются с неприятными реалиями трудового рынка. «Мне кажется, есть период, когда выпускники приезжают в Казахстан, и у них возникают большие ожидания. Однако со временем приходит понимание того, что нужно работодателям», – рассказала «Капитал.kz» Джесика Леонард, региональный директор Американских советов по международному образованию ACCELS.

Сегодня 1900 казахстанских студентов обучаются в США. Из них 1150 по программам бакалавриата, а остальные – в магистратурах и докторантурах. «Студент сам выбирает образовательную программу, по которой он может учиться, в зависимости от предоставленных сроков. К примеру, у нас существует специальная летняя программа, где граждане Казахстана могут работать в США, получать опыт. Каждый год в ней принимают участие около 4 тыс. студентов», – отметил генеральный консул США в Алматы Майкл Сноуден.

Казахстанские студенты быстро получают американские визы. Ребята, прошедшие отбор, обучаются по образовательным программам, которые финансируются Правительством США. По истечении программы выпускники вынуждены вернуться и находиться на родине не менее двух лет. Сегодня самые успешные выпускники работают в качестве руководителей корпораций, государственных органов, в частном бизнесе.

Отбор проходил в три этапа, а его сроки были достаточно долгими, подчеркнул Азамат Кабдрахман, участник программы UGRAD. «Я стал одним из 11 участников, которые поехали на учебу за границу. Отбор был жесткий. Сначала нужно было написать три эссе: про лидерство, мотивацию (почему вы хотите поехать в США), о своих личных достижениях. Также прикреплялись два рекомендательных письма от профессоров», – говорит он. Второй этап предполагал сдачу экзамена TOEFL, а третий – интервью с представителями IREX.

Сначала для студентов, прошедших все этапы, начинается первая ориентационная программа, на которой организаторы ответили на интересующие их вопросы. Вторая ориентационная неделя проходила в Вашингтоне. Сюда со всех стран СНГ приехало более 200 человек. После трех дней пребывания каждый студент отправился в назначенный университет.

Сегодня также существует контингент студентов, желающих оплачивать учебу самостоятельно. К примеру, оплата в американском колледже составит минимум $4,5 тыс. в год. Учеба для студента в топовом университете – $60 тыс. в год. По мнению г-жи Леонард, выбор для казахстанских студентов огромен, и несмотря на кризис, американские университеты стали тратить больше денег для международных студентов. «В Казахстане наблюдается экономический подъем, поэтому американские университеты проявляют интерес к вашим студентам», – замечает она.

Какой бы совершенной не была стипендиальная программа, всегда бывают случаи возврата студентов на родину. Как правило, такие ребята не готовы к кардинальным переменам и к новым условиям жизни, испытывают культурный шок или не могут обходиться без попечительства родителей. В каждом университете США находится Центр международных студентов, в котором зарубежных гостей постоянно консультируют специалисты. Студенты, получающие степень бакалавра, живут в студенческом общежитии. Впоследствии они сами решают: снимать квартиру или оставить все так, как прежде. Другие студенты проживают в американской семье, которая добровольно принимает их. Если появляется недопонимание в семье, то по желанию студента ее меняют.

Вместе с тем существуют другие программы, не только для студентов вузов. Например, в прошлом году по программе «Будущих лидеров» было отправлено около 70 школьников. Они учатся в американских школах, живут в семьях, занимаются спортом. В этом году по программе, разработанной для преподавателей казахстанских вузов, в США поедут 3 человека.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.