USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Парижский урожай

В воскресенье в столице Франции завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике Прошедший мировой форум для нашей сборной выда...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В воскресенье в столице Франции завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике

Прошедший мировой форум для нашей сборной выдался как минимум не провальным. С большой долей уверенности стоит признать, что казахстанские штангисты с задачей справились. И это несмотря на то, что не получилось завоевать золотые медали Майе Манезе и Светлане Подобедовой. Обе спортсменки довольствовались «серебром». Зато Зульфия Чиншанло, выигравшая золотую медаль, была повторно награждена, уже с равнением на флаг под действующий гимн нашей республики. В весе до 69 кг Ирина Некрасова показала девятый результат, а Жазира Жаппаркуль стала тринадцатой. Хочется надеяться, что и Ирина, и Жазира только в начале большого пути и, конечно, в будущем реализуют свой потенциал. Да, от Светланы Подобедовой, выступавшей в весовой категории до 75 кг, ожидали только победы.

В рывке Светлана была лучше всех, показав в сумме 131 кг. А вот в толчке она набрала в сумме 156 кг и проиграла россиянке Надежде Евстюхиной, которая в сумме подняла 163 кг. В общем зачете Евстюхина первенствовала с 293 кг. Подобедова же с 287 кг заняла второе место, а также удостоилась малой золотой медали за рывок. Третью ступень пьедестала облюбовала Ким Юн Ю из КНДР. Еще одна наша спортсменка, восемнадцатилетняя Анна Нурмухамбетова в этой же весовой категории заняла седьмое место с 251 кг, набранными в сумме за два упражнения. А в весе свыше 75 кг наша Александра Аборнева заняла шестое место.

У мужчин в соревнованиях в весе до 77 кг наш представитель Кирилл Павлов занял лишь восьмое место. Владимир Кузнецов в весе до 85 кг показал десятый результат. В весе до 94 кг, помимо победы Ильина, произошло фиаско Алмаса Утешова, наш спортсмен, видимо, не справился с психологическим давлением и не смог ни разу реализовать попытки в рывке. В весе до 105 кг наш Сергей Истомин стал девятым, а Владимир Седов – лишь тринадцатым. Правда, по своей массе Седов был едва ли не самым легким среди тяжелоатлетов данной весовой категории. В соревнованиях среди мужчин свыше 105 кг наш Дмитрий Каплин показал двадцать четвертый результат. Настоящим триумфом для нашей сборной стали соревнования в весе до 94 кг. В этой весовой категории Илья Ильин в очередной раз продемонстрировал силу казахстанской тяжелой атлетики, выиграв у украинца Артема Иванова. Победа Ильина стала во всех смыслах знаковой. Наш спортсмен стал первым трехкратным чемпионом мира в истории не только отечественной тяжелой атлетики, но и всего казахстанского спорта. Нельзя не присовокупить сюда и олимпийское «золото» Пекина в 2008 году. Между тем, Илья Ильин показывает завидную стабильность на международной арене. Это подтверждает тот факт, что с 2005 года Ильин не проиграл ни одного официального старта. Причем на летней Азиаде в Гуанчжоу Ильин выступал с травмой локтя, что все равно не помешало ему завоевать «золото». Были в биографии Ильина и не совсем спортивные моменты, которые как напрямую, так и косвенно могли повлиять на его спортивную карьеру. Однако есть предпосылки к тому, что мы будем знать только Ильина – спортсмена, чемпиона и славу Казахстана. Теперь у Ильина так же, как и у остальных наших штангистов, новая вершина – Олимпийские игры в Лондоне. Кстати, по итогам парижского чемпионата мира казахстанские тяжелоатлеты заработали восемь олимпийских лицензий, по четыре у мужчин и у женщин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.