USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Нужно повернуть казахстанскую экономику лицом к инновациям

В Восточном Казахстане прошел IV региональный инвестиционно-инновационный форум «Инвестиционный климат: цели, ожидания и резул...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Восточном Казахстане прошел IV региональный инвестиционно-инновационный форум «Инвестиционный климат: цели, ожидания и результаты». В форуме приняли участие около 500 человек. Это представители министерств и ведомств, в том числе АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLоC», Комитета по инвестициям МИНТ РК, ТОО «Самрук-Казына Контракт», АО «Национальный инновационный фонд», руководители крупных промышленных предприятий и финансовых структур, университетов, бизнеса.

Участники форума беседовали о взаимодействии предприятий региона с национальными компаниями, входящими в АО «ФНБ «Самрук-Казына», продвижении продукции промышленных предприятий. Речь шла также об увеличении доли казахстанского содержания в закупках товаров, работ и услуг при реализации инвестпроектов и модернизации предприятий промышленности.

К слову, в инвестиционном портфеле Восточно-Казахстанской области сегодня находится 35 проектов, стоимостью 601,1 млрд тенге. За 9 месяцев текущего года объем инвестиций в регионе составил 123,8 млрд тенге, по сравнению с 2010 годом увеличился на 21,3%, в том числе иностранных – 856 млн тенге (0,7 % от общего объема).

«Мы первые в стране начали работу по балансу производства и поставок, – сказал заместитель акима ВКО Ермек Кошербаев. – В итоге объем производства продукции области за первое полугодие 2011 года составил 82, 3 млрд тенге, а объем импорта – 230 млрд тенге».

Приоритеты, минусы и плюсы

Самый приоритетный вопрос – поддержка отечественного производителя. По словам директора Департамента местного содержания МИНТ РК Серика Камели, уже разработана и принята законодательная база, стимулирующая казахстанского производителя, создана система, обеспечивающая транспарентность процесса закупок. Благодаря чему в стране зарегистрировано более 15 тыс. отечественных производителей.

Для примера, в ВКО проводится анализ закупок по 427-ми предприятиям области. Доля казахстанского содержания по ним составила 82,5%, на сумму 175,9 млрд тенге. Планируется увеличить долю казахстанского содержания в товарах перерабатывающей промышленности за счет запуска автомобильного завода полного цикла, мощностью 120 тыс. автомобилей в год. Его строительство планируется на 2013-2015 годы. В планах это большой траснпортно-логистический центр с двадцатью тысячами новых рабочих мест. В Усть-Каменогорске также ведется строительство индустриальной зоны развития бизнеса, что поспособствует привлечению иностранных инвесторов.

Среди минусов было отмечено, что зачастую инновационные технологии приходят к нам из-за границы. Внутри страны инновации как таковые «рождаются» довольно редко. Инновационная активность казахстанских предприятий составляет всего 4%, за рубежом – 65-75%.

Еще одна проблема – отсутствие институциональной памяти. В Казахстане специально разработана электронная база данных иностранных инвесторов и инвестпроектов. Для большей простоты на местах будут создаваться Центры обслуживания инвесторов (ЦОИ). В ближайшее время в ВКО откроется подобный центр, который будет работать по принципу «одного окна» для оказания качественной и оперативной помощи инвесторам, действующим в Восточном Казахстане. Но в регионе и без того есть положительные сдвиги в этом плане.

«Наблюдается постепенное положительное изменение структуры привлекаемых иностранных инвестиций в экономику РК», – отметил директор Департамента инвестиционного сотрудничества АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST» МИНТ РК Нуржан Нигматулин. – Ярким примером служит проект корейской компании POSCO по строительству предприятия по выпуску титановых слябов, реализуемый в ВКО».

По мнению вице-президента АО «Казахстанский институт развития индустрии» Сейтгали Галиева, индустриальная политика страны становится более гибкой, инновационно-ориентированной, предполагающей системное и комплексное решение проблем модернизации. В Казахстане доля промышленного производства продолжает расти, в то время как в мире снижается. Более того, в РК доля обрабатывающей промышленности – всего 30%, остальное – в основном горнодобывающая промышленность, то есть соотношение 2:1. Для сравнения: в мире – 1:10, всего 1% приходится на горнодобывающую промышленность, большую часть составляет сфера высоких технологий.

К слову, в прошлом году в обрабатывающую промышленность удалось привлечь $2,1 млрд иностранных инвестиций, что почти на 17% больше, чем в позапрошлом. За 6 месяцев 2011 года – $1,5 млрд, что выше, чем за аналогичный период 2010 года на 35%.

«В рамках государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы KAZNEX INVEST определен национальным оператором по реализации двух программ «Экспорт – 2020» и «Инвестор – 2020»», – сказал Нуржан Нигматулин. – Одна из главных целей – создание благоприятных условий в РК для прямых иностранных инвестиций».

Новые проекты

На форуме были также презентованы перспективные разработки специалистов ВКО. К примеру, вскоре здесь внедрят опытно-промышленные гидроаэродинамические установки, преобразующие кинетическую энергию потоков ветра и рек в электричество.

По мнению изобретателя, лауреата республиканского конкурса изобретателей «Шапагат» Михаила Булдакова, на 10-километровом участке Иртыша этим новым способом можно выработать электроэнергии вдвое больше, нежели сегодня вырабатывает Усть-Каменогорская ГЭС!

«ГЭС не активизируют, а погашают кинетическую энергию реки, преобразуя в электричество очень малый ее процент, тогда как гидродинамические установки активизируют динамический напор и могут эффективно утилизировать кинетическую энергию на всем протяжении реки, и, наращивая электроэнергию на каждом участке», – говорит Михаил Булдаков.

Акимат ВКО взялся за финансирование данного проекта. Тем более что установки настолько универсальны, мобильны и просты в изготовлении, что их можно сделать в короткие сроки и без больших затрат на любом заводе.

Второе изобретение ученого – способ обогащения минералов методом макроскопического управления потоком аэросмеси. Он позволяет сепарировать любое полиметаллическое сырье и получать множество концентратов без химических реагентов и технологической воды. По словам изобретателя, таким образом можно сепарировать не только руду, но и миллиардные накопления недроценностей, которые законсервированы в хвостохранилищах и отвалах. Себестоимость безреагентного обогащения гораздо ниже себестоимости флотационной технологии.

При подведении итогов было решено, что Казахстану необходим наукоемкий путь развития экономики и переход от сырьевой направленности к индустриально-инновационному развитию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.