USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

«Берси» всех расставит по местам

В Париже стартовал заключительный турнир АТР-тура BNP Paribas Masters. Особенностью этого соревнования является то, что из год...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Париже стартовал заключительный турнир АТР-тура BNP Paribas Masters. Особенностью этого соревнования является то, что из года в год окончательный состав итогового турнира АТР определяется именно на кортах парижского дворца спорта «Берси». Вот и в этом году первая пятерка, забронировав место в Лондоне, преспокойно готовится к турниру сильнейших, а за оставшиеся три путевки разгорится настоящая рубка в Париже.

Сначала о тех, кто гарантировал свое присутствие в Лондоне. Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Энди Маррей, Роджер Федерер и Давид Феррер, будучи первыми номерами мирового рейтинга и набрав недостижимое для остальных участников АТП-тура количество баллов, по-разному проводят подготовку к итоговому турниру этого года.

Маррей, Федерер и Феррер решили участвовать в парижском Мастерсе и бороться за победу в нем, несмотря на то, что серьезных сдвигов в рейтинге это им не даст, разве что Федерер может вновь вернуться на третью строчку, обойдя Маррея.

А вот два сильнейших теннисиста планеты решили основательно подготовиться к решающему сражению на берегу Темзы в конце ноября и пропускают турнир в столице Франции. Правда, в отличие от Надаля, Джокович окончательно о своем отказе еще не заявил, предположив лишь о том, что может пропустить турнир в «Берси». Но сдается нам, что если даже он примет участие в данном турнире, то не будет выкладываться полностью, держа в уме свои проблемы с плечом, которые вынудили его уступить в полуфинале турнира в Базеле на прошлой неделе.

А амбиции Новака, безусловно, распространяются на финал мирового тура АТР. Джокович, одержавший в этом году победы на трех из четырех турнирах «Большого шлема», не может не ставить своей целью победу в Лондонском соревновании и повторение успеха трехлетней давности, когда финал мирового тура АТР проводился в китайском Шанхае.

Теперь о «вакансиях» итогового турнира, о тех, кто сверх мотивирован на кортах Парижа. Первый в этом списке чех Томаш Бердых. Чтобы квалифицироваться на итоговый турнир, Томаш должен в Париже в итоговой сетке оказаться не ниже француза Жо Вилфреда Цонги или американца Марди Фиша. Пока Бердых находится на шестой позиции, благодаря тому, что номинальный шестой игрок мира швед Робин Содерлинг участие в турнирах 2011 года завершил досрочно.

Цонга находится на седьмой строчке и играет при родной публике. Его ближайшие преследователи Марди Фиш и испанец Николас Альмагро. Помимо указанных теннисистов теоретические шансы засветиться в когорте сильнейших есть у серба Янко Типсаревича и соотечественников Цонги Жиля Симона с Гаэлем Монфилсом. Однако для того, чтобы подняться на восьмую строчку, им необходимо выигрывать турнир в Париже, при условии, что Фиш его провалит.

Остроты во все это добавляет то, что в третьем круге, скорее всего, встретятся в очных поединках Бердых с Типсаревичем, Симон с Фишем и Цонга с Альмагро. В прошлом году на кортах «Берси» первенствовал швед Робин Содерлинг, из-за травмы зачехливший в этом сезоне ракетку раньше времени, и поэтому лишившийся шансов как защитить титул, так и принять участие в итоговом турнире.

Также травма вывела из состава претендентов грозного аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. После поражения в полуфинале турнира в Валенсии Дель Потро, пожаловавшись на травму, заявил о досрочном завершении сезона.

Таким образом, эта неделя будет очень жаркой для теннисистов второй половины первой десятки рейтинга и очень интересной для всех любителей тенниса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.