USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Доктор Рефинанс для ипотечных кредитов

Стандартная ситуация – человек берет ипотечный кредит в банке, живет в отличной квартире и ежемесячно выплачивает банку долг,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Стандартная ситуация – человек берет ипотечный кредит в банке, живет в отличной квартире и ежемесячно выплачивает банку долг, считая дни до того момента, как долговые обязательства перед банком станут историей и можно будет дышать полной грудью. Прекрасно, что жизнь подчас приносит очень приятные сюрпризы. Разве не заинтересует добропорядочного заемщика новость о возможности рефинансирования кредита, которое поможет существенно облегчить долговое бремя? Здесь уместно подчеркнуть – речь идет о рефинансировании для категории клиентов, которые уже взяли ипотечные кредиты и хотели бы «перекредитоваться» по более низким ставкам.

Само собой разумеется, на пике массового кредитования условия по кредитам отличались от тех, что можно увидеть практически у всех банков сегодня. Так, в АО «Темiрбанк» постоянно усовершенствуются кредитные программы для населения – снижаются процентные ставки, отменяются различные комиссии. Но что делать тем заемщикам, которые уже взяли кредит ранее на менее выгодных условиях? Как раз для этого и существует банковский продукт под названием рефинансирование.

«Возможность перекредитования под более низкие проценты у отечественных заемщиков появилась всего несколько лет назад. Подобная система взаимоотношений между клиентами и банками-кредиторами за рубежом действует уже десятки лет. Для западного заемщика рефинансирование кредита в том же банке, где был взят предыдущий кредит, – нечто само собой разумеющееся. Изменился рынок – изменилась процентная ставка для клиента», – говорит главный специалист департамента розничного кредитования АО «Темiрбанк» Айжан Адилжанова.

По ее мнению, «плюсы в рефинансировании имеющейся ипотеки очевидны, поскольку в этом случае у вас либо уменьшается ежемесячный платеж, либо сокращается срок действия кредита».

Сегодня банки готовы в индивидуальном порядке предоставить отсрочку по платежам или провести реструктуризацию ипотечного кредита при помощи специально разработанных инструментов. Для любого клиента, попавшего в сложную финансовую ситуацию, банк может предоставить более мягкие условия, согласно которым заемщик мог бы выплачивать заем с учетом текущего годового дохода. Есть возможность продлить срок кредита или получить отсрочку по выплате по основному долгу, погашая какое-то время исключительно проценты по кредиту. При этом очень важно не доводить дело до просрочек по платежам, так как в таком случае вероятность взаимовыгодного урегулирования вопроса значительно снижается.

В свете этого рефинансирование ипотеки в Темiрбанке на несколько более приемлемых условиях является отличным выходом не только из затруднительной ситуации. Разве не станет отличным подспорьем экономия, которая возникнет в результате разницы в выплатах по процентам после того, как ваш ипотечный кредит будет рефинансирован?

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.