USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Редкий случай

На АО «УМЗ» показали полный цикл производства тантала На прошлой неделе в Алматы прошла 52-я сессия генеральной ассамблеи Ме...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На АО «УМЗ» показали полный цикл производства тантала

На прошлой неделе в Алматы прошла 52-я сессия генеральной ассамблеи Международного исследовательского центра по изучению тантала и ниобия (TIC) при поддержке АО «НАК «Казатомпром».

Казахстан стал первым государством СНГ, принимающим генеральную ассамблею TIC.

«Проведение в РК ассамблеи TIC – это большой шаг в признании авторитета страны и компании, как ведущего игрока танталовой отрасли», – отметил член исполнительного комитета TIC, заместитель председателя правления АО «УМЗ» Александр Гагарин.

Танталовое производство АО «УМЗ» – одно из крупнейших в мире и единственное на территории СНГ предприятие, имеющее полный производственный цикл от переработки танталниобийсодержащего сырья до готовой продукции. Здесь происходит гибкая технология переработки любых видов танталниобиевого сырья, в том числе и трудновскрываемого, обеспечивающая производство продукции с заданными параметрами качества.

История танталового производства на Ульбинском металлургическом заводе ведет отсчет с начала 50-х годов прошлого века. В апреле 1951-го начат выпуск фтортанталата калия. В 1959 году освоено получение металлического порошка тантала. В 1960-м внедрена экстракционная технология гидрометаллургического передела, а спустя два года освоена вакуумно-дуговая плавка слитков тантала. Начиная с 1964 года, осуществляется электронно-лучевое рафинирование тантала.

В 1969 году на танталовом производстве начал действовать опытный участок по изготовлению сверхпроводящих материалов на основе сплава ниобия с титаном (НТ-50). Это положило начало возникновению уникального комплекса, позволившего создать современные сверхпроводящие кабели, шины с высокими электрическими, техническими и эксплуатационными характеристиками.

Уже в 2001 году было налажено производство чистого пентаоксида ниобия. Затем было организовано производство по выпуску ниобиевых слитков высокой чистоты методом электронно-лучевой плавки. В 2008-м вступило в строй промышленное производство высокоемких конденсаторных порошков, введены мощности по изготовлению танталовой проволоки для конденсаторов.

Сегодня продукция с маркой ULBA поставляется в США, Германию, Англию, Францию, Чехию, Израиль, Японию, Китай, Россию и Украину. Круг ее потребителей постоянно расширяется.

В форуме приняли участие делегаты более тридцати стран мира. В рамках мероприятия прошли технические сессии, участники которых обсудили тенденции рынка тантала и ниобия, развития технологий производства танталниобиевой продукции, добычи сырья на отдельных месторождениях и надежности поставок.

Сотрудники «УМЗ» представили три доклада: «Современные тенденции в развитии технологии производства осколочных танталовых порошков», «Развитие технологий электронно-лучевой плавки» и «Технология производства ниобиевой лигатуры и ниобия высокой чистоты».

В завершающий день участники форума во главе с председателем TIC Изильдой Варгас прибыли в Усть-Каменогорск, на Ульбинский металлургический завод. Гости посетили танталовое производство УМЗ, включающее в себя полный производственный цикл от переработки сырья до изготовления готовой продукции, побывали в выставочно-информационном центре АО «УМЗ», где ознакомились с историей и сегодняшним днем предприятия, приняли участие в посадке деревьев на аллее завода.

По мнению Александра Гагарина, то, что зарубежные гости увидели полный цикл производства тантала, будет способствовать успешному развитию танталового бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.