USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Модем – находка для шпиона

В Казахстане ужесточаются правила ввоза IT-оборудования и программ Долгое время вся деятельность, связанная с криптографией...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Казахстане ужесточаются правила ввоза IT-оборудования и программ

Долгое время вся деятельность, связанная с криптографией в Казахстане и на всем постсоветском пространстве, являлась исключительной прерогативой специальных служб. И была строго засекречена. Даже само появление слова «криптография» в открытых источниках было невозможным. Но теперь эта тема становится актуальной для многих бизнесменов, ввозящих в Казахстан технику из-за рубежа. Почему так произошло, рассказывает Артем Тимошенко, партнер юридической фирмы «ЗанАС».

- Казахстан не единственная страна, которая вводит ограничения на использование шифровальных средств защиты информации. Это устоявшаяся международная практика, – объясняет юрист. – В этой области наиболее разработанное законодательство в США.

Первый закон о защите информации там был принят еще в 1906 году, и к настоящему времени число законодательных актов в этой сфере достигло 500. Практически все криптографические средства, производимые в США, включаются в список военного имущества, продажа которого осуществляется в соответствии с правилами международной торговли.

В соответствии с казахстанским законодательством средства криптографической защиты информации (СКЗИ) – это любые средства, алгоритмы и методы преобразования информации с целью сокрытия ее содержания и обеспечения аутентификации, использующие криптографические ключи, включая средства изготовления этих ключей.

Артем Тимошенко отмечает, что это определение достаточно широкое и под СКЗИ может подпадать следующее оборудование и программное обеспечение: браузеры; почтовые клиенты; средства защиты файлов на диске; VPN-клиенты, встроенные в операционные системы; модемы Wi-Fi; последние модели сотовых телефонов, принтеров, планшетов.

То есть любое современное устройство обработки информации в ходе экспертизы может быть отнесено к криптографическим средствам, если оно поддерживает функцию шифрования данных с помощью криптоключа.

- По закону, для его реализации на территории Казахстана нужна лицензия на разработку и реализацию средств криптографической защиты информации. Причем получение данной общей лицензии недостаточно для ввоза… Чтобы ввести данное оборудование на территорию РК, также потребуется получение импортной лицензии на ввоз оборудования, – говорит Артем Тимошенко.

Собственно, из-за этого пункта после начала работа Таможенного союза уже оказались в непростой ситуации российские поставщики радиоэлектронных устройств с функциями шифрования.

Таможенным службам не были даны однозначные указания о том, какой именно государственный орган будет заниматься регистрацией нотификаций. И те, недолго думая, просто запретили ввоз этой техники без разрешительных документов (нотификации или разовой лицензии). Принятие решения о том, каким образом будет организован процесс нотификации, растянулся на целый месяц.

Образование Таможенного союза внесло существенные изменения в процедуру ввоза и вывоза криптографических средств. На всей территории ТС введены запреты и ограничения в торговле СКЗИ с третьими странами; был принят Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения; была введена процедура оформления нотификации и т.д.

В Казахстане тоже начались изменения в процедуре ввоза СКЗИ.

- Наша модель контроля экспорта и импорта достаточно близка к американской. Контроль осуществляется путем выдачи разовых лицензий на ввоз криптографических средств. Выдает ее Комитет промышленности Министерства индустрии и новых технологий РК, – говорит Артем Тимошенко.

В связи с тем, что в Казахстане вопросы согласования ввоза и вывоза СКЗИ относятся к компетенции КНБ, лицензия на экспорт и импорт также выдается после разрешения КНБ на каждую конкретную партию средств криптографии. Таможенные операции могут совершаться только при наличии генеральной лицензии – без соблюдения этого условия лицензию на экспорт никто выдавать не станет.

Поскольку правоприменительная практика еще не устоялась, таможенные службы для подстраховки могут потребовать дополнительные документы.

- Как правило, данные министерства дают только справку о том, что выдача заключений не входит в круг их полномочий. Но на практике получение такого письма может затягиваться или министерство и вовсе откажется дать такую справку. На наш взгляд, для предпринимателей самым выгодным решением в такой ситуации является оформление нотификации.

Нотификация для планшета

Ввезти определенную категорию СКЗИ можно на основании информации о зарегистрированной в КНБ нотификации. И без оформления иных разрешительных документов. Положение о порядке оформления нотификации было разработано комиссией таможенного союза при тесном сотрудничестве с экспертами КГБ Беларуси, КНБ Казахстана и ФСБ России. Стандартный срок регистрации нотификации – от 10 рабочих дней до месяца.

- Информация о зарегистрированной нотификации публикуется на официальном сайте комиссии таможенного союза и регулярно обновляется. Неоспоримым преимуществом нотификации является то, что в пределах срока своего действия она позволяет перемещать криптографические средства через таможенную границу любыми лицами в любых количествах без повторных обращений в лицензирующие и  согласующие органы, – объясняет юрист.

Кроме того, Артем Тимошенко рекомендует бизнесменам проверять наличие соответствующих зарегистрированных нотификаций на официальном сайте комиссии таможенного союза еще до перемещения товара через таможенную границу.

- Если нотификация на аналогичный товар ранее была зарегистрирована, то это в значительной мере может упростить ввоз и вывоз товара, и, самое главное, сэкономить время и деньги. Вероятность совпадения товаров очень велика, так как на сегодняшний день в базе зарегистрировано уже более 6 000 наименований товаров, и список регулярно пополняется.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.