USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Размер имеет значение

В Казахстане скоро появятся новые компьютеры – ультрабуки На рынке персональных компьютеров, видимо, грядет настоящая револю...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Казахстане скоро появятся новые компьютеры – ультрабуки

На рынке персональных компьютеров, видимо, грядет настоящая революция. На смену ноутбукам, нетбукам, а возможно, и планшетным компьютерам приходит совершенно новое устройство – ультрабук. Эта новая категория мобильных устройств, по замыслу разработчиков и вдохновителей – корпорации Intel, заставит изменить представление о персональных вычислительных системах.

«Мы знаем людей, которые требуют от своих компьютеров большего – и для создания, и для потребления, и для обмена контентом. Поэтому мы поставили перед собой новую задачу – выпустить на рынок ультрабуки, наиболее функциональные, удобные и незаменимые устройства», – отметил Мули Иден, вице-президент и генеральный директор Intel PC Client Group, выступая на конференции IDF. По его словам, это самое значительное преобразование персональных вычислительных систем со времени выпуска мобильной технологии Intel Centrino более 8 лет назад.

Чтобы называться ультрабуком, компьютер должен иметь несколько отличительных особенностей. Его толщина не должна превышать12 мм, а вес 1 кг, он должен работать от батареи не менее 8 часов. Кроме этого, у него увеличено время работы в спящем режиме и уменьшено время, за которое должна загрузиться операционная система. По словам Андрея Матвеева, директора по маркетингу Intel в России и других странах СНГ, в ультрабуках не будет компромисса между сроком жизни батарейки, легкостью и производительностью. Кроме того, в них представлены новые технологии, связанные с защитой информации и защитой устройства от кражи. Чтобы сделать работу с устройством более комфортной для пользователя, Intel планирует внедрить технологии защиты непосредственно в сами устройства. Новые решения позволят блокировать доступ к устройству и отслеживать перемещение.

Если производитель выполняет эти требования, то его устройство имеет право носить лейбл ультрабук. Кстати, слово «ультрабук» в материалах Intel фигурирует как зарегистрированный товарный знак (Ultrabook™).

Рассказывая о других особенностях этих компьютеров, Дмитрий Кисель, региональный директор Intel в Казахстане, странах Центральной Азии и Закавказья, отметил, что корпус ультрабуков выполнен из цельного алюминия, поэтому одним из самых длительных этапов в их производстве является фрезеровка, занимающая в среднем 4 часа.

Для того чтобы создать более тонкие и легкие устройства, важна работа всех представителей индустрии, так как для этого нужно модернизировать панели, клавиатуры, аккумуляторы и шасси – приведя детали в соответствие с формулой ультрабуков.

На сегодняшний день есть 4 производителя, которые объявили о наличии ультрабуков в своих линейках – это Acer, Asus, Lenovo и Toshiba.

Как пояснил «Капитал.kz» Чжан Сяочжен, главный представитель Lenovo в Центральной Азии и Кавказе, ультрабуки от Lenovo уже есть в Америке и странах Европы, в Казахстане они появятся к концу этого года. Компания официально представила ноутбуки новой линейки «ультрабуков» – IdeaPad U300s, IdeaPad U300 и IdeaPad U400. Их ориентировочная цена в Казахстане составит $1500.

Отметим, что самым трудновыполнимым аспектом концепции ультрабуков для производителей стали не высокие технологии, а как раз цена. По мнению экспертов, высокая стоимость процессоров не позволяет сделать ультрабуки дешевле MacBook Air от Apple.

Тем не менее, по прогнозам, озвученным представителями компании Intel, до 40% пользователей по всему миру к концу 2012 года будут выбирать в качестве компьютера именно ультрабуки. В целом высокий спрос на персональные вычислительные системы в глобальном масштабе сохраняется. Преимущественно это происходит за счет потребителей в развивающихся странах. По данным Intel, ежедневно в мире продается около 1 млн персональных компьютеров.

Стратегия по развитию ультрабуков займет не один год и вовлечет большое число компаний. Всего в Intel определили три фазы становления новой товарной группы. Первая фаза завершится с выходом первых ультрабуков. Вторая фаза начнется с запуском первых ультрабуков с процессорами Intel Core третьего поколения в первой половине 2012 года. В 2013 году Intel выпустит процессоры на базе 22-нм технологии под кодовым названием «Haswell», что ознаменует начало третьей фазы. Устройства с будущим чипом, благодаря реализованным в нем новым технологиям энергосбережения, окончательно изменят мнение о мобильных компьютерах, которые в режиме ожидания смогут работать более 10 суток, поддерживая при этом сетевое подключение.

По словам президента и главного исполнительного директора компании Пола Отеллини, в будущем ультрабуки будут потреблять настолько мало энергии, что сейчас это даже трудно представить. Ученые Intel разработали чип, который позволяет компьютеру запускаться от солнечного элемента размером с почтовую марку. Этот исследовательский проект Intel под названием «Near Threshold Voltage Core» призван создать систему, способную работать в условиях отсутствия мощного источника тока.

«Лучше устройств для работы с информацией, с данными, чем ультрабуки, на сегодняшний день нет», – резюмирует г-н Матвеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.