USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Байга за чистоту

Ежегодно во многих странах мира проходят мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни, а также на которых звучат...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Ежегодно во многих странах мира проходят мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни, а также на которых звучат призывы к гражданам всех стран к соблюдению чистоты и порядка как на природе, так, и на улицах своего города. Возможно, самой крупномасштабной такой акцией является глобальное движение Moving Planet (с англ. планета в движении), ее смысл заключается в том, что в один день жителям каждой страны рекомендуется пересесть с автомобилей на велосипеды, а также автолюбителям отказаться в этот день заправлять топливом свои транспортные средства.

В этом году акции Moving Planet прошли в 180 странах мира. Исключением не стал и Казахстан. Жители 25 городов нашей страны в минувшую субботу добровольно примкнули к глобальному движению. Так, в каждом из участвующих в акции городов Казахстана были проведены спортивные мероприятия, в том числе и массовые велопробеги. А победителей ждали памятные призы.

В ходе акций «Наследи чистотой» и «Байга» 24 сентября в Алматы на территории ботанического парка прошли соревнования среди велосипедистов, причем без каких-либо возрастных ограничений. В рамках соревнований состоялись заезды в различных категориях, таких как фигурное вождение велосипеда, гонки на велосипедах шоссейного типа среди мужчин. Также состоялись заезды в категории МТБ (горные велосипеды) среди мужчин, женщин и детей возрастом до 14-ти лет. Соревнования прошли в отличных погодных условиях, солнечная активность и высокий накал страстей не давали замерзнуть участникам. В общей сложности алматинский этап собрал около тысячи человек – зрителей и участников соревнований.

В итоге, как и положено соревнованиям подобного уровня, проигравших в этот день не было. Ну а занявшие призовые места были отмечены ценными и памятными призами. А основным событием стало то, что за полтора часа участникам акции удалось собрать 3 тонны мусора.

По словам Виктории Роденковой, занявшей третье место в категории МТБ, прошедшая байга в Алматы без преувеличения оправдала все ожидания. «Правда, к великому сожалению велосипедистов, в этот раз городские власти не позволили провести соревнования на улицах города, как это было в прошлый раз, но даже в этом были свои плюсы. Во-первых, кататься по территории ботанического сада оказалось ничуть не хуже, чем по городским улицам. Во-вторых, порадовала атмосфера праздника и эдакой «тусовки тех, кто в теме». А «китайские старты» у мужчин – вообще получились очень зрелищными. То есть участники мужского заезда сначала сложили велосипеды прямо на асфальте и приготовились к старту подальше, затем по команде они должны были добежать до «железных коней», запрыгнуть в седло и начать гонку – на это стоило посмотреть! В-третьих, отдельное спасибо хотелось бы сказать организаторам за выбор трассы, на которой было все, что нужно для МТБ – и бордюры, и неровности ландшафта, и грунтовый участок, и даже местами грязные лужи. Можно было и погонять с ветерком, и выложиться на участках с подъемом. В женском заезде, несмотря на некоторые послабления – мы откатали всего один круг и стартовали на велосипедах, а не бегом – борьба тоже развернулась нешуточная, были даже падения. Я надеюсь, что подобные «веселые старты» будут проходить регулярно, потому что это дает возможность продвигать велодвижение в массы и позволяет самим велосипедистам оценить свои силы, стимулирует тренироваться и кататься больше и показывает, что позволить себе иметь велосипед, а также участвовать на нем в подобных соревнованиях может практически каждый. К примеру, я уже три года езжу на велосипеде, хотя в школе и университете физкультуру прогуливала постоянно, а слово «спорт» вызывало только желание зевнуть. А сейчас я кручу педали до первых снегов и всем рекомендую то же самое» - заключила Виктория Роденкова.

 По словам Дарии Гылымжанкызы, представителя организатора акции, данная акция стартовала 5 июня. «До 24 сентября мы организовывали уборки в Алматы, Шымкенте и Актобе. Нашим основным делом было акцентировать внимание на самом крупном городе страны – Алматы. Но в итоге было решено, что мы хотим единовременно поднять на уборки больше городов Казахстана. Впоследствии география была расширена до 25 городов. Но и это не предел, мы собираемся охватить как можно больше населенных пунктов республики. Мы надеемся, что подобные акции принесут пользу нашей стране!» – сказала г-жа Гылымжанкызы.

Действительно, хочется верить, что такие акции проводятся не зря, ведь все зависит только от нас, поэтому не стоит забывать старую народную поговорку: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.