USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Казахстан стоит на пороге бума в сфере IT-бизнеса

В этом уверены организаторы Digital Communications Kazakhstan 2011 Крупнейшее отраслевое мероприятие в сфере информационных...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В этом уверены организаторы Digital Communications Kazakhstan 2011

Крупнейшее отраслевое мероприятие в сфере информационных технологий и телекоммуникаций Digital Communications Kazakhstan 2011 началось в Астане. Казахстанские и зарубежные участники рынка три дня будут обсуждать тенденции в IT и телекоме, развитие электронного правительства и e-коммерции, рынок онлайновой рекламы и будущее социальных сетей, говорится в пресс-релизе, подготовленном организаторами.

Ими выступили Министерств связи и информации РК и компания «J’son & Partners», а платиновыми спонсорами стали АО «Казахтелеком» и компания «Huawei».

Во Дворце независимости организована масштабная выставочная экспозиция, на которой будут представлены их инновационные разработки в сфере ИТ, телекоммуникаций, мобильных технологий и «электронного правительства».

Нынешнюю роль Казахстана на мировом рынке высокотехнологичных устройств министр связи и информации Аскар Жумагалиев сформулировал так: «Мы делаем первые шаги».

– Мы начинаем сборку некоторых устройств, у отечественных компаний уже есть опыт сборки компьютеров. Сейчас для казахстанских нужд мы сформируем технологическую базу и линейку оборудования, это позволит заместить некоторые зарубежные аналоги, – сказал министр.

Он сообщил, что в Казахстане скоро начнут производить оборудование для спутникового телевидения и создадут планшетный компьютер для обучения школьников. Кроме того, начнется несколько проектов, связанных с широкополосным доступом в интернет. «Думаю, количество проектов будет увеличиваться, тем более государство выделяет достаточно большие средства на развитие отрасли», – отметил Аскар Жумагалиев.

Значительная часть стендов выставки была занята казахстанскими и зарубежными компаниями, разрабатывающими различные мобильные приложения. В разработке одного из них – приложения для изучения иностранных языков с помощью мобильного телефона (оно подходит и для изучения казахского языка) – даже принял участие КазНУ им.аль-Фараби.

Эта картина вполне отражает мировую тенденцию: по данным исследовательской компании Gartner, выручка всех магазинов, продающих приложения для мобильных устройств, к концу этого года достигнет $15 млрд и будет продолжать расти рекордными темпами.

Пока крупнейшим игроком на рынке является онлайн-магазин App Store, выбор платных и бесплатных приложений в котором превышает 350 тысяч. Число загрузок с этого магазина уже достигло 10 млрд. Свои магазины приложений создали Nokia и Samsung.

В рамках мероприятия прошли две ярмарки – ярмарка стартапов и ярмарка вакансий для специалистов IT-сферы. Как отметил Саясат Нурбек, президент АО «Центр международных программ», в этом году в Казахстан возвращается один из самых крупных выпусков программы «Болашак» – более 1000 человек, и 200 специалистов в сфере телекома примут участие в ярмарке вакансий. «В Казахстане формируется серьезная прослойка инженерных кадров, у министерства серьезные намерения по расширению проектов и увеличению казахстанского содержания – надеемся, наши выпускники принесут в проекты новые идеи и инновации, а также западный опыт», – отметил Саясат Нурбек.

Что касается ярмарки стартапов, то оргкомитет помог новичкам открыть свой бизнес, взяв на себя некоторые расходы молодых компаний. Среди проектов – виртуальная примерочная, приложение для совершения сделок онлайн, медицинский портал и электронный словарь.

В течение трех дней в Астане пройдут семинары и интерактивные дебаты, а также состоится первый съезд ИТ-менеджеров Казахстана.

К примеру, организаторы уверены, что посетителей выставки непременно заинтересуют технологии, управляемые жестами и движением рук, которые будут впервые продемонстрированы в Казахстане, 3D-устройства и смартфоны нового поколения, мобильная оздоровительная технология «личного доктора», уникальные презентации оборудования 4G и многое другое.

Сопредседатель конференции Карл Йоханнессон считает, что мероприятие будет способствовать инвестициям в казахстанский телеком, а «через три-четыре года весь мир будет говорить о буме коммуникаций, электронной коммерции и интернет-бизнеса в Казахстане».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.