USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Мифы об идеальном акцизе

Способы влияния на общественное мнение На производителей табака обрушились со всех сторон. Казахстанские НПО предлагают прав...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Способы влияния на общественное мнение

На производителей табака обрушились со всех сторон. Казахстанские НПО предлагают правительству принять законодательные поправки, которые запретят частным магазинам торговать сигаретами, и поднять цены как минимум до 400 тенге. По словам министра финансов РК Болата Жамишева, ведомство планирует ежегодно повышать уровень акциза на 25% до 2013 года.

Не отстает и Россия. Минфин РФ предлагает в ближайшие годы резко повышать акцизы, чтобы в 2015 году вывести их на среднеевропейский уровень. А министр финансов РФ подчеркнул, что Россия будет стимулировать страны ТС повышать акцизы на табак. В России Минздравсоцразвития готовит жесткий антитабачный закон: курение в публичных местах запретить, цены на табак ввести запредельные. К тому же в Госдуму РФ внесен законопроект, который предусматривает повышение ставок акцизов на табак и алкоголь. Индексация акцизов предусмотрена в связи с повышением цен на потребительские товары, а также с учетом прогнозируемого уровня инфляции на 2012-2014 годы.

Участники рынка считают, что повышение акциза на 25% опережает рост покупательной способности населения, но не настолько, чтобы спровоцировать рост нелегального рынка. Тем не менее, по данным депутата Гульмиры Исимбаевой, в Казахстане уровень акцизов самый низкий. При этом она считает, что несправедливо говорить: «Подняв акцизы, мы развалим производство» – все те табачные компании, которые работают у нас, весьма успешно функционируют и в России, а уровень акциза – в этом не помеха», – говорит депутат.

Табачники, в свою очередь, обеспокоены подобным положением дел. PR-компания Tayniy Sovetnik вместе с компанией JTI провели тренинг для журналистов. Тренинг оказался хорошим способом донести общественности свою точку зрения. В ходе тренинга были рассмотрены вопросы акцизной политики и идеального акциза. Помимо этого, были приглашены мэтры российской журналистики Павел Шеремет, обозреватель издательского дома «Коммерсантъ», и Антон Хреков, журналист телеканала НТВ.

Как рассказал директор табачной компании JTI Kazakhstan Луиджи Червезато, жители Казахстана ежегодно тратят на сигареты $1 млрд. Емкость рынка табачных изделий составляет от 28,5 до 29 млрд штук, без учета «серого импорта». При этом доля контрабандных сигарет не превышает 1%. По его словам, низкое количество контрабанды объясняется контролем на границах и действиями властей в плане налогового режима, что делает ее просто невыгодной. Казахстанский рынок дорог компании, в 2007-2010 годы JTI инвестировала свыше $46 млн в собственные операции в Казахстане для усиления роли рынка в качестве производственного и экспортного центра по странам Центральной Азии.

Независимый эксперт из Кыргызстана Андрей Красников в рамках своего выступления поведал о планируемой реформе акцизов на табак. Ставка акцизного налога в КР установлена в процентах к оптовой цене товара. В Кыргызстане действует 5 уровней акцизов в зависимости от ценовой категории сигарет. Нижние три ставки акциза незначительны, и они меньше двух верхних ставок в 18-25 раз. В результате местные производители сталкиваются с проблемой присутствия на рынке большого количества нелегально завезенной табачной продукции, а власти – с нехваткой средств в бюджете. Запланированная реформа упразднит 5 уровней акцизных ставок. Подобные изменения, по мнен6ию г-на Красникова, позволят производителям из Кыргызстана выйти на соседние рынки с конкурентоспособным предложением.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.