USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Первые ласточки

Как идет реструктуризация долгов павлодарского пивзавода С того момента как АО «Роса» перестало отвечать по своим финансовым...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Как идет реструктуризация долгов павлодарского пивзавода

С того момента как АО «Роса» перестало отвечать по своим финансовым обязательствам, прошло два года. В начале текущего года завод «дефолтнул» уже и перед поставщиками и сотрудниками. В ситуацию 22 июня вмешалась команда антикризисных менеджеров во главе с Ермеком Тайчибековым. О первых результатах ее работы и будущем крупного пивоваренного завода с историей в 135 лет мы поговорили с новыми управляющими. Прежде всего мы попросили описать ситуацию, с которой команда столкнулась в первые месяцы работы на заводе. Отметив, что «Роса» была доведена «до ручки», председатель правления Ермек Тайчибеков задал динамичный деловой тон встрече.

– В первую же неделю работы мы провели совещание по вопросу финансового положения компании, на котором выяснилось, что для производства практически нет запасов сырья и расходных материалов. То есть деятельность фактически могла остановиться уже в июне. На предприятии скопилась такая куча долгов, какую компания точно не могла погасить разом, а задолженность по заработной плате достигла трехмесячного уровня.

Чистый убыток за первое полугодие 2011 года превысил 230 млн тенге, при продажах на уровне в 343 млн тенге. При этом финансовая задолженность составила 3,3 млрд тенге, а долг перед поставщиками – 300 млн тенге. Так, в первой половине 2011 года компания перестала отвечать по всем своим обязательствам. И если в 2009 году предприятие оказалось в дефолте перед финансовыми кредиторами, то в 2011 году – уже и перед своими сотрудниками.

На вопрос о том, какие решения принимались для стабилизации ситуации ответил финансовый директор Андрей Власов.

– Разрешение ситуации мы начали с проведения переговоров с поставщиками и предложили им комфортный график погашения нашей задолженности. Оптимизм почувствовался в том, что по итогам первых двух месяцев работы большинство уже подтвердили свою готовность поддержать завод.

Вторым направлением стала работа с дебиторами компании. Крупная часть дебиторской задолженности висела на так называемых «трейдах» (дистрибьюторах – прим. авт.), созданных по инициативе прежнего собственника для выведения прибыли за пределы завода. Наиболее платежеспособным дебиторам были предоставлены оптимальные графики погашения их задолженности, а также часть их имущества была взята в залог. Таким образом, мы добились того, что навстречу уже пошли дистрибьюторы из Тараза, Уральска и Караганды. В настоящее время ведем переговоры с крупным дебитором из Астаны, задолженность которого составила более 150 млн тенге. В отношении злостных должников поданы иски на взыскание суммы долга, по ряду возбуждаются уголовные дела. Как пример, возбуждено дело по факту мошенничества в отношении руководителя ТОО «Бесмаркет» в Семее.

Одновременно с этим на заводе были произведены выплаты по заработной плате, производственный персонал получил надбавку к заработной плате с двойным коэффициентом, параллельно из штата были выведены так называемые «парашютисты» (имеется в виду «золотой парашют», предоставляемый компанией отдельным сотрудникам – прим. авт.). Административный же персонал был горизонтально ротирован с целью усилить позиции центров доходов.

В результате в июле удалось восстановить производственную деятельность, и теперь предстоит отойти от «рваного» производства, при котором мы несем большие сверхнормативные потери. Это были важнейшие оперативные действия в отношении работы на перспективу. Теперь необходимо было создать собственный торговый отдел и развивать прямые продажи. Кроме того, была подготовлена программа финансового оздоровления АО «Роса» с горизонтом планирования 10 лет.

Дальше рассказывать о стратегических задачах, стоящих перед руководством, взялся коммерческий директор и член антикризисной команды предприятия Петр Данилов.

– Ключевыми целями, естественно, остаются восстановление платежеспособности предприятия, повышение доходности и, соответственно, увеличение рыночной стоимости компании. Но для этого, в первую очередь, перед собой мы поставили тактическую задачу повышения качества выпускаемой продукции. На первом этапе оно должно быть сопоставимо с известными казахстанскими производителями.

Помимо этого, мы намерены усилить портфель продаж новыми рентабельными направлениями и, соответственно, брендами. В сентябре мы запускаем новую марку питьевой воды «AquaNovitas». Весной следующего года в портфель выпускаемых пивных брендов войдет мейнстрим-сегмент. Эконом-сегмент сохранит 80% объема производства, но 20% будет выделено под мейнстрим.

Очевидно, что глупо было бы не воспользоваться возможностями Таможенного союза, открывшего доступ казахстанской продукции на российский рынок. И нам очень важно успеть закрепиться на нем. Сейчас мы конкурентны по соотношению «цена-качество». Уже возникают договоренности с дистрибьюторами из Новосибирска и Омска, а это города-миллионники. Цена бутылки «эконом» пива в перерасчете там составляет 125,5 тенге против 100, установившихся в Северном Казахстане.

И, наконец, «Роса» не будет оставаться монопроизводством, замкнутым только на производстве напитков. На базе большого имущественного комплекса в 7 га будут развиваться другие производства и услуги. Сейчас просчитывается их экономика.

Второе дыхание

Возвращаясь к роли человеческого фактора на производстве, мы попросили раскрыть отношения и с коллективом. В условиях кризиса платежеспособности особенно интересно, как удается сохранять основной костяк персонала, и как меняются его задачи.

Петр Данилов: «На заводе работают более 170 сотрудников, и примерно 100 работников его обслуживает извне. Постоянно проходит горизонтальная ротация сотрудников. К примеру, сейчас усиливается кадрами отдел продаж, ранее отсутствующий как структурная единица.

Самое главное – нам удалось стабилизировать микроклимат на предприятии. Массового оттока сотрудников, как это было ранее, не наблюдается. Производственный персонал завода получил надбавку в зарплате, а также повысилась стабильность выплат в целом. Мы считаем, что производственный и технический персонал – это ключевой актив завода подобного уровня. Рынок труда переполнен сотрудниками специализации администрирования, бухгалтерии и финансов, в то время как отсутствуют варщики, сотрудники КиПа и, как показал последний опыт, даже энергетики».

По словам Ермека Тайчибекова, в работе коллектива все же есть серьезные огрехи: «Большинство сотрудников приняли безразличную модель по отношению к заводу, говоря «это не моя работа» или «я не умею это делать». В первые дни нашей работы мы обозначили следующую задачу для сотрудников: научиться мыслить и поступать по-предпринимательски. Это предполагает активно обсуждать проблемы завода, предлагать пути решения и принимать риски по их исполнению. Но пока, к сожалению, процесс продвигается вяло. Тем не менее, приближается зимний период, и в этот период сезонного спада та часть персонала, которая не сможет или не хочет перестроиться, вероятно, попадет под сокращение.

Сейчас для сотрудников руководство практикует политику открытых дверей для вопросов и предложений, разъясняя планы и стратегию компании, поскольку задачи поставлены амбициозные, и остается только действовать».

К концу беседы мы не смогли обойти один из главных вопросов – реструктуризацию финансовой задолженности. Очевидно, успешный исход данного процесса может сделать эту компанию первой ласточкой, а основных кредиторов прогрессивными в лице бизнес-сообщества, расширив казахстанский опыт и практику преодоления кризисных ситуаций.

Андрей Власов: «На данный момент мы провели несколько раундов переговоров с крупными залоговыми кредиторами и облигационерами. По итогам этих встреч мы оценили общий настрой кредиторов, и он умеренно позитивный. Кредиторы проявляют готовность предоставить отсрочку по погашению основного тела долга, но не намерены снижать его стоимость. И их позиция понятна.

Со стороны компании, мы видим, что можем реалистично ответить по своим долгам в течение последующих 10 лет, то есть до 2021 года. Однако важно сделать оговорку, что при этом 20% тела долга должно будет снижено уже в ближайшее время. Нагрузка процентными платежами на протяжении последних трех лет съедала подавляющую часть прибыли и соответственно свободного денежного потока. К сожалению, прогнозы указывают, что ситуация может только ухудшиться.

Этот момент мы намерены обговорить с нашими кредиторами на общем собрании, которое пройдет в конце сентября. Одновременно с этим мы обозначим кастомизированный подход к процессу реструктуризации. В частности, при готовности кредитора пойти на больший срез долга, наша компания может ускорить сроки выплаты основного долга и соответственно увеличить размер годового платежа».

К сожалению, несмотря на успехи антикризисной команды, очевидно, что «Роса» не справляется без помощи и поддержки со стороны кредиторов. Попросту с карты бизнеса Казахстана может исчезнуть производство с историей в 135 лет, а у кредиторов останется неприятный осадок и значительная часть невостребованных обязательств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.