USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Здоровье за счет туристов

О том, как поднять уровень медицины, обсуждали на минувшей неделе в Астане В Астане прошел II Международный медицинский дело...

Share
Share
Share
Tweet
Share

О том, как поднять уровень медицины, обсуждали на минувшей неделе в Астане

В Астане прошел II Международный медицинский деловой форум «Госпиталь будущего», организованный национальным медхолдингом. Более 600 специалистов со всей планеты собрались в столице Казахстана, чтобы обсудить мировые тенденции менеджмента в здравоохранении.

По мнению казахстанских спикеров, у нас уже начинают складываться черты «Госпиталя будущего». В медцентрах холдинга стли проводить операции, которые еще пару лет назад в Казахстане не делали – например, пересадку донорской почки и костного мозга, разрабатывается программа пересадки сердца. Через два-три года, после внедрения другой программы, все казахстанские пациенты, нуждающиеся в пересадке костного мозга, смогут оперироваться у себя на родине, а не в России или Беларуси. В этом важном деле специалистам холдинга помогают зарубежные партнеры, ведущие клиники России и мира.

В 2010 году была принята госпрограмма «Саламатты Казахстан», рассчитанная на 2011-2015 годы с бюджетом в $2,5 млрд. Эти деньги государство направляет на внедрение современных технологий лечения, способствующих увеличению продолжительности жизни казахстанцев, снижению детской смертности, уровня заболеваемости туберкулезом.

Рост уровня медуслуг и их ценовая доступность позволят Казахстану развивать медицинский туризм. Стивен Шу из компании «Хюндай Медисин», которая представляет это направление в Южной Корее, отметил, что медтуризм – это «новые бизнес-возможности и новый деловой рынок».

В Южной Корее медицинский туризм стал развиваться недавно и при поддержке правительства страны. В прошлом году здесь получили медуслуги более 80 тыс. иностранцев. «И каждый год их число возрастает», – говорит г-н Шу.

- У нас есть два направления – лечение серьезных болезней и продукты для профилактики здоровья, это две большие категории рынка, – рассказывает Стивен Шу. – Корея знаменита пластической хирургией для иностранных клиентов со специализацией на глазах и носе. Популярны программы протоновой терапии для лечения рака, которые часто используются при лечении детской онкологии или рака простаты у мужчин. Это эффективное и разнообразное лечение.

Южнокорейские госпитали для продвижения своих услуг, отметил эксперт, нередко обращаются к турагентствам, и специальные агенты занимаются рекламой госпиталей и планируют пакеты услуг для клиентов.

- Нужно иметь специфические знания и опыт, чтобы создавать рыночные каналы и маркетинговые стратегии по продаже таких услуг. Для этого используются местные СМИ, иностранные страховые компании и турагентства. Казахстанским госпиталям, чтобы продвигать свои услуги, необходимы PR и маркетинг, нужны консультанты, которые будут рассказывать людям о преимуществах лечения.

Профессор Пуа Кай Хунг, в свою очередь, отметил, что в Сингапуре здравоохранение общедоступно благодаря тому, что государство оплачивает часть полученных услуг, а другую часть оплачивает пациент.

Ганс Келлер из немецкого государственного медицинского центра (который объединяет сразу несколько клиник и по размеру является вторым работодателем в регионе после завода BOSCH) рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются даже такие крупные больницы. Например, у центра в 2006 году сложился дефицит бюджета в 3,2 млн евро, из-за чего начались разговоры о необходимости приватизации.

«У нас есть проблемы с докторами – ведь чтобы привлечь хорошего врача, надо платить хорошую зарплату, – говорит г-н Келлер. – У нас есть проблемы с экономией бюджетных средств, а также проблема старых зданий. Так что в Германии и Европе в целом тоже существует проблема качества медицинских услуг и наличия бюрократии».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.