USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Не бульбой единой

Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество В связи с началом работы Таможенного союза (ТС) все события, посвященные Росси...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество

В связи с началом работы Таможенного союза (ТС) все события, посвященные России и Беларуси, проводимые в Казахстане, имеют особое значение. Вот и начавшаяся в эту среду шестая национальная выставка Республики Беларусь (РБ) в РК «БеларусьЭКСПО-2011» не стала исключением.

На открытии выставки на самом высоком уровне обеих стран говорилось о важности развития партнерских отношений между Казахстаном и РБ. Заместитель председателя правительства Беларуси Валерий Иванов, который также является главой организационного комитета выставки, отметил, что выставка является презентацией экспортного потенциала страны. «Мы представляем продукцию ведущих белорусских предприятий и надеемся установить в ходе работы выставки новые партнерские отношения с казахстанскими субъектами хозяйствования»,– заявил г-н Иванов.

В свою очередь министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев отметил важность РБ в качестве экономического партнера для нашей республики. Кроме этого, г-н Исекешев подчеркнул, что товарооборот между двумя странами с каждым годом растет, активизируются связи в области инновационного сотрудничества в рамках реализации программы ФИИР.

«В целом в нашей стране совместно с Беларусью открыто более 100 предприятий. Уверен, что в наших отношениях наступает новый этап сотрудничества», – уточнил министр.

Безусловно, важнейшим катализатором развития двустороннего сотрудничества стало создание ТС. Об этом свидетельствуют последние данные по сотрудничеству двух республик.

В январе – июне 2011 года товарооборот между РБ и РК составил $368,5 млн и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 20%. При этом белорусский экспорт в Казахстан составил $283 млн и вырос на 26,2%, импорт из Казахстана – $85,5 млн, он увеличился к аналогичному уровню 2010 года на 13,2%. Положительное сальдо сложилось в размере $197,5 млн.

При этом основу белорусского экспорта составляли поставки таких товаров: молоко и молочные продукты ($45,8 млн), тракторы и седельные тягачи ($28 млн), шины ($26,7 млн), сахар ($23,6 млн) и грузовые автомобили ($18,4 млн).

Кроме этого, в 2011 году появились новые позиции экспорта из РБ: стеклотара ($113,3 тыс.), бумага газетная ($92,8 тыс.), плавучие средства для отдыха ($49 тыс.), альбумины ($25 тыс.), оборудование для обработки и переработки молока ($24 тыс.), изделия из камня ($20 тыс.).

В свою очередь в январе – июне 2011 года из Казахстана в Беларусь импортировано товаров на сумму $85,5 млн, увеличение к уровню аналогичного периода 2010 года составило 13,2%.

Объем импорта обусловлен, прежде всего, поставками из Казахстана нефтепродуктов для вторичной переработки на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. За семь месяцев 2011 года их ввезено на $34,5 млн. Кроме нефтепродуктов из Казахстана в наибольших объемах импортировались: прокат и изделия из черных металлов ($20,9 млн), алюминий необработанный ($11,8 млн) и удобрения минеральные смешанные ($5,9 млн).

Возвращаясь к самой выставке, отметим, что в этом году увеличилось количество участников. Так, экспонентами выставки выступят более 190 предприятий и организаций из Беларуси, общая площадь экспозиции составит более 1800 кв. м. Тогда как в 2009 году в пятой выставке участвовало только около 120 предприятий.

Целями выставки организаторы мероприятия видят несколько направлений. Во-первых, это политическая цель, то есть укрепление положительного имиджа РБ как динамично развивающегося государства, развитие взаимовыгодного сотрудничества РБ с РК; содействие реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита президента РБ в Казахстан в мае 2011 года.

Во-вторых, экономическая цель – презентация экспортного потенциала и инвестиционной привлекательности РБ, демонстрация продукции ведущих белорусских предприятий, продвижение отечественных товаров и услуг на рынок РК, проведение деловых встреч и переговоров, установление партнерских отношений с казахстанскими субъектами хозяйствования, заключение соглашений и контрактов на экспортную поставку белорусской продукции, содействие реализации совместных белорусско-казахстанских проектов.

В-третьих, «БеларусьЭКСПО-2011» подразумевает развитие научно-технической деятельности наших партнеров по ТС, то есть продвижение белорусских научно-технических разработок и образовательных услуг на рынок Республики Казахстан, развитие кооперации в области научных исследований.

Также программой выставки «БеларусьЭКСПО-2011» в РК предусмотрены проведение: конференции «Беларусь – Казахстан: сотрудничество без границ», III-го заседания Белорусско-казахстанской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, конференции по использованию информационных технологий в банковской сфере и встречи руководства Могилевской и Восточно-Казахстанской областей, Минской и Павлодарской областей с участием деловых кругов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.