USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.040
BTC
64646.50$
-2901.400

Акция «модернизация»

Реконструкция началась не только в казахстанской и российской металлургии, но и на Украине и в Таджикистане Россия намерена...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Реконструкция началась не только в казахстанской и российской металлургии, но и на Украине и в Таджикистане

Россия намерена привлечь к масштабной программе модернизации горно-металлургического комплекса инновационный центр «Сколково», в то время как Украине понадобится от до $16 млрд на программу модернизации ГМК. Модернизировать свой алюминиевый завод собирается Таджикистан, а Казахстан уже внедряет инвестпроекты в отрасли на сумму $4 млрд.

Инно-нано

«Фонд «Сколково» будет поддерживать модернизацию производства в ГМК на основе экономически эффективных инновационных технологий», – отметил на Астанинском конгрессе AMM 2011 Василий Белов, директор проектного офиса рабочей группы по энергоэффективности. Группа работает в Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте РФ.

Фонд будет предоставлять грантовое финансирование при условии наличия софинансирования со стороны корпоративных спонсоров. Оно будет предоставляться только юридическому лицу со статусом участника «Сколково».

Участнику также гарантированы таможенные льготы по ввозу лабораторного оборудования, льготы по найму иностранных специалистов (не требуется разрешение на работу в РФ) и грантовое финансирование исследований (без участия в капитале и собственности). Кроме того, будут предоставлены налоговые льготы в течение 10 лет (0% – налог на прибыль; 14% – единый социальный налог).

С 2011 по 2020 год фондом, говорится в презентации группы, будет привлечено $60-90 млрд инвестиций, из них $10 млрд составят инвестиции со стороны государства. Средний размер инвестиций – $200-300 млн, минимальный размер инвестиций составляет $50 млн. Доля фонда в проектах – от 10 до 25%. Целевая доходность инвестиций – 20%, горизонт инвестирования – 5-7 лет.

«Сколково» – это так называемая «российская Кремниевая долина», научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, который возводится недалеко от Москвы.

Наноинвестиции

Горно-металлургический комплекс Украины считается основой национальной экономики. Однако украинская металлургия сейчас «превращается в металлолом», пишет газета «Экономические известия».

По данным издания, инвестиции в модернизацию действующих производств ГМК Украины в 2009 году составили $646 млн. Однако объективная годовая потребность в инвестициях составляет почти $2 млрд, почти в четыре раза выше. Для полной модернизации ГМК нужно как минимум $16 млрд в течение следующих пяти-десяти лет, пишет газета.

Украина все еще активно выплавляет сталь мартеновским способом, который требует больших временных и топливных затрат, но продукцию получает далеко не самого высшего качества. Таким способом выплавляется треть украинской стали, в то время как в мире на данный способ плавки приходится лишь 0,7%.

Издание констатирует, что ситуация усугубляется низким внутренним потреблением продукции и экспортной зависимостью: Украина остается единственным государством в мире, где доминирует экспорт метпродукции.

Однако кабинет министров страны намерен в ближайшие два года привлечь миллиард долларов инвестиций в реконструкцию металлургических предприятий. Об этом говорил министр экономического развития и торговли Андрей Клюев. Речь идет о проектах по модернизации таких предприятий как «Запорожсталь», «Азовсталь», металлургический комбинат им. Ильича, пишут украинские СМИ.

Привлечь инвестиции на модернизацию Таджикского алюминиевого завода намерены власти Таджикистана. Предприятие было основано в 1975 году.

Сейчас для наращивания производственных мощностей ТадАЗа нужно $153 млн, сообщает Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан. Заводу потребуется модернизация нескольких участков, в том числе реконструкция оборудования для введения режима обжига анодов, модернизация спецкранов цеха электролиза алюминия, замена систем управления АСУТП, приобретение системы централизованной раздачи глинозема и т.д.  

Что касается Казахстана, то в отечественном ГМК сейчас представлено 20 нишевых инвестиционных проектов (12 – в черной металлургии, 5 – в цветной, 3 – редкометалльной подотрасли) на общую сумму $4 млрд. Наиболее крупными из них являются проекты по строительству магистральных труб, возведению сталелитейного механического завода и производству продукции из рафинированной меди

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.