USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

«Дорожная карта»: центр тяжести

Преодолеет ли барьеры сельский бизнес? Программа «Дорожная карта бизнеса-2020» в Карагандинской области является хорошим сти...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Преодолеет ли барьеры сельский бизнес?

Программа «Дорожная карта бизнеса-2020» в Карагандинской области является хорошим стимулом к развитию малого и среднего бизнеса. Однако, если в областном центре, благодаря этой программе, определяются конкретные пути развития МСБ, оказывается помощь предпринимателям района в продвижении проектов, то в сельских районах «Дорожная карта» прокладывает свой путь не столь легко.

Нуринский район Карагандинской области имеет высокий потенциал для развития предпринимательства. В промышленности осуществляют деятельность крупные предприятия: АО «Шубарколь комир», рудник «Тур», ТОО «Сары арка спецкокс». Ежегодно увеличивается объем производства промышленной продукции: в 2011 году, по планам, он составит 25 млрд тенге, или 105% к 2010 году. Потенциал сельского хозяйства Нуринского района позволяет обеспечить продовольственную безопасность области. Только земли запаса, не предоставленные для землепользования, составляют 2887,4 тыс. га. Есть реальные возможности для развития растениеводства, животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Объем валовой продукции сельского хозяйства за текущий год планируется в размере 11 млрд тенге, или 112 % к 2010 году.

Район обеспечен трудовыми ресурсами, экономически активное население района составляет 19200 человек при населении 25400 человек.

Тем не менее, несмотря на имеющийся потенциал района, в Карту индустриализации области включен лишь один инвестиционный проект, а по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» не одобрен ни один проект. Хотя на сегодня количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства – более 980 единиц. В районе функционирует 729 крестьянских и фермерских хозяйств, 25 товариществ с ограниченной ответственностью, 3 производственных кооператива, 1 СПК.

В 2011-2012 годах в районе запланирована работа по расширению и развитию бизнес-инфраструктуры в сфере переработки сельскохозяйственной продукции: открытие заготовительных пунктов, цехов по переработке шерсти и шкур, колбасных цехов, цехов по выпечке хлебобулочных изделий, мельниц и цехов по заготовке кормов. Есть возможность развития придорожного сервиса на трассе Астана – Киевка – Темиртау в прилегающих селах района; расширение сферы бытовых услуг в селах района, наиболее отдаленных от районного центра, открытие бань, парикмахерских, цехов по пошиву и реставрации одежды, цехов по ремонту обуви и бытовой техники, открытие развлекательных центров досуга молодежи.

Кроме того, в районе в этом году осуществляются за счет бюджетных средств работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов на сумму более 1 млрд тенге, хорошими темпами развивается индивидуальное жилищное строительство. Но все строительные материалы завозятся извне, в связи с чем необходимо задуматься о развитии производства стройматериалов. Району нужно создание предприятий по производству строительных материалов – шлакоблока, тротуарных плит, бордюрных камней, железобетонных заборов, строительного кирпича и строительного щебня. В общем, поле для деятельности МСБ – широкое, а вот активность самих предпринимателей, увы, гораздо ниже.

Определенная работа в целях реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в районе проводится. Однако проблемой остается недоступность кредитных ресурсов субъектам малого бизнеса на селе, не все предприниматели обеспечены ликвидным залогом. Предприниматели на селе из-за удаленности от города и недостаточной платежеспособности не могут обратиться к услугам высокооплачиваемых консалтинговых компаний. Даже при наличии экономически выгодных проектов предприниматели существенно ограничены в привлечении инвестиций, кредитных ресурсов. Они не могут выполнять все условия банков второго уровня и других финансовых институтов в части залогового обеспечения или страхования кредитных ресурсов.

Как известно, в текущем году в «Дорожную карту» вошло направление «Усиление предпринимательского потенциала», включающее в себя меры поддержки малого и среднего бизнеса: краткосрочное обучение по программе «Бизнес-советник», предоставление бесплатного стандартного пакета документов, типового пакета на получение кредита и др. Однако предприниматели района практически не подают заявок на оказание поддержки в рамках «Дорожной карты». Выход из сложившейся ситуации руководство района видит в более активной агитации – например, в проведении семинаров, разъясняющих сельскому бизнесмену его потенциальные выгоды от государственной поддержки.

На сегодня Карагандинская область занимает лидирующие позиции по количеству одобренных в рамках программы проектов. В настоящий момент для региона важно не сбавлять набранные темпы и вовлечь для участия в программе как можно большее количество предпринимателей, и, как показывает анализ – у сельчан для этого есть не меньший потенциал, остается начать активные действия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.