USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Самые красивые авто в мире

Не так давно в Германии Советом дизайнеров (German Design Council) был проведен международный конкурс Automotives Brand Contes...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Не так давно в Германии Советом дизайнеров (German Design Council) был проведен международный конкурс Automotives Brand Contest, в котором дизайнеры определяли самый красивый автомобиль в мире. Конкурс проводился сразу по нескольким номинациям: дизайн внешнего вида автомобиля (все классы), внутренний мир (дизайн + оснащение), тюнинг и аксессуары, компоненты и материалы, концепты, информационно-развлекательные системы, дизайн компании, проводимые рекламные кампании (аудиовизуальная реклама, а также печатная реклама), проводимые мероприятия и, конечно же, лайфстайл. Кроме того, были заявлены три специальные категории: бренд года, инновации года, команда года.

В конкурсе могли принимать участие все автомобильные компании. Автопроизводителям разрешалось выдвинуть для участия в соревнованиях любое количество моделей. При этом каждая из машин могла состязаться сразу во всех представленных категориях. В состав жюри вошли редакторы и обозреватели автомобильных изданий и, конечно же, сами дизайнеры.

По итогам конкурса лидером сразу в нескольких номинациях стали автомобили марки KIA. В первой категории, то есть оценивающей «внешность» конкретной модели, были отмечены три автомобиля компании.

В наиболее важных номинациях конкурса – дизайне внешнего вида автомобиля и дизайне марки – победила KIA. В первой категории, оценивающей «внешность» модели, были отмечены сразу три авто: компактный внедорожник Sportage, новый седан Optima и новый Rio, который, кстати, появится в продаже совсем скоро, а именно в сентябре 2011 года.

Напомним, что Sportage третьего поколения очень ждали, и его дебют на очередном автосалоне вызвал немалый интерес к марке. Снаружи автомобиль выглядит великолепно, передняя часть смотрится агрессивно и свежо, правда, обычно где-то и с какого-нибудь ракурса и есть какой-либо недостаток, здесь же придраться не к чему, дизайн вышел цельным и очень даже современным. Автомобиль построен на удлиненной колесной базе, и поэтому стал габаритнее предыдущей версии.

Модель представлена с двумя двигателями: бензиновым Theta II объемом 2 литра, с двойной системой регулировки фаз газораспределения и мощностью 150 л.с. и турбодизельным агрегатом c рабочим объемом в те же 2 литра и мощностью 136 л.с. Расход у бензиновой версии составит 7,4 литра на «сотню», а у дизельной – 5,7 литра для МКПП и 6,9 литра для АКПП. Автоматической трансмиссией, кстати, могут комплектоваться обе версии кроссовера – как полноприводная, так и моноприводная.

Теперь перейдем к Optima. Ее премьера состоялась еще в прошлом году на Нью-йоркском автосалоне. Внешний вид новинки разрабатывался в европейском дизайнерском центре компании, который расположен во Франкфурте. Дизайн авто получился очень приятным для глаза. Почитатели модели могут быть уверены в габаритах авто, так как новинка увеличилась в размерах. Автомобиль вырос в длину и ширину. Но при этом стал намного ниже.

Что касается технической части, то актуальным двигателем стал 2,4-литровый бензиновый агрегат в сочетании с хорошей автоматической коробкой передач.

По поводу Rio можно сказать, что к обновлению автомобиля разработчики подошли крайне серьезно, так как он стад третьим самым успешным автомобилем компании за 2010 год.

Новинка на 20 мм длиннее своего предшественника, на 25 мм шире и при этом на 15 мм ниже. Построен седан на увеличенной на 70 мм колесной базе (2570 мм). Благодаря своему «росту» Rio стал одним из самых низких автомобилей в европейской линейке KIA.

KIA Rio можно оснастить одним из четырех возможных двигателей мощностью от 70 до 109 л.с. Расход топлива самого экономичного из агрегатов зафиксирован на отметке всего лишь 3,2 л на «сотню» в смешанном режиме езды. Самый мощный мотор способен разогнать автомобиль до 100 км/ч за 11,5 с и позволяет достичь максимальной скорости в 176 км/ч.

Шеф-дизайнер компании KIA Петер Шрайер подчеркнул: «Мы все очень гордимся тем, что KIA Motors так хорошо показала себя в новом конкурсе, который является важным в автомобильном мире». Он также отметил, что награда за лучший дизайн марки – заслуга всей дизайнерской команды KIA, трудящейся в разных странах мира.

А вот победители во всех остальных категориях и подробности конкурса станут известны только после 13 сентября текущего года в рамках «Ночи автодизайна», проходящей на Франкфуртском автосалоне. Все победители получат право участвовать в конкурсе German Design Award – национальном конкурсе дизайна, проводимом Министерством экономики и технологий Германии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.