USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Таджикистан ищет партнеров

для совместных проектов по добыче сырья Таджикистан приглашает инвесторов к освоению более 600 месторождений 40 видов минера...

Share
Share
Share
Tweet
Share

для совместных проектов по добыче сырья

Таджикистан приглашает инвесторов к освоению более 600 месторождений 40 видов минерального сырья. Это месторождения золота и серебра, железо-висмутовых руд, сурьмы, мрамора и гранита, вольфрама и стронция, самоцветов и других минеральных ресурсов.

Об этом во время прошедшего в Астане металлургического конгресса ASTANA MINING & METALLURGY 2011 рассказал Амонджон Эшонкулов, первый заместитель председателя государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республика Таджикистан.

«Говоря о развитии промышленности в Таджикистане, необходимо отметить, что приоритетами здесь являются горнорудная промышленность, производство стройматериалов, глубокая переработка хлопкового волокна и ряд других направлений, связанных с переработкой местного сырья», – сказал Амонджон Эшонкулов.

Он напомнил, что в этом году состоится один из крупнейших в СНГ тендеров последнего времени – международный тендер на право комплексного освоения запасов полиметаллического месторождения «Конимансури Калон» c оцененными запасами серебра более 55 тыс. тонн. Полиметаллическое месторождение «Конимансури Калон» на севере Таджикистана было открыто 40 лет назад и считается вторым по величине в мире.

Главные претенденты на его разработку: консорциум Clencore International (Швейцария) – «Кони Мансур» (Казахстан) – «Адрасман» (Таджикистан), голландская горнодобывающая компания BHP BILITON, китайские компании JNMC и Zijin Mining.

Таджикистан предлагает инвесторам и ряд более мелких, но не менее интересных проектов в области добычи сырья. Так, для разработки месторождения железа «Барч» требуется $10 млн. Среднее содержание железа в рудах – 52%, то есть руды могут быть отнесены к богатым. Запасы железных руд подсчитаны на глубину 1300 м. Геолого-экономическая оценка месторождения не проводилась. Месторождение находится в 53 км к северу от города Хорога, рядом с месторождением проходит автотракт Душанбе – Хорог.

Для разработки рудника месторождения лазурита «Лядждварда» с запасом 510,7 тонн лазурита нужен $1,1 млн. Разработка месторождения «Снежное» для добычи благородного рубина потребует $14,1 млн инвестиций. Срок обеспеченности запасами – 38,8 лет. Запасы сырья составляют: корунд-сырец – 5848 кг; корунд – ювелирный (рубин) – 303258 карат; корунд коллекционный – 573,5 кг.

На разработку месторождения мраморного оникса «Патру» нужно $21,9 млн. На изучение и разработку целестинового месторождения «Чалташ-Даудыр» требуется $10 млн. На изучение рудопроявления «Сулистык» нужно $5 млн. Прогнозные запасы руды составляют 50137,5 тонн, сурьмы – 3,6 тыс. тонн, золота – 368 кг, серебра – 1,4 т.

Таджикистан продолжает осваивать и новые нефтегазовые месторождения. Начальник главного управления геологии при Правительстве РТ Азим Иброхим в интервью одному из региональных изданий сказал, что Таджикистану нужны большие средства для бурения скважин, и без средств зарубежных инвесторов не обойтись.

«Четвертая часть территории Таджикистана имеет потенциальные нефтегазовые месторождения, – говорит Амонджон Эшонкулов. – У нас есть более ста перспективных площадей, нуждающихся в проведении геофизических и поисково-разведочных работ. Сейчас разведанные запасы нефти и газа составляют 1% от суммарных ресурсов, оцененных более чем в миллиард тонн условного топлива».

Кроме того, гидроэнергетический потенциал Таджикистана, по словам г-на Эшонкулова, оценивается в 527 млрд кВт/час в год, но пока степень освоения этих ресурсов не превышает 6%.

Он отметил, что иностранные инвесторы и предприятия с иностранными инвестициями имеют право осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством республики: реинвестировать прибыль, арендовать землю, самостоятельно устанавливать цены на производимую продукцию, определять порядок ее реализации и выбирать поставщиков, приобретать акции и другие ценные бумаги, а также вести разведку, разработку и эксплуатацию месторождений.

«Таджикистан, как и Казахстан, пытается упростить процедуру регистрации бизнеса, – говорит Амонджон Эшонкулов. – Введена система регистрации бизнеса по принципу «одного окна». Особо хочу отметить, что предприятия, создаваемые в сфере производства товаров, при внесении уставного капитала освобождаются от налога на прибыль в зависимости от вклада сроком до 5 лет».

Законодательство гарантирует незыблемость срока действия концессионного договора, свободу использования и перевода доходов за границу, право инвестора на вывоз имущества и информации (а также объектов интеллектуальной собственности), закон запрещает вмешательство госорганов в инвестиционную деятельность.

«От таможенной пошлины и НДС на импорт освобождаются не только производственно-технологическое оборудование и комплектующие, но и товары для строительства гидроэлектростанций, которые признаны особо важными объектами, а потому освобождаются от всех видов налогов и пошлин», – напомнил Амонджон Эшонкулов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.