USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Огласите весь список, пожалуйста!

Какие трудности возникают у казахстанцев при получении виз? В Алматы начал работу совместный визовый центр Венгрии, Австрии,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Какие трудности возникают у казахстанцев при получении виз?

В Алматы начал работу совместный визовый центр Венгрии, Австрии, Латвии, Словакии и Словении. Об этом сообщила пресс-служба генконсульства Венгрии в Алматы. Так, генеральное консульство Венгрии в Алматы около года назад начало переговоры со своими партнерами по Шенгенскому договору о создании совместного визового центра. «Очень приятная новость, учитывая, что посольство Венгрии находится в Алматы, это удобно особенно для алматинцев», – говорит Гульбар Досмаилова, директор туристической фирмы DOS TRAVEL.

Согласно договору, который подписан между Венгрией и Словакией, с 1 июля этого года генеральное консульство Венгрии уже принимает заявления и выдает шенгенские визы от имени Словакии. «Было принято решение переименовать визовый отдел генерального консульства Венгерской Республики в Алматы в Совместный визовый центр Венгрии, Австрии, Латвии, Словакии и Словении», – отмечается в пресс-релизе. Целью создания совместного визового центра является приближение места выдачи шенгенских виз к жителям Казахстана. «Я думаю, что открытие данного центра значительно облегчит жизнь нашим гражданам, так как теперь все центры рядом, в одном месте», – рассказала «Капитал.kz» Полина Мирошниченко, менеджер по туризму агентства Mirabilis travel

Учитывая большую территорию Казахстана, а также предстоящее начало сбора биометрических данных для получения визы, открытие такого единого визового центра в Алматы необходимо, считают эксперты. Обычно визу по направлениям Венгрии, Австрии, Латвии, Словакии и Словении выдают в среднем сроком от 10 дней до 2 недель, говорит г-жа Мирошниченко. «У каждого отдела в консульстве свои режимы, и данные правила по выдаче виз надо соблюдать. Однако, если нет определенных документов, то виза может усложнить жизнь человеку», – отмечает она.

На сегодняшний день существует список документов, который подается для получения шенгенской визы. Так, к примеру, для ее оформления ы паспорт, фотография, справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности и заработной платы, копии семейных документов (свидетельство о браке, разводе, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей), а также выписка из банка о наличии счета и суммы на нем.

Однако бывает так, что при получении виз у казахстанцев возникают трудности. «Например, проблемы случаются у молодых людей, которые не работают и не состоят в официальном браке. Это один из самых весомых аргументов, потому что другие страны имеют право решать таким образом, что граждане останутся в той стране долгое время», – говорит г-жа Мирошниченко. При оформлении и получении виз трудностей особых нет, при условии, если человек владеет элементарным набором английского языка для заполнения анкеты, говорит г-жа Досмаилова. «Чаще всего туристы собирают неправильный пакет, неграмотно заполняют анкету. В любой работе – должна быть своя логика», – констатирует она.

Между тем причны, по которым посольства Шенгенской зоны отказывают в визе, никогда не объясняются. «Причинами отказов бывают неправильно собранный пакет документов, «липовые брони отелей», когда турист не может подтвердить свою финансовую состоятельность, подозрение, что турист намерен остаться в стране шенген-соглашения, и вообще бывают ситуации, когда посольство может не объяснять причину отказа», – подчеркивает г-жа Досмаилова.

Создание визового центра является решением венгерского правительства, которое было принято с учетом Шенгенского договора и, кроме этого, призвано выразить особенные исторически-культурные связи между казахстанским и венгерским народами, говорится в сообщении. «Нашей долгосрочной целью является привлечение к участию в совместном визовом центре других стран Шенгенского договора, у которых в Алматы нет своих представительств. Мы считаем, что было бы хорошо, если бы все страны Шенгенского договора и в Астане, и в Алматы имели бы свои представительства или были бы представленными другой страной в вопросах выдачи шенгеских виз», – подчеркивается в пресс-релизе.

Сегодня казахстанцам необязательно оформлять визы в страны ближнего зарубежья. Въезд в азиатские страны, как правило, обходится без выдачи виз или их оформление происходит в небольшие сроки. По словам Елены Фальковой, менеджера по туризму авиатурагентства Caspian Travel Company, в такие страны, как Малайзия, Турция, Мальдивы, Cейшелы, Маврикий оформление виз вовсе не требуется. Вместе с тем без визы в европейские страны вылетают только туристы, летящие на отдых в Хорватию, Черногорию, что само по себе уникально, отмечают эксперты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.