USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Онлайн-ученье – свет

В мире растет популярность дистанционных программ высшего образования Вместе с ростом популярности дистанционных образовател...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В мире растет популярность дистанционных программ высшего образования

Вместе с ростом популярности дистанционных образовательных программ (более точным считается термин «дистантных», однако первый вариант более популярен) во всем мире резко возросла востребованность дистанционного MBA или любого другого финансово-экономического образования. Пока казахстанские заведения только пытаются внедрить свои подобные программы, российские вузы успешно принимают казахстанских бизнес-студентов.

В наших условиях дистанционное образование становится неким подобием заочного (против которого, как вы помните, активно выступал глава Нацбанка Григорий Марченко), только еще более низкого качества. Оговорюсь сразу, что современное дистанционное образование – это не аналог нашей «заочки». Впрочем, элементы «заочного» давно существуют в западных программах: на самостоятельную работу с учебниками и источниками информации отводится больше времени, чем на лекционные занятия.

Преподаватель выступает куратором студентов, он помогает им выстраивать путь своего обучения, собирать знания в единую схему, а все изыскания ученики проводят в основном своими силами, тратя на самоподготовку большую часть учебного времени. Интернет окончательно разрушил границы для хорошего образования. Главный подход – самостоятельная работа студента – остается в силе, он считается наиболее действенным из всех. По данным Cedar Group, пишет автор Computer Press Светлана Шляхтина, «время обучения при такой форме сокращается на 35-45%, а скорость запоминания материала возрастает на 15-25%».

При этом студент получает доступ к лекциям лучшей профессуры со всего мира, реальных практиков и известных ученых, с которыми большинству не удалось бы пообщаться, обучаясь даже в самых дорогих университетах Алматы и Астаны (пусть те и стараются приглашать хотя бы несколько преподавателей-экспатов в свой штат).

Помимо этих лекций и огромных электронных библиотек, созданных университетами для дистанционного и «обычного» очного обучения (в котором становится все больше дистанционных технологий, ибо они замечательно себя зарекомендовали), дистанционное образование предлагает человеку сэкономить немалые средства на проезде и проживании. То есть качество обучения остается на уровне, а цена его снижается. Многие эксперты в сфере образования, говоря о его будущем, уверены, что именно дистанционка сделает хорошее образование доступным во всем мире, даже в бедных странах третьего мира.

Но вернемся к бизнес-образованию, которое казахстанец может получить, не выходя из дома и имея интернет.

Единственным в мире университетом, который предлагает практически бесплатную программу бакалавриата в сфере управления бизнесом, это University of the People (https://www.uopeople.org/). «Практически» потому, что студент будет платить только за экзамены, а сам процесс обучения бесплатный. Онлайн-университет, офис которого расположен в Калифорнии, был основан в 2009 году бизнесменом и меценатом Шаи Реше. Вуз не является коммерческим, его работа скорее благотворительная – по задумке его основателя, он призван дать шанс получить хорошее образование талантливым студентам из развивающихся стран. Для зачисления необходимо заполнить онлайн-форму и выслать на адрес приемной комиссии транскрипт диплома, переведенный на английский. Стоимость экзаменов за 4 года составит около $3-4 тыс. (для казахстанцев – скидка 25%, для граждан африканских стран – все 70-100%).

Процесс обучения выглядит так же, как и в целом в дистанционной системе: студент получает доступ к базе образовательных материалов (по полученным логину и паролю он заходит на сайт программы), начинает чтение материалов и выполнение заданий, а также участвует в вебинарах (онлайн-семинар). Кроме того, он отправляет выполненные работы на проверку преподавателю и проходит тестирование и сдает экзамены в самой базе. Защита диплома может идти либо в онлайновом формате в виде вебинара, либо с личным выездом на место работы комиссии.

При желании можно в онлайне посещать лекции лучших университетов США и Великобритании. Доступ к материалам либо платный, либо бесплатный, основной язык, конечно, английский. Так, например, на сайте Гарвардского университета, Университета Беркли доступны видеозаписи учебных материалов и более тысячи записей лекций на самые различные темы, будь то астрономия, психология, информатика, иностранные языки, экономика, история и т.д.

Что касается российских заведений, в большинстве вузов обучение платное. Дистанционную программу переобучения по финансовому направлению предлагает РЭА им. Плеханова (https://www.rea.ru/cde/). Онп занимает 1,5 года и стоит $1600, после ее окончания программы выдается российский государственный диплом. Хотя при всей известности бренда «плешки», в интернете можно найти немало отзывов студентов, недовольных неразберихой в организации процесса обучения и недостаточным уровнем обучения. Однако есть и противоположное мнение, когда окончившие программу специалисты подтверждали свой диплом после эмиграции и в Канаде, и в Австралии.

Интересные и уже ставшие известными программы предлагает МТИ, Московский технологический институт (второе название: Всемирный технологический университет ЮНЕСКО, поскольку открыт совместно с этой организацией – ЮНЕСКО создавало всю систему дистанционного образования для этого вуза еще десять лет назад). Сайт университета https://www. mti.edu.ru.

Вуз предлагает очные и дистанционные программы по техническим направлениям, а также экономике, финансам и менеджменту (бакалавриат и магистратура). Стоимость года обучения составляет около 200 тыс. тенге, и для ознакомления университет предлагает посетить вебинар, на котором руководство ответит на все вопросы потенциальных студентов и расскажет о процессе обучения.

Единственным непривычным моментом для казахстанского студента станет необходимость нострификации (подтверждения) своего казахстанского диплома в случае с поступлением в магистратуру. В этом случае стоит обратиться в посольство РФ за разъяснением механизма нострификации, на весь процесс уйдет 1-2 месяца. Зачисление в МТИ идет круглый год. Что самое главное – вуз дает не только российский диплом, но и европейское приложение (апостиль на английском с печатью ЮНЕСКО), что упрощает выпускнику трудоустройство за рубежом.

Семестр в Московском институте менеджмента и экономики (МИЭМП неделю назад получил статус университета, сайт e-college.ru) стоит около 60 тыс. тенге. Хотя стоимость все время растет, еще полгода назад обучение стоило 50 тыс. тенге. К сожалению, среди студентов немало нареканий именно на этот постоянный рост оплаты. К слову, в вышеупомянутом МТИ оплата, по договору, может вырасти не более чем на 10% в год.

МИЭМП предлагает множество программ – от таможенного и гостиничного дела до госуправления, менеджмента, экономики, юриспруденции, управления персоналом и т.д. Оплата, как и во всех вузах, производится через любой банк. Экзамены идут также онлайн и, как правило, являются символическими.

В этом году дистанционное переобучение по направлению «финансы» открыла и Российская академия предпринимательства (www.rusacad.ru), полгода обучения стоит здесь около 130 тыс. тенге.

Это всего лишь небольшой список вузов, которые предлагают дистанционные программы по финансам и экономике. Подобные программы есть и в МГУ, МГИМО (оплата, конечно, в разы выше – более $5000-$7000 за год), вузах Санкт-Петербурга и других городов России. Все эти программы можно найти в интернете на сайтах вузов.

Курсов в сети еще больше. Для специалистов из сферы маркетинга может быть интересна московская Школа известного российского маркетолога и автора многих книг Александра Репьева (www.repiev.ru/index.htm), которая предлагает трехмесячный курс по маркетингу и рекламе всего за $200. Автор отмечает, что «программа курсов шире программ МВА по маркетингу и рекламе; при этом все понятно даже студенту».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.