USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Хата с краю? Значит дешевле…

Стоимость недвижимости в Алматы и Астане По данным статагентсва, в мае количество сделок купли-продажи жилья снизилось по ср...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Стоимость недвижимости в Алматы и Астане

По данным статагентсва, в мае количество сделок купли-продажи жилья снизилось по сравнению с предыдущим месяцем на 3,4% и составило 12 тыс. 456 сделок купли-продажи жилья. При этом в Астане в мае в сравнении с апрелем количество таких сделок снизилось на 11,9%, в Алматы – на 4,9%. В сравнении с январем-маем 2010 года данные показатели также снизились, на 5,9% и 2,4% соответственно.

По словам Александра Рассказова, начальника отдела экспертизы и мониторинга обеспечения кредитов АО «БТА Ипотека», сезонное снижение активности на рынке жилой недвижимости наблюдается ежегодно. «Этот период начинается в мае и продолжается до конца августа. Однако в целом как в Астане, так и в Алматы спрос на жилье остается высоким, сохраняется дефицит жилья, особенно эконом-класса», – поясняет эксперт.

При этом Олег Алферов, директор консалтинговой компании «Qncepto», отмечая позитивную динамику в эконом-сегменте, считает, что алматинский жилищный рынок еще не прошел свою точку бифуркации. «В целом рынок по-прежнему тянет вниз сегмент частных домовладений и габаритных квартир, где устойчивый рост цен и покупательской активности себя не проявляет. Кроме того, продолжает расти объем предложения. В столице динамика сделок еще более волатильна в силу меньших объемов рынка: минус 6% за январь-май 2011 года», – отмечает Олег Алферов.

Так, рассматривая средние цены покупки недвижимости, сложившиеся на сегодня, эксперт АО «БТА Ипотека» обращает внимание, что, к примеру, в Алматы цена на жилую недвижимость определяется, прежде всего, месторасположением, причем зависимость весьма значительна. Г-н Рассказов приводит данные, согласно которым в нижних районах (Турксибский, Жетысуский) квадратный метр продается в среднем за $1100 – 1300 – это самый дешевый сегмент. В западном «спальном» районе цена за квадратный метр составляет $1500-1700. В Бостандыкском и Алмалинском районах (исключая исторический центр) стоимость квадратного метра составляет от $1700 до 2000. Самым дорогими являются Медеуский район и исторический центр, здесь сделки совершаются по цене от $2000 до 3500 за 1 кв. м. «Разброс цен на коммерческую недвижимость гораздо шире, так как на окончательную цену оказывает влияние значительно больше факторов. В среднем стоимость 1 кв. м торговых помещений в центре города составляет $3000-4000, на окраинах – $1500-2000. По сравнению с Алматы в Астане разброс цен выглядит не таким значительным, хотя месторасположение также является определяющим фактором», – поясняет Александр Рассказов. По представленным данным, наиболее дорогими являются новостройки левобережья – от $1300 до 2000 за 1 кв. м. В центральной части и на юго-востоке (район Алматы) 1 кв. м продается в среднем по $1200-1500. В районе «Сары-Арка» цены немного ниже – $1100-1300. Самые низкие цены – в северо-западной части, за р. Сары-Булак, в среднем около $1000 за 1 кв. м. Стоимость 1 кв. м торговых помещений составляет от $1000 до 2000.

При этом стоимость аренды недвижимости в Алматы и Астане практически одинакова, при сохраняющемся высоком спросе. Однокомнатные меблированные квартиры сдаются в среднем по $400-500, двухкомнатные – $500-700, трехкомнатные – $600-1000. Стоимость аренды 1 кв. м коммерческих помещений составляет в среднем от $10 до 50, в зависимости от расположения и класса недвижимости.

«На динамику цен оказывает влияние множество факторов, основными из которых являются платежеспособность населения, общая экономическая привлекательность региона и доступность ипотечного кредитования. В настоящее время мы наблюдаем положительную динамику по всем указанным параметрам, и текущая тенденция должна сохраниться. По нашим прогнозам, прирост цен на жилую недвижимость до конца года должен составить около 7-10%», – прогнозирует начальник отдела экспертизы и мониторинга обеспечения кредитов АО «БТА Ипотека».

Олег Алферов также отмечает рост активности на рынке ипотеки. «Активность ипотечного кредитования в первом квартале этого года восстановилась до уровня начала 2008 года. Сегодня ежемесячно банки выдают ипотечных займов на сумму в среднем 7,5 млрд тенге. Это лишь одна пятая от докризисного пика, однако текущих темпов роста ипотечного портфеля достаточно, чтобы обеспечить рост средней стоимости квадрата на уровне, близком к ставке инфляции», – считает руководитель «Qncepto». Кроме того, эксперт отмечает интересную тенденцию на рынке недвижимости. По его мнению, сегодня индекс доступности вторичного жилья (отношение средней стоимости жилья к располагаемым доходам) в Алматы вплотную приблизился к среднеказахстанскому. «В 2006-2007 годах разница между Алматы и другими регионами по этому индикатору была такой, словно речь не о разных городах, а о разных государствах. Алматы по недоступности жилья вдвое обгонял докризисную Москву – копить на нормативные 18 кв. м алматинцу приходилось более 10 лет», – поясняет г-н Алферов. Сейчас, по расчетам эксперта, среднестатистическому алматинцу требуется практически столько же времени на решение жилищного вопроса, что и жителю других регионов – в среднем 4,3 года при жесткой экономии расходов. «А для астанинцев жилье в новостройках сегодня даже доступнее, чем в среднем по стране. Сказываются уровень оплаты труда и обширное предложение первичного жилья в столице. До кризиса на покупку недвижимости столичному жителю необходим был в 2,4 раза больший срок, равный докризисному показателю Санкт-Петербурга. Возврат к среднему по стране уровню доступности в Алматы и Астане стал результатом падения цен и роста доходов. Тем не менее текущий коэффициент обеих столиц по-прежнему характеризует жилье в двух крупнейших городах страны как «умеренно недоступное», – резюмирует Олег Алферов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.