BTC
63968.80$
-137.200

«Красная фурия» опять сильней всех

Испания выиграла 21-й чемпионат Европы U-21 С 11 по 26 июня в Дании проходил 21-й чемпионат Европы среди молодежных команд....

Share
Share
Share
Tweet
Share

Испания выиграла 21-й чемпионат Европы U-21

С 11 по 26 июня в Дании проходил 21-й чемпионат Европы среди молодежных команд. Это первенство проводится с 1972 года. Чемпионат Европы для футболистов не старше 21 года является вторым по значимости для национальных сборных. А сколько «звезд» и «звездочек» футбола зажглось на молодежных чемпионатах… Лучшими игроками молодежных первенств в свое время становились Анатолий Демьяненко, Лоран Блан, Луиш Фиго, Андреа Пирло, Петр Чех. Что ни имя – то веха в футбольном мире.

Борьбу за медали повели 8 молодежных сборных, разбитых на 2 группы. В группу А попали Дания, Швейцария, Исландия и Беларусь. В группе B собрались команды Испании, Англии, Чехии и Украины. Надо отдать должное белорусам и украинцам, которые смогли пробиться в финальную стадию турнира.

Особо хочется сказать о белорусской дружине. Заняв в своей отборочной группе второе место, «красно-зеленые» в стыковых матчах получили в соперники сборную Италии. И многие специалисты тут же поставили на подопечных Георгия Кондратьева крест. И итальянцы довольно легко выиграли домашний матч со счетом 2:0 – специалисты не ошиблись. Но тут произошла сенсация: в ответной встрече белорусы победили прославленную «скуадру адзурру» со счетом 3:0 в дополнительное время.

Группа A

Как сказано выше, группу А составили Беларусь, Дания, Исландия и Швейцария. Для исландцев это дебютный чемпионат, сборная Швейцарии последний раз участвовала в молодежных чемпионатах в 2004 году, а датчане – в 2006-м. Вполне по силам белорусам пройти такую группу, что они и сделали.

В матче открытия «красно-зеленые» обыграли исландцев, которые по всем раскладам должны были стать открытием чемпионата. Чего только стоит то, с какой легкостью они обыграли в отборочной группе всегда грозных немцев (2:2 в гостях и 4:1 дома). Поединок проходил очень напряженно, было много борьбы и жестких стыков. Опасных моментов в первой половине встречи было крайне мало. Игра была равной. Но во втором тайме исландцы методично завладели инициативой и стали создавать момент за моментом. Однако забили белорусы: Станислав Драгун прошел по левому флангу, обыграл несколько защитников и был сбит в штрафной. Пенальти и красная карточка Гуннарссону. С «точки» точно пробил Андрей Воронков. А заменивший его Максим Скавыш на 97-й минуте установил окончательный счет – 2:0. В другом матче швейцарцы играли с хозяевами – датчанами. В первом тайме ничего особенного не было, разве что 5 раз и все мимо бил самый известный швейцарец Шачири. Он же в начале второго тайма и забил эффектный гол, который стал единственным в матче.

Во втором туре швейцарцы довольно легко разобрались с исландцами, открыв счет уже на 1-й минуте усилиями Фабиана Фрая. Очень интересной получилась встреча белорусов с датчанами. При равной игре на 20-й минуте Станислав Драгун отличным пасом вывел один на один с вратарем Дмитрия Багу, и тот не оплошал – 1:0. Датчане тут же ответили адекватно: Йоргенсен заработал пенальти, а Эриксен, правда, с добивания счет сравнял. Белорусы ушли в глухую оборону, но на 71-й минуте шикарный гол забил Йоргенсен: он практически с центра поля легко обошел 5 игроков сборной Беларуси и метров с 20 смачно пробил впритирку со штангой – 2:1.

В третьем туре швейцарцы без проблем выиграли у белорусов – 3:0 (Мехмеди на 6-й минуте с пенальти открыл счет, незадолго до перерыва он же сделал счет 2:0, под занавес матча практически с нулевого угла забил Фельтшер). А исландцы, победив 3:1 датчан, впервые в истории вывели в полуфинал «красно-зеленых». Стабильные швейцарцы и везучие белорусы вышли в полуфинал.

Группа B

Как только стал известен состав участников группы В, специалисты и болельщики назвали ее «группой смерти». Судите сами: испанцы и англичане – двукратные чемпионы, украинцы – серебряные призеры 2006 года, чехи – чемпионы 2002 года.

Матчи первого тура в группе подтвердили ее статус, борьба разгорелась нешуточная. Матч украинцев с чехами выдался очень боевым и интересным. С первых минут инициативой завладели подопечные Павла Яковенко, активен был Ярмоленко. Чехи играли на контратаках. Во втором тайме украинцев будто подменили. И на 49-й минуте отличную комбинацию хлестким ударом метров с 10 завершил капитан чехов Боржек Дочкал – 1:0. На 56-й минуте он сделал дубль. Рулевой «желто-блакитных» провел удачные замены, и на 87-й минуте Максим Белый сократил счет. Большего дружина Яковенко добиться не смогла.

Конечно, все ждали суперматч Испания – Англия. Испанцы с первых минут стали плести свои знаменитые кружева, и на 13-й минуте после углового ударом головой Андер Эррера вывел «красную фурию» вперед. До перерыва счет не изменился, хотя Старридж имел пару классных моментов, но страж испанских ворот де Хеа (с нового сезона он будет в «рамке» «МЮ») сыграл надежно. Во втором тайме ситуация не изменилась: испанцы играли в свой футбол, Эррера мог забить еще, англичане изредка контратаковали. На 87-й минуте родоначальникам футбола удалась прекрасная комбинация, и Дэн Уэлбек красивым ударом счет сравнял. После этого Хуан Мата (чемпион мира, между прочим) имел несколько моментов, но в итоге ничья.

Во втором туре испанцы не испытали особых проблем с чехами – 2:0. На 29-й минуте Мата сделал разрезающий пас на Адриана, и тот не промахнулся, а на 48-й минуте тот же дуэт поставил точку в матче. «Красная фурия» показала себя достойной преемницей чемпионов мира и вышла в полуфинал. А вот матч англичан с украинцами выдался крайне напряженным. В первом тайме стоит отметить мощный выстрел в штангу метров с 30 Старриджа, во втором были моменты у Уэлбека, Гармаша, но на табло остались нули.

В заключительном матче в группе украинцы, которым нужна была только победа, ничего не смогли противопоставить игравшим в свое удовольствие испанцам. Испанцы выиграли 3:0, дубль на счету Маты (1 гол с пенальти), и свой 3-й гол на турнире провел Адриан. Украинцы сделали все, что могли, но Коноплянка не смог реализовать даже пенальти. В матче чехов с англичанами решалась судьба второго полуфиналиста. И им стала сборная Чехии. Хотя все для них складывалось печально: на 76-й минуте Уэлбек открыл счет, после чего англичане могли забить еще и еще. Но…забили чехи. На 89-й минуте с подачи Гецова несильным, но точным ударом отметился Храмоста. А на 93-й минуте чехи усилиями, пожалуй, лучшего своего игрока Пекхарта поставили жирную точку в матче – 2:1.

Полуфиналы

Испания – Беларусь

Матч получился не очень зрелищным, но по-настоящему полуфинальным. Испанцы имели тотальное преимущество, владение мячом просто зашкаливало, иногда более 90% игрового времени футбольный снаряд находился у игроков «красной фурии». А белорусы отчаянно оборонялись и… забили. Воронков среди скопления игроков в штрафной каким-то образом сумел пробить через себя и открыл счет. Весь второй тайм прошел в атаках испанцев: были и штанга, и выходы один на один, но мяч упорно не шел в ворота. В конце матча белорусы просто выдохлись, и на 89-й минуте Адриан забил столь нужный испанцам гол. 1:1 и дополнительное время, на которое у белорусов уже не было сил. На исходе первого дополнительного тайма гол забил опять Адриан, а на излете второго победную точку в поединке поставил Хеффрен – 3:1. Испанцы в финале, но белорусы настоящие герои.

Швейцария – Чехия

Швейцарцы владели заметным преимуществом и остро атаковали на протяжении всего поединка. Особенно выделялся в их рядах Шачири. Чехи же ушли в глубокую оборону, практически всей командой находились они в своей штрафной. Бесспорно, лучший игрок матча Шачири на 89-й минуте классно пробил издали, но чехов спасла штанга. Основное время высветило нули на табло. Первый тайм раззадорил игроков: у чехов мог отличиться Пекхарт, причем дважды, у швейцарцев активен был все тот же Шачири, Мехмеди имел шанс. Ну а во втором дополнительном тайме, на 115-й минуте Мехмеди вывел швейцарцев вперед. Как ни старались чехи отыграться, а возможности у них были, счет не изменился – сборная Швейцарии вышла в финал. Стоит привести слова главного тренера швейцарцев, сказанные им после матча: «Думаю, мы играли с необходимой страстью. Мы порой рисковали и старались идти вперед и давить на соперника. В итоге мы заслужили победу».

Финал

Испанцы – чемпионы! В финальном матче подопечные Луиса Мильи продемонстрировали футбол, очень похожий на игру взрослой испанской сборной, недавно ставшей чемпионами мира. Испанцы подолгу контролировали мяч. Однако до опасных моментов дело не доходило. Тут надо отметить, что до финала швейцарцы не пропустили ни одного гола! Да, игра была не очень зрелищная, даже скучноватая. До 30-й минуты вообще ни одного удара по воротам, И первый опасный момент, как ни странно, создали швейцарцы: конечно, Шачири умудрился принять мяч спиной возле штрафной, развернулся и пробил, но де Хеа удар парировал. Однако испанцы есть испанцы. На 41-й минуте они провели показательную атаку: защитник Вила выдал изумительный пас на Эрреру, и тот головой поразил ворота швейцарцев – 1:0. Второй тайм мало что изменил на поле, испанцы продолжали издевательски перепасовываться, да и моменты у них были. Швейцарцы грешили неточными передачами, но в какой-то момент один за одним у них пошли классные стандарты. Но забить им не удалось. А испанцы же усилиями Алькантары поставили победную точку в борьбе за «золото». На 81-й минуте Алькантара увидел, что вратарь швейцарцев вышел далеко из ворот, и со штрафного красивым парашютообразным ударом послал мяч в сетку – 2:0.

Сборная Испании в третий раз выиграла чемпионат Европы среди молодежных команд в возрастной категории до 21 года.

Сборная Беларуси в матче за третье место благодаря голу Егора Филипенко на 88-й минуте выиграла у Чехии 1:0 и завоевала кроме «бронзы» путевку на Олимпиаду в Лондон. Первой из стран Восточной Европы, между прочим.

Лучшим бомбардиром молодежного первенства стал с 5 забитыми мячами испанец Адриан. «Серебряную бутсу» турнира с 3 мячами получил швейцарец Мехмеди.