USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Парижские страсти

Какими только эпитетами не награждали предстоящий финал Открытого чемпионата Франции журналисты: «Битва королей», «Теннисное к...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Какими только эпитетами не награждали предстоящий финал Открытого чемпионата Франции журналисты: «Битва королей», «Теннисное классико», «Финал великих». Какими только вывесками не сопровождали этот матч? К восторгу почитателей Роджера Федерера и Рафаэля Надаля, именно они встретились лицом к лицу в решающем поединке на «Ролан Гаррос». Как в старые добрые времена. Да простит нас Новак Джокович, показывающий сейчас, наверное, самый захватывающий теннис в туре, но публика жаждала увидеть именно классический финал. Финал двух непримиримых. Тем более что уже два с половиной года Надаль и Федерер не встречались в финалах турниров «Большого шлема».

Последняя их встреча была датирована январем 2009 года на Открытом чемпионате Австралии и увенчалась триумфом Рафы. С тех пор Надаль выиграл на «Ролан Гаррос», «Уимблдоне», Открытом чемпионате США в 2010 году, Федерер побеждал в Париже и Уимблдоне в 2009-м, в Мельбурне в 2010 году. Но все это были финалы с другими соперниками. Теми, кто осмеливался, одолев одного, бросить вызов другому в финале. Однако в большинстве случаев «Великие» ставили дерзких выскочек на место. Лишь в 2009 году Хуану Мартину Дель Потро удалось нарушить гегемонию королей современного тенниса, одолев сначала в полуфинале US Open Надаля, а в финале и Федерера.

Вообще за последние пять с половиной лет лишь трижды корона победителя турнира «Большого шлема» доставалась кому-то третьему. Помимо уже упомянутого Дель Потро, дважды праздновал победу в Мельбурне Новак Джокович: в 2008-м и в 2011 годах. Всего же за последние 8 с половиной сезонов Федерер с Надалем «распилили» на двоих 26 титулов «Большого шлема» из 34-х! Умопомрачительная статистика. А если еще уточнить, что с 2006 года 19 титулов из 22-х остались за этой парочкой, то просто крышу сносит! Это самая настоящая монополия. И что самое интересное, за минувшие два с половиной сезона Рафа с Роджером лишь дважды встречались друг с другом в финале. Два раза из десяти возможных. А выиграли на двоих восемь турниров «Большого шлема».

Поэтому неудивительно, что в преддверии финала даже Новак Джокович с его без пяти минут рекордом остался на обочине вселенского внимания.

Гурманы ждали десерта. И они его получили. Финал удался. Несмотря на счет матча, он удался и Надалю, и Федереру. Да, не было пятисетового пиршества, но ценители тенниса наслаждались четырехсетовым, но очень вкусным главным блюдом с отличным послевкусьем.

Перед финалом Федерер в шутку сказал, что его победа над Джоковичем – это подарок Надалю. Ведь выйди Джокович в финал, он потеснил бы Рафу с первого места мирового рейтинга. Вместо этого Роджер предпочел не уходить в сторону, ожидая разборки молодых, а решил сам показать то, что умеет. А умеет он многое, если не сказать «все». Да вот только в минувшее воскресенье по ту сторону сетки играл тоже игрок, который умеет все. И «тот» игрок на пять лет моложе, злее, голоднее и играл на своей территории.

С 2005 года Рафаэль Надаль является хозяином корта имени Филиппа Шатрие и всего турнира «Ролан Гаррос». Лишь раз он допустил ошибку и ушел с центрального корта Парижа побежденным. Было это два года назад после матча с Робином Содерлингом. Усвоив тот урок, с тех пор Рафа никому не дает покуситься на его территорию.

Победив в минувший уик-энд, Рафа стал шестикратным победителем Открытого чемпионата Франции, сравнявшись по этому показателю с Бьорном Боргом. В следующем году у Рафы предсказуемые планы на конец мая – начало июня. А в этом году уже через две недели стартует вотчина Федерера. Все то, что говорится о Надале при словах «Ролан Гаррос», можно смело употреблять в отношении Федерера, повествуя об «Уимблдоне». Рафа догнал в этом году Борга по числу побед на кортах Парижа, Роджер будет догонять Сампраса. Рекорд Пита составляет семь титулов на кортах Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса. У Федерера пока их шесть. Гонка продолжается.

У прекрасной половины теннисного мира в этом году все шло к повторению прошлогоднего сценария. Та же Франческа Скьявоне в финале, где ей противостоит противница, выбившая по ходу турнира всех фавориток. Если в прошлом году это была Саманта Стосур, победившая на пути к финалу Энин, Серену Уильямс и Елену Янкович, то в этом году неожиданно для всех китаянка На Ли катком проехалась по фавориткам «Ролан Гаррос». Петра Квитова, Виктория Азаренко, Мария Шарапова. Все они не смогли устоять против хладнокровного тенниса в исполнении спортсменки из Поднебесной.

Ли На второй раз подряд в нынешнем сезоне вышла в финал турнира «Большого шлема» и явно не собиралась этим ограничиваться. А Франческа Скьявоне? Год назад, когда тридцатилетняя Франческа Скьявоне, до тех пор не хватавшая звезд с неба, неожиданно для многих стала победительницей Открытого чемпионата Франции, многие посчитали тот успех кульминацией карьеры итальянки. Перед началом этого турнира в Париже никто не осмеливался предположить, что Ческа пробьется даже в восьмерку сильнейших. Уж больно грозно выглядела молодая поросль. Однако нежданно-негаданно Скьявоне дошла до финала с намерением защитить свой титул. Тем более что в соперницах у нее была теннисистка, подходящая ей по стилю игры. Для китаянки же, напротив, Франческа Скьявоне была неудобной соперницей. На Ли предпочитает играть от обороны. И остро атакующие теннисистки часто оказываются захвачены ее контратакующими действиями. Скьявоне, сама любящая играть вязко, от обороны, никак не подходила в качестве легкой соперницы для китаянки. В общем финал не сулил ничего приятного для Ли. Однако На, подбадриваемая супругом с трибуны, сразу же принялась бомбардировать углы площадки Франчески. Эта тактика приносит результат при отсутствии невынужденных ошибок и наличии железных нервов. И с тем, и с другим у китаянки никогда не было проблем. Повергнув действующую обладательницу трофея в двух сетах, На Ли становится первой китаянкой, одержавшей победу на турнире «Большого шлема».

Впереди прекрасную половину, так же, как и мужчин, ожидает короткая и стремительная травяная часть сезона. А венцом серии турниров на траве, разумеется, станет «Уимблдон». Примечателен он будет тем, что свой титул на нем намеревается защищать прошлогодняя победительница Серена Уильямс, пропустившая почти год из-за бытовой травмы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.