USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Сельский бизнес конкурентоспособен

Бухар-Жырауский район осваивает инновации Экономическое развитие и модернизация сельских районов Карагандинской области по-п...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Бухар-Жырауский район осваивает инновации

Экономическое развитие и модернизация сельских районов Карагандинской области по-прежнему остаются одним из приоритетов деятельности местных исполнительных органов. С итогами развития Бухар-Жырауского района, одним из ключевых аграрных секторов региона, ознакомился в ходе рабочей поездки аким области Серик Ахметов.

Поездка началась с посещения ТОО «Майкудукская птицефабрика». Глава региона наглядно убедился в плюсах реализованного на птицефабрике индустриально-инновационного проекта по модернизации и реконструкции производственного комплекса с целью увеличения производства диетических яиц до 137 млн штук в год.

Как сообщили руководители птицефабрики, в ходе реализации проекта стоимостью около 1,4 млрд тенге были реконструированы 10 птичников, инкубатор, кормоцеха. Приобретено и смонтировано оборудование голландской фирмы «RosRefort» и украинской фирмы «Техно». Закуплена 341 тысяча кур-несушек.

Еще одним объектом посещения стал детский сад «Акбота» в селе Доскей, введенный в эксплуатацию в ноябре прошлого года и ставший первым дошкольным учреждением, построенным в сельской местности по президентской программе «Балапан». Серик Ахметов ознакомился с условиями проживания детей, учебно-воспитательным процессом, а в завершение встречи подарил воспитанникам компьютер и МФУ.

В районном центре аким области побывал на строительстве двух 12-квартирных арендных домов, предназначенных для работников бюджетной сферы и социально защищаемых граждан, а также ознакомился с работой спортивного комплекса «Сарыарка», где недавно была установлена многофункциональная хоккейная коробка.

В программу рабочей поездки также входило посещение выставки продукции субъектов малого и среднего бизнеса района. Здесь была представлена продукция предприятий стройиндустрии, легкой и перерабатывающей промышленности, крестьянских хозяйств. После осмотра выставки Серик Ахметов отметил, что предпринимательство района обладает достаточным потенциалом для дальнейшего развития, и теперь перед ним стоит задача увеличения доли этого сектора экономики в общем валовом продукте.

На совещании актива области, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития района за I квартал, ход реализации индустриально-инновационных проектов, аким отметил, что в районе имеются определенные подвижки в социально-экономическом развитии.

Однако достигнутое – это не предел. Акиму района, всему активу необходимо продолжать работу по выявлению дополнительных резервов и новых инвестиционных проектов. И в этом вопросе могут и должны принять участие все руководители крупных предприятий и организаций, малый и средний бизнес района.

На совещании по вопросам реализации ФИИР были, в частности, рассмотрены вопросы строительства инфраструктурных объектов индустриального парка «Металлургия-Металлообработка», ход строительства завода по выпуску специализированных сельскохозяйственных самолетов, а также ряд других проектов, входящих в программу.

Аким области поставил перед активом района ряд задач. Они касались, прежде всего, реализации государственной программы ФИИР, «Дорожной карты бизнеса-2020», «Программы занятости-2020», комплекса мер по индустриально-инновационному развитию АПК, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, недопущения роста цен на продукты питания.

Глава региона особо остановился на подготовке к празднованию 20-летия независимости Казахстана. В области, во всех городах и районах разработаны специальные планы, сказал он, и необходимо обеспечить неукоснительное выполнение каждого пункта этих планов, прежде всего, по своевременному вводу всех социальных и производственных объектов и по благоустройству населенных пунктов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.