USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

Урожай под вниманием

В Казахстане осуществляются проекты по смягчению климатических изменений В ближайшее десятилетие в связи с изменением климат...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Казахстане осуществляются проекты по смягчению климатических изменений

В ближайшее десятилетие в связи с изменением климата Всемирная метеорологическая организация (ВМО) прогнозирует суровую засуху в Северной Америке и Китае. Именно это событие может оказать негативное влияние на объемы производства продуктов питания, передает «Интерфакс». Так, резкие изменения погоды в США могут сократить поголовье скота, понизить урожай зерновых культур, способствуя резкому росту цен.

По мнению главы ВМО Омара Баддура, резкие климатические изменения станут более частыми в будущем. Особенно затронут сельское хозяйство периоды сильной жары и обильных осадков. «Эти факторы, вместе со снижением количества дождей в некоторых регионах, в том числе в Средиземноморье и Китае, окажут влияние на сельское хозяйство и урожаи», – говорит он.

Засуха в Китае уже нанесла ущерб 6,4 млн га фермерских угодий. Это может привести к сокращению раннего урожая риса, если в течение двух недель в стране не будет дождей. Вместе с тем в США наводнения нанесли ущерб 3,6 млн акров пахотных угодий. Согласно прогнозам аналитиков Standard Chartered Plc, в этом квартале средняя цена кукурузы составит $7,75 за бушель, а в третьем квартале она повысится до $8 за бушель на «растущих опасениях относительно погоды в США, Европе и части России».

Меры по адаптации

Сегодня в Казахстане завершаются весенние полевые работы. В основных зерносеющих регионах страны, на севере и в центре, сев зерна был завершен на 70 – 80%. По сообщению пресс-службы акимата Костанайской области, 30 мая в регионе было засеяно около 70% посевных площадей. В связи с обилием влаги агрономы посчитали возможным продлить сроки сева до 5 июня. В Карагандинской области, как сообщает сельхозуправление региона, сев зерновых культур был завершен на 82%. Пшеницей засеяно порядка 589,6 тыс. га. Также в области засеяно около 6 тыс. га масличных культур (намечено 5,8 тыс. га). Картофель высажен на 6,5 тыс. га (101% от плана), овощи – 903 га. (66%).

Несмотря на неутешительные сведения о Китае и Северной Америке, в период проведения основного объема весенних полевых работ на территории Казахстана складывались в основном удовлетворительные погодные условия. По сообщению РГП «Казгидромет», кратковременные осадки способствовали накоплению влаги в почве и начальному росту яровых зерновых культур. Ночные заморозки с интенсивностью минус 1 – 5°С, отмечавшиеся на востоке, севере и в центре страны, не были опасны для сельхозкультур, отмечают эксперты

На сегодняшний день в Казахстане осуществляется ряд проектов, направленных на смягчение последствий изменения климата, совместно с международными организациями, в частности – ПРООН. В прошлом году министерство охраны окружающей среды при поддержке ПРООН разработало концепции перехода к низкоуглеродному развитию до 2050 года и адаптации к изменению климата. Концепция перехода к низкоуглеродному развитию определила направления и мероприятия низкоуглеродного развития в приоритетных секторах экономики (прежде всего в энергетике) на основе прогнозов развития и результатов долгосрочного моделирования, рассказали «Капитал.kz» эксперты ПРООН.

В концепции по адаптации к изменению климата заложены основные меры по адаптации Казахстана к меняющимся климатическим условиям. Планируется, что по проекту концепции будет разработана полномасштабная программа адаптации. После ее одобрения в правительстве меры по адаптации будут запущены по всей стране. К примеру, в этом году ПРООН уже запущен проект «Управление климатическими рисками в Казахстане», который нацелен на эффективное использование водных ресурсов в сельском хозяйстве. Этот проект интересен тем, что в нем предусмотрены конкретные меры по снижению уязвимости к последствиям изменения климата среди сельского населения, так как именно они находятся в прямой зависимости от климатических изменений.

Пилотной территорией проекта выбрана Алматинская область, по оценкам экспертов, этот регион является наиболее уязвимым к последствиям изменения климата. Главными партнерами проекта выступают МООС и акимат Алматинской области. Основы планирования мер по смягчению последствий изменения климата также заложены в отраслевой программе «Жасыл Даму» на 2010-2014 годы.

Страховые выплаты

Засуха, чрезвычайные температуры, наводнения и ливни ведут к ощутимым потерям урожая в стране. Именно поэтому в Казахстане существует страхование в растениеводстве. В настоящее время из 38 компаний на рынке общего страхования лицензией на данный вид обладают только 7 компаний, а фактически осуществляют страхование только 3 компании. Несмотря на то, что государство компенсирует страховым компаниям 50% страховых выплат, данный вид является убыточным. Об этом рассказал Виталий Пензов, заместитель председателя правления АО «Халык-Казахинстрах».

«За последние три года по рынку было собрано 1,94 млрд тенге премий, выплаты составили 3,4 млрд тенге. Более того, данный вид влечет за собой дополнительные расходы: выплату комиссионного вознаграждения, приобретение метеосводок, затраты на ГСМ, командировочные расходы, выплату заработной платы», – отметил он. По мнению г-на Пензова, одной из проблем страхования в растениеводстве является недобросовестная конкуренция со стороны обществ взаимного страхования (ОВС). Напомним, что по статистике, 2-3 года из 5 являются неблагоприятными для крестьян, «ОВС не смогут отвечать по принятым обязательствам». Вместе с тем в Казахстане страхование в растениеводстве является обязательным видом. Компании не вправе отказать страхователям и применять тарифы выше установленных законодательством.

Сегодня страхование по индексу осадков страхует от причины неурожая, а не от последствий. Так, у фермера отпадает необходимость заявлять и аргументировать потерю урожая для получения страхового возмещения. «Часто страхование по индексу осадков используется в пропорциональных контрактах, в которых размер выплачиваемого возмещения определяется как процент от уровня выпавших осадков ниже установленного порогового значения. Такие страховые контракты обычно предлагаются страховыми компаниями поштучно, и для всех покупателей таких контрактов устанавливаются одинаковая страховая премия и одинаковые страховые выплаты», – говорит Виталий Пензов.

В будущем придется решать задачу формирования конкурентоспособной системы агробизнеса в Казахстане. В АО «Халык-Казахинстрах» надеются, что совсем скоро страхование в растениеводстве перестанет быть «головной болью» страховщиков, имеющих лицензию на данный вид страхования, а также станет прибыльным и высокоэффективным видом страхования. По мнению экспертов, это сможет положительно повлиять на развитие сельского хозяйства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.