USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Казахстан – горнорудный гигант

О возможностях выхода на рынок РК. По состоянию на 2010 год, Казахстан, будучи девятой по величине страной в мире, вошел в ч...

Share
Share
Share
Tweet
Share

О возможностях выхода на рынок РК.

По состоянию на 2010 год, Казахстан, будучи девятой по величине страной в мире, вошел в число гигантов мировой горнодобывающей индустрии. За этим стоят десятилетия напряженных горно-разведочных работ. Однако успех требует комплексного подхода и понимания различных факторов: стадии горнодобывающего цикла, знаний в отдельных областях (включая технические, финансовые, правовые, логистические, налоговые и нормативно-правовые аспекты), специфики работы в стране.

Горнодобывающий сектор Казахстана очень активен и оказался весьма привлекательным для инвесторов. Вот почему многие зарубежные игроки стремятся надолго закрепиться в стране, приобретая ключевые активы. Очевидно, что доступ к казахстанским минеральным ресурсам и запасам углеводородов идет на пользу развитию бизнеса.

С точки зрения запасов полезных ископаемых, Казахстан, вне всякого сомнения, является одним из крупнейших мировых игроков, соперничая с Австралией и Канадой по запасам урана, занимая второе место в мире по запасам хрома, третье – по запасам цинка и четвертое – по запасам свинца. Более того, Казахстан входит в первую десятку стран по уровню запасов угля, бокситов, железной руды, золота и серебра, занимает ведущие позиции по запасам меди, вольфрама, молибдена, кадмия, тантала, сульфата бария, бериллия, висмута, фтора, титана и мышьяка, а также фосфатов и нитратов. И это еще не весь список.

Выход на Лондонскую фондовую биржу группы компаний «Казахмыс» в 2005 году, АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) в 2006 году и Евразийской корпорации природных ресурсов (ENRC) в 2007 году обратил внимание инвесторов, однако на этом череда листингов не закончится. Недавний листинг среднеазиатской горнодобывающей компании, владеющей активами в Казахстане, был проведен в октябре 2010 года: Central Asia Metals Plc привлекла $60 млн. на лондонском рынке альтернативных инвестиций.

В ближайшие десять лет Казахстан планирует привлечь только в нефтегазовый сектор до $100 млрд., а в секторах, помимо углеводородного – еще как минимум $13 млрд. к 2015 году. Объем прямых иностранных инвестиций в Казахстане в секторе энергетики и природных ресурсов за первые 9 месяцев 2010 года составил $2,5 млрд., при этом большая их часть пришлась на нефтегазовую отрасль. По оценкам, общий объем чистых прямых иностранных инвестиций в 2010 году должен составить $11,2 млрд., тогда как в 2009 и 2008 годах он достигал $12,6 млрд. и $15,8 млрд. соответственно.

В урановом сегменте Казахстан занимает первое место в мире по объему добычи. Отчасти это стало возможным благодаря готовности правительства создавать партнерства с ведущими мировыми горнодобывающими компаниями. Так, национальная атомная корпорация «Казатомпром» создала совместные предприятия с французской компанией AREVA и канадской Cameco, урановая компания Uranium One также объявила о том, что включила в свою консолидированную финансовую отчетность совместное предприятие, образованное с урановым холдингом «АРМЗ», который является структурой российской государственной корпорации «Росатом». Uranium One приобретет соответственно 50% и 49,67% долей участия в урановых рудниках «Акбастау» и «Заречное» в Казахстане. В общей сложности Казахстан планирует довести добычу урана в 2010 году до 17 588 тонн, увеличив ее на 3 500 тонн по сравнению с 2009 годом.

На данный момент создание партнерств представляется оптимальным способом выхода на казахстанский рынок.

В июне 2010 года австралийско-британский концерн Rio Tinto подписал договор с АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» о создании совместного предприятия по разведке и разработке месторождений полезных ископаемых, тем самым дав рынку сигнал о том, что новые месторождения могут быть совсем близко.

Создание партнерств с другими «голубыми фишками», такими как Teck Resources Limited, Royalco Resources Limited, Altius Minerals Corporation, AngloGold Ashanti, Vale S.A., Lundin Mining Corporation, Xstrata plc и Anglo American plc, поможет добиться высоких планируемых темпов роста в горнодобывающем секторе.

Казахстанские горнорудные компании наряду с «Тау-Кен Самрук» делают все возможное, чтобы соглашения о партнерстве (совместной деятельности) и соглашения типа earn-in/off-take были прозрачными и соответствовали общепринятым мировым стандартам. При условии хорошо продуманной структуры СП создание партнерства может быть очень выгодным, как было в случае с чилийским медным рудником «Escondida», который в 2006 году приносил владельцам BHP Billiton (57,5%), Rio Tinto (30%), консорциуму японских инвесторов (10%) и Международной финансовой корпорации (2,5%) прибыль (до вычета процентов и налогов) в размере более $1 млн. в час. Подобно чилийскому варианту, совершенная структура совместного предприятия и правильная селекция партнеров сможет стать формулой успеха также и в Казахстане.

Со временем Казахстан может стать крупнейшим игроком в сегменте редкоземельных металлов, будучи заинтересованным в получении прибыли от редкоземельных элементов, используемых в компьютерах нового поколения, турбинах и автомобилях. Недавно японские компании заключили ряд важных сделок: в 2009 году Sumitomo Corporation и «Казатомпром» создали совместное предприятие по добыче редкоземельных элементов из урановой руды. В июне 2010 года Toshiba и «Казатомпром» подписали соглашение о создании СП по разработке залежей редкоземельных металлов.

В октябре 2009 года южнокорейская сталелитейная компания Pohang Iron and Steel Company (POSCO) подписала соглашение с казахстанской группой «Заман», занимающейся разработкой месторождений полезных ископаемых, о создании совместного предприятия по добыче элементов, используемых при производстве стали. Кроме того, POSCO совместно с АО «Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат» разрабатывает мощности по добыче титана в Казахстане. В апреле 2010 года «Казахмыс» дал согласие на продажу 49% доли участия в Актогайском месторождении китайской группе Jinchuan Group plc в рамках проекта по разработке крупного медного карьера и строительству горно-обогатительного комбината в восточной части Казахстана.

Основным видом углеводородного сырья, добываемого в Казахстане, традиционно был уголь, что легко объяснимо, учитывая его огромные запасы, качество и доступность. Рост добычи угля в Казахстане в основном обусловлен спросом со стороны китайских и российских тепло- и электростанций. В ближайшие несколько лет Казахстан вполне может войти в десятку ведущих мировых стран по добыче угля. Большой интерес к природным богатствам Казахстана проявляет Европа, которую в первую очередь интересуют доказанные запасы природного газа (по большей части неразработанные), оценивающиеся в 2,5 трлн. кубометров.

Разработка нефтяных залежей в основном ведется на нескольких больших месторождениях – Тенгизском, Карачаганакском и Кашаганском, крупнейших за пределами ближневосточного региона, а также на месторождениях Курмангазы и Узень. Помимо этого, в Казахстане есть еще несколько нефтеносных бассейнов вблизи китайской границы и в Приаралье. Добычу нефти в Казахстане вот уже многие годы ведут такие гиганты, как ChevronTexaco, ExxonMobil, BG, Total, Agip и ОАО «ЛУКОЙЛ», что можно рассматривать как своего рода вотум доверия. Заметную роль в этом секторе начинают играть южнокорейские, индийские и китайские нефтяные компании, которые недавно приобрели здесь значительные активы. На 1 декабря 2010 года Казахстан имеет 205 контрактов в нефтегазовом секторе, не включая 16 соглашений о разделе продукции, 69 контрактов заключены на проведение геологоразведочных работ, 52 контракта на добычу и 68 контрактов на разведку и добычу.

Государство по-прежнему оказывает поддержку частному сектору. Более 90% казахстанских горнодобывающих компаний, за исключением предприятий, занимающихся добычей урана, и некоторых активов АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», находятся в частной собственности.

Права недропользования, предоставляемые казахстанским законодательством, являются наиболее понятными среди стран быстроразвивающихся рынков. Вместе с тем недавно Законом Республики Казахстан от 24 октября 2007 года № 2-IV внесены изменения и дополнения в Закон РК «О недрах и недропользовании». Поправки в законодательство о недропользовании позволяют правительству в одностороннем порядке вносить изменения в контракты на недропользование «в случае если действия недропользователя приводят к существенному изменению экономических интересов Республики Казахстан, которые создают угрозу национальной безопасности».

Кроме того, начиная с 1 января 2009 года, Казахстан уже не подписывает с недропользователями новые соглашения о разделе продукции, хотя все заключенные к этому моменту соглашения по-прежнему остаются в силе. С введением нового Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» также была отменена стабильность налогового режима в отношении контрактов на недропользование, за исключением соглашений о разделе продукции, которые прошли обязательную налоговую экспертизу, были подписаны до 2009 года и утверждены президентом Казахстана. В отношении всех остальных контрактов на недропользование, независимо от того, когда они были заключены, положение о стабильности налогового режима не действует; данные контракты подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством, действующим на момент возникновения данного налогового обязательства. В соответствии с новым Налоговым кодексом налоги на операции по недропользованию включают специальные платежи недропользователей (подписной бонус, бонус коммерческого обнаружения, платеж по возмещению исторических затрат), налог на добычу полезных ископаемых и налог на сверхприбыль. Эти налоги взимаются в дополнение ко всем другим налогам и обязательным платежам в бюджет, предусматриваемым налоговым законодательством Казахстана.

Порядок получения лицензий на осуществление разведки и добычи полезных ископаемых прописан сравнительно четко, однако не следует недооценивать все сложности, связанные с получением необходимых разрешений в различных министерствах и ведомствах и соблюдением требований к оформлению конкурсной документации. Юридические требования и обязательные меры, связанные с соблюдением требований охраны окружающей среды и охраны труда, обеспечением доли казахстанского содержания (в последнее время этот вопрос приобретает все большее значение), обучением казахстанского персонала и соблюдением других нормативно-правовых требований, могут быть весьма обременительными и в отдельных случаях применяться избирательно. В связи с этим иностранному инвестору во всех случаях желательно иметь казахстанского партнера, который хорошо ориентируется в местной специфике и может эффективно структурировать инвестиционные и коммерческие операции в полном соответствии с законодательством.

Без сомнения, огромное количество и разнообразие природных ресурсов Казахстана в сочетании с его относительно стабильной экономической и политической системой еще долгие годы будут привлекать внимание горнодобывающих компаний, финансовых организаций и политиков. Всем тем, кто приезжает в эту страну, особенно впервые, рекомендуется найти надежного казахстанского партнера и лишь потом приступать непосредственно к разработке недр. Важно помнить, прежде чем подписывать какие-либо меморандумы о взаимопонимании, создавать совместные предприятия, приобретать активы или заключать соглашения типа earn-in/off-take agreement, необходимо обязательно обратиться за советом к специалистам.

Несмотря на многочисленные трудности, связанные с дальнейшим развитием сектора энергетики и природных ресурсов, Казахстан уверенно движется вперед, становясь одним из мировых центров притяжения для горнодобывающего сектора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.