USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Оптимизм усиливается

В 2011 году ожидается дальнейшее оживление на рынке слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли Согласно результатам междуна...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В 2011 году ожидается дальнейшее оживление на рынке слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли

Согласно результатам международного обзора сделок в нефтегазовой отрасли за 2010 год (Global oil and gas transactions review 2010), подготовленного «Эрнст энд Янг», совокупная стоимость сделок в мировой нефтегазовой отрасли в 2010 году составила $270 млрд., превысив показатель предыдущего года ($200 млрд.) на 35%. В 2010 году общее количество объявленных сделок нефтегазовых компаний составило 947, при этом лидерами по-прежнему являются предприятия нефтегазодобывающего сегмента, на долю которых пришлось 73% от общего количества сделок. Объем сделок вырос на 5% по сравнению с 2009 годом.

Рост стоимости сделок обусловлен, в том числе, положительной динамикой изменения цен на сырую нефть (в 2010 году нефть марки Brent продавалась в среднем по $79,62 за баррель против $74,58 за баррель в 2009 году), а также увеличением доступности капитала. Несколько иначе обстоит дело в газовой отрасли. Избыток предложения природного газа на фоне умеренного спроса привел к замедлению темпов роста цен, однако даже с учетом сложившейся ситуации во многих регионах мира отмечено оживление на рынке слияний и поглощений в газовой отрасли.

Энди Броган, руководитель международной группы «Эрнст энд Янг» по оказанию консультационных услуг по сделкам компаниям нефтегазовой отрасли, отмечает: «2010 год оправдал благоприятные прогнозы по сделкам в сфере нефтедобычи и нефтесервиса, однако в связи с избытком производственных мощностей в ряде регионов в затруднительном положении оказались нефтеперерабатывающие и сбытовые компании. Следует отметить, что речь в данном случае идет лишь об общих тенденциях в отрасли, в регионах ситуация может выглядеть иначе. Ввиду улучшения ситуации на рынках капитала положительная динамика, начало которой было положено в 2010 году, сохранится и в 2011 году».

Улучшение корпоративной среды и рост рыночной стоимости акций привели к возникновению ситуации, противоположной прошлогодней, когда основная часть сделок приходилась на сделки с акциями (в этом году доминируют сделки с активами, на которые приходится 58% от общей стоимости сделок по сравнению с 34% в 2009 году). Доля корпоративных сделок в общей структуре деловой активности на международных рынках по-прежнему весьма существенна, что обусловлено наличием в распоряжении крупных игроков более значительных объемов ресурсов, необходимого практического опыта и знаний, а также высококвалифицированных специалистов.

По данным другого исследования «Эрнст энд Янг» «Барометр уверенности компаний» (Capital Confidence Barometer), в конце 2010 года половина опрошенных из числа представителей компаний нефтегазовой отрасли указали, что всерьез рассматривают сценарии «неорганического» роста посредством участия в сделках слияний и поглощений (в процентном выражении число респондентов, разделяющих подобные планы, по сравнению с 2009 годом увеличилось вдвое).

«Дальнейший рост оптимизма среди участников отрасли повлечет за собой существенное увеличение объемов сделок в 2011 году, а ряды приобретателей пополнятся новыми участниками. Возможен возврат на рынок слияний и поглощений менее крупных компаний, все внимание которых на протяжении ряда последних лет было направлено на сохранение финансовой устойчивости. Кроме того, отрасль снова начинает привлекать к себе интерес со стороны финансовых инвесторов. Не следует забывать и о спросе со стороны национальных нефтяных компаний, находящихся в постоянном поиске новых ресурсов», ? комментирует Энди Броган.

По всей вероятности, следует ожидать роста активности и в сфере IPO. Подавляющая часть сделок по-прежнему будет сконцентрирована в сегменте разведки и добычи. Не менее оптимистично выглядят прогнозы и для участников сегмента нефтепромысловых сервисных услуг. При этом подобного рода оптимистичные прогнозы необходимо рассматривать в контексте общего состояния мировой экономики, от которого зависит не только уровень спроса на основные виды продукции нефтегазовой отрасли, но и доступность капитала. Наиболее чувствительными к подобным краткосрочным тенденциям, вероятно, окажутся компании сегмента переработки и сбыта, в связи с чем участники рынка в этом сегменте вряд ли готовы по собственной воле активизировать работу на рынке слияний и поглощений, особенно на фоне сохраняющегося в ряде регионов избытка производственных мощностей.

Справка. Подготовленный специалистами компании «Эрнст энд Янг» обзор содержит результаты анализа основных тенденций на рынке слияний и поглощений за последние 12 месяцев, а также прогнозы развития отрасли на 2011 год (анализ ситуации в сегментах разведки и добычи, переработки, сбыта и нефтесервисного обслуживания, а также тенденций на уровне отдельных регионов).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.